Конспект познавательного занятия «Здравствуй, Олененок !» в младшей группе

Автор: Цветкова Евгения Сергеевна

Организация: МАДОУ №139

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с природой Крайнего Севера.

Программное содержание:

  1. Уточнить знания детей о северном олене.

  2. Развивать умения находить взаимосвязь живых организмов со средой обитания.

  3. Воспитывать умение слушать друг друга, дополнять высказываниями.

Словарная работа:  северный олень, северные ягоды, мох, лишайник

Обогащение словаря:   мох, лишайник, клюква, черника, морошка

Активизация словаря:  олень, ягоды, рога, копыта, компот, морс

Материалы и оборудование:  маска оленя, муляжи грибов, фруктов и овощей, веточки деревьев, шишки и грецкие орехи.

Предварительная работа:  беседа о животных Севера, внешнем виде оленя, его питании; рассказ о разнообразии северных ягод;  рассматривание стенгазеты « Северные ягоды» и картин с изображением оленей и их детенышей.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках в группе, неожиданно открывается дверь и вбегает олень. Немного скачет перед детьми, затем останавливается и читает стихотворение:

 

Стройный Северный олень

Через лес шел целый день

Шел он в гости к детворе

Хоть весна уж на дворе.

 

ОЛЕНЬ: всем здравствуйте !

(здравствуй, Северный олень! )

Олень (удивленно) : Ребята, а как вы догадались, что я Северный олень?

(у тебя есть рога )

А как вы думаете зачем мне такие крепкие рога? ( они помогают защищаться от других зверей)

Олень: Правильно.

А кто знает зачем мне такая густая шерстка? (олень гладит себя по шерстке)

(чтобы ты не замерз зимой в мороз)

А еще у меня есть большие копыта. Посмотрите какие они у меня крепкие и большие!

Они мне помогают.

- А догадайтесь- ка, что могут делать мои копыта?

(чтобы раскапывать снег и откапывать травку ( ягоды или мох), чтобы не проваливаться зимой глубоко в снег)

ОЛЕНЬ:  ( удивленно) : Ах как много вы про меня знаете! Какие вы умные!

Да, ребята,  посмотрите как я могу откапывать себе травку, мох, лишайник себе зимой.

***Олень откапывает себе траву – на столе стоит таз с искусственным  снегом.

(Олень показывает как копытами добывает себе корм зимой)

ОЛЕНЬ:  ( вздыхая) – Ох, знаете, ребята, я так долго сегодня бежал, так притомился, что устал и очень сильно проголодался.

Где же мне перекусить?

*** Олень «ведет» носом, чем то вкусно пахнет.

ОЛЕНЬ :  ОЙ, а чем это так вкусно пахнет?

*** олень замечает стол с разными «вкусностями», на столе стоят грибы, шишки, веточка дерева, грецкий орех, овощи и фрукты.

О-О-О, как много  тут угощений!

Но я не все это ем. Не все люблю кушать.

 А догадайтесь ребята что из этого мое самое любимое.

 

*** Дети по очереди подходят, выбирают муляж и отдают ее оленю.

(Варианты ответа оленя:

  1. Так, интересно, как вы думаете ребята я правда люблю кушать бананы?

Нет, это я не ем.

  1. Ой, гриб, правильно, я очень люблю грибы. Они такие вкусные.

  2.  И травку я люблю. Трава сочная и кроме голода немного утоляет мне жажду, когда я хочу пить)

 

ОЛЕНЬ:  Спасибо, ребята, накормили вы меня досыта.

Посмотрите, у меня даже шерстка заблестела, Такая стала мягкая и пушистая.

И рожки даже подросли.

А в благодарность я вам хочу показать свой волшебный лесной телевизор.

Я живу в таком красивом лесу, где растут высокие деревья, пушистые кустарники, много разных грибов и мое самое любимое лакомство – Вкусные и Полезные ЯГОДЫ.

 

Когда я их кушаю, я становлюсь таким сильным! Таким быстрым! Что могу долго – долго бежать и совсем не устану.

А вот я сейчас проверю знаете ли вы какие ягоды я люблю.

 

*** Рядом на столе стоит ноутбук – «лесной волшебный телевизор». Дети подходят к нему.  На нем олень открывает слайды с картинками ягод и загадками про них.

 

1).   Листики с глянцем,   ягодки с румянцем.   

       А сами кусточки не выше кочки.

       Кисло-сладкая, красная;  листики остаются зелеными даже зимой под снегом.

        

У нее вкус особый, толи кислый, толи нет.

Сколько ты ее ни пробуй, не найдешь на то ответ.

А зеленые листочки не желтеют и зимой

Приносили мы из леса эту ягоду домой.

( брусника )

 

2).  Крошка, крошка,  тоненькая ножка.

      Ягодка – фонарик,  сладостью одарит.

      Осень подоспела, ягода поспела.

      Спелая крошка -  желтая сережка.

       ( морошка )

 

3).  Сидит рядом с нами, смотрит черными глазами.

      Черна, сладка, мала. И ребятам мила.

      ( черника )

ДЕТИ УГАДЫВАЮТ.

 

ОЛЕНЬ: Молодцы, ребята, все мои загадки разгадали .

Но вы знаете что зимой ягоды не растут.

Как вы думаете, как же можно их сохранить на зиму, чтобы кушать круглый год?

(засушить, сварить варенье, сделать компот)

 

ОЛЕНЬ: Да, ребята, вы совершенно правы.

              Какие же вы сообразительные, как же мне интересно с вами!

К сожалению, мне пора уже уходить.

 

НО У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ЕСТЬ СЮРПРИЗ – (Олень подходит к тазу со «снегом»)

Пойдем те со мной, я сейчас своим копытцем достану вам подарок.

У меня есть для вас  лукошко с волшебными северными ягодами. ( достает из-под снега лукошко с ягодами)

ОЛЕНЬ: Как вы думаете, что там такое?

(ягоды)

А знаете, что это за ягоды в лукошке?

(брусника)

ОЛЕНЬ: Правильно, молодцы, ребята.

А можно ли сейчас кушать ягоды? ( да, нет )

ОЛЕНЬ: Нет, нельзя. Они замерзли под снегом и стали холодными и очень твердыми. Надо их разморозить и согреть, а потом можно будет кушать.

(ставит лукошко на стол)

ОЛЕНЬ:   Я оставляю его  у вас в группе и вы потом со взрослыми все вместе   попьете чай.

До свидания, ребята! До новой встречи!

ДЕТИ: До свидания!

Опубликовано: 16.01.2021