Конспект занятия: «Веселый Снеговичок»

Автор: Новикова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад компенсирующего вида № 61

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).

Цель НОД: расширить знания детей в вопросах использования нетрадиционной техники в изобразительной деятельности.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • познакомить детей с приемами нетрадиционного рисования на примере работы в технике рисования с помощью пузырчатой пленки;

  •  развивать у детей наглядно - образное мышление, используя методы нетрадиционных изобразительных техник;

  • Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;

  •  рассмотреть его как один из видов искусства и его значение для развития ребенка;

  • создать условия для плодотворной творческой деятельности детей.

  • Развивать внимание, память, логическое мышление;

  • Развивать познавательную активность.

 

Методы и приемы используемые в нод: наглядные (показ способов работы); словесные(рассказ воспитателя, художественное слово)

Виды детской деятельности:

Продуктивная деятельность (рисование нетрадиционным способом); поисково-исследовательская деятельность; коммуникативная деятельность.

Формы: беседа, обсуждение.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально–коммуникативноеразвитие»:

  • Формировать умение проявлять внимание друг к другу;

  • Развитие общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

  • Способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников.

  • Вызывать у детей желание рисовать веселых снеговиков;

  • Воспитывать сопереживание, аккуратность в работе с гуашью.

«Речевое развитие»:

  • Обогащать словарный запас детей новыми словами (пузырчатая пленка);

  • Активизировать словарный запас по теме

  • Развивать монологическую и диалогическую речь.

 «Художественно – эстетическое развитие»:

  • Развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки

  • Становление эстетического отношения к окружающему миру;

 

«Физическое развитие»:

  • Развивать мелкую моторику;

  • Проводить профилактику нарушений осанки, снятие мышечной усталости.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы: Т. Коваль «Самый маленький снеговик»

  • Рассматривание иллюстраций с изображением зимних забав детей, составление описательных рассказов.

  • Игра «Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию».

  • Тонирование листа бумаги формата А-4 синим цветом.

  • Лепка снеговиков на участке.

  • Лепка, аппликация снеговиков

  • Знание геометрических фигур

  • Просмотр мультфильма «Снеговик-почтовик»

Используемое оборудование для педагога: доска, лист бумаги формата А-3, гуашевые краски, кисточки, баночка с водой, картинка с изображением снеговика, игрушки-снеговики, конверты с письмами, музыкальный центр, аудио запись песни «Жил веселый снеговик»

Используемое оборудование для детей: бумага для рисования, гуашевые краски, неразливайки, клеенки; кисточки(толстая и  тонкая), тряпочки, предметы для нетрадиционных методов рисования (пузырчатая пленка);  подносы каждому ребенку, подставки под кисточки.

 

II. Содержательная часть:

 

Конспект нод

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть - 5 минут

Цель: привлечение внимания детей, организация их на образовательную деятельность.

Цель: Включение в образовательную деятельность.

-Ребята, посмотрите в окошко.

-Вот зима, кругом бело!

Много снега намело!....

(стук в дверь),воспитатель подходит к двери и несет письмо.

- Ребята, нам пришло письмо от самого Деда Мороза.

Давайте-ка его прочитаем.(воспитатель читает письмо)

-Дорогие ребята, скоро наступит Новый год! У меня сейчас очень напряженная пора: нужно приготовить для всех новогодние подарки. Мне очень нужны помощники. Не смогли бы вы мне помочь нарисовать веселыхСнеговичков. Они мне помогут собирать и отправлять подарки детям. Я дотронусь до них своим волшебным посохом и они оживут. Пожалуйста, помогите мне, ребята!

 

Дети стоят возле окна в  группе.

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

-Ребята, поможем Дедушке Морозу?

Воспитатель привлекает внимание детей:

-Ребята, мы с вами совсем недавно написали письмо Деду Морозу с просьбой о том, чтобы он принес нам красивую елку на праздник, но еще его не отправили. Вот  как раз и  передадим его дедушке вместе со снеговиками.

- И так, начнем работу?

Поможем

 

 

 

Дети подходят к своим рабочим местам и садятся за столы.

Да

                                   Основнойэтап– 17минут.

-Мы с вами на прогулке лепили снеговика. На что похож снеговик?

-Ребята, а вы  помните, как мы его лепили? Давайте покажем.

-А сколько комков нужно слепить, чтобы получился красивый и большой снеговик?

-А комки одного размера или разные?

 

-Какой ком был внизу, большой или маленький?

 

-Почему мы лепили  сначала самый большой ком? Правильно, для устойчивости.

 

-А какого цвета снеговик?

 

-Итак, какие по форме были комки?

-Дети, сегодня  мы с вами будем рисовать нетрадиционным методом, а с помощью воздушно-пузырчатой пленки.

-У каждого из вас на столе лежит лист бумаги синего цвета. На нем вы будете рисовать. Не забывайте мочить кисточки, убирать лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, хорошо промывать кисточки, когда меняем цвет краски, вытирать руки влажными салфетками

Разминка для рук( дети соединяют большие пальцы, указательные, средние, безымянные, мизинцы на обеих руках; сжимают и разжимают кулачки)

-Какой круг возьмем первым?

-Возьмите самый большой круг из пленки, положите его пузырьками вверх.

-Возьмите широкую кисточку и наберите на нее белую гуашь. Теперь закрасим первый круг. Аккуратно возьмем в руки, перевернем и приложим его на лист внизу.

-Получилось.

(воспитатель вместе с детьми на доске выполняет работу, только снеговику него  по величине больше (формат А-3)

-Какой теперь круг нарисуем?  Найдите круг из пленки меньшего размера. Так же наносим на него краску.

-Молодцы! Рисуем последний круг. Какой возьмем? самый маленький.

-Что это будет?

 -Правильно! (Так же наносят краску на самый маленький круг)

В:- Ребятки, вы так хорошо старались, нам нужно отдохнуть.

Давайте выйдем из- за столов и немножко разомнемся.

Дети выходят из-за столов, проходят на коврик.

Да.

На пирамидку, неваляшку.

(показывают руками круг круговыми движениями)

Три

Разные: большой, меньше и еще меньше.

 

Внизу большой. Потом поменьше. А потом маленький.

 

Чтобы не упал, стоял крепко.

 

 

 

Белого.

 

Круглые.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют, повторяя за воспитателем.

 

 

Большой

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поменьше

Маленький.

Голова

                                             Динамическая пауза

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу свой снежок.

Он превратился в снежный ком

И станет ком снеговиком.

Ком на ком, вот голова

Два глаза, шапка и метла

Письмо он наше отнесет

И елку в садик принесет.

 

 

Имитируют движения(катят снежный ком)

(разводят руки в стороны, поднимают вверх, показывая большой ком; движения, будто ставят ком на ком)

Показывают руками на голову, глаза и т.д

 

Шагают на месте.

 

 

-Ну вот, теперь мы отдохнули и продолжим нашу работу дальше.

-Ребята, а чего не хватает нашему снеговику?

-Давайте мы нарисуем снеговичку ногиДва овала. И руки –два круга

-Глазки-два черных уголька (рисуют глаза)

-А носик из чего? Какую форму имеет нос?

 Рисуем красным цветом морковку-треугольник.

-Дед Мороз просил нарисовать веселогоСнеговичка.

-Значит,нам нужно нарисовать, что?

-А что еще?  Головной убор- это….? (правильно, ведерко) Какую геометрическую фигуру вам напоминает ведерко?

 

-Нарисуем ведерки разных цветов, чтобы Д.М  не перепутал снежных человечков.

-Ну а сейчас небольшие детали: пуговки и шарфик.

В: -Ой, ребята, мне показалось, что мой Снеговичок моргнул. Да и ваши тоже! Они видимо хотят потанцевать.

Стук в дверь. Заходит воспитатель в костюме снеговика, здоровается.

( включается аудиозапись песни «Веселый Снеговик»)

-Спасибо Снеговичок, с тобой было  так весело! Передай ,пожалуйста, Дедушке Морозу, что мы справились с заданием и передай от нас ему письмо! (Снеговик прощается и уходит)

Дети возвращаются на свои места.

 

 

 

 

Дети возвращаются на свои места.

 

-Ножек, рук, глаз, рта, носа.

 

 

 

рисуют

 

-Из морковки (рисуют)

(треугольную)

 

 

 

 

Улыбку

-Головной убор.

 

 

Трапецию (рисуют)

 

 

 

 

 

 

( рисуют)

 

 

Дети выходят из-за столов и танцуют, повторяя движения за снеговиком-воспитателем.

 

 

Заключительный этап (рефлексия) – 3 минуты

Цель: подвести итог нод, способствовать снятию умственного напряжения и повышению эмоционального настроения детей.

-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами сегодня выполняли?

-А кто же нас попросил нарисовать их?

-Для чего он попросил вас ему помочь?

- Что понравилось?

- Что было сложно?

-Ребята, вы сегодня хорошо поработали, мне очень понравилось, как вы вместе дружно справлялись со всеми заданиями.

-Вы такие молодцы! Посмотрите, какие милые и веселые Снеговички получились! Ночью Д.М прилетит и заберет всех снеговиков с собой .

-Спасибо вам, ребята, за работу! Вы славно потрудились!

Выставка на доске.

 

Включаются в беседу. Отвечают:

 

Дедушка Мороз.

Чтобы у него появились помощники.

 

 

 

Слушают воспитателя.

Воспитатель благодарит детей за проделанную работу, отмечает успехи каждого ребёнка. Отмечает детей, которые в процессе занятия приходили на помощь своим товарищам, затруднявшимся в выполнении какого-либо задания.

 

 

Литература:

  1. Т.А. Цквитария «Нетрадиционные техники рисования»;
  2. Комарова Т.С  Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям.// Дошкольное воспитание,1991, №2
Опубликовано: 20.01.2021