Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе старшего дошкольного возраста «Полет на планету «Математика»

Автор: Киреева Евгения Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 6 «Светлячок»

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Урюпинск

Цель: Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, считать в прямом и обратном порядке;

- закреплять образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8;

- учить определять местонахождение предметов по отношению к другим предметам: слева, справа, между, сверху, снизу, пред;

- упражнять в счете предметов на ощупь;

- формировать представление о последовательности дней недели.

Развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, мышление, речь.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к математическим занятиям и усидчивость, желание добиваться поставленной цели.

Демонстрационный материал: Мультимедийная установка, проектор, ноутбук, презентация с изображением планет и солнечной системы, аудиозапись, карточки с изображением цифр 7 и 8, дидактическая игра «Гостиница для сказочных героев», карточка в чехле с нашитыми пуговицами, налобники.

Раздаточный материал: двухполосные карточки, наборы ракет и космонавтов, карточки в чехле с нашитыми пуговицами.

Предварительная работа: знакомство с образованием числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8, знакомство с последовательностью дней недели, геометрическими фигурами.

 

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром получила звуковое сообщение. Вы хотите его прослушать? Внимание!

СООБЩЕНИЕ. Всем, всем, всем! Отзовитесь! Кто нас слышит! Мы жители космоса в опасности. Может произойти катастрофа! Помогите!!!

Воспитатель: Ребята, это зов о помощи. Мы поможем жителям космоса предотвратить катастрофу? Как вы думаете, какая задача стоит перед нами?

Дети: Необходимо полететь в космос, найти планеты, на которых произошла беда и помочь.

Воспитатель: На чем космонавты летают в космос?

Дети: На ракете, космическом корабле.

Воспитатель: А вот ракета, на которой мы полетим с вами. Берёмся за руки!

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Чтобы ракета влетела, нам надо хором посчитать от 1 до 10. Готовы? Что-то не взлетела наша ракета. Давайте попробуем посчитать в обратном порядке от 10 до 1. Объявляется минутная готовность! До старта остается 10 секунд, начинается обратный отсчет

Дети хором: Десять, девять, восемь… Пуск! (звук запуска ракеты)

 

  1. Основная часть

Воспитатель: Посмотрите на экран. Мы летим! Наша ракета поднимается высоко вверх.

Как космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит.

Но только умеющий думать

Любые загадки решит!

Пока летим, разминка!

Игра «Противоположность»!

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы будете называть противоположное по значению слово. Например, мороженое холодное, а утюг горячий.

- Куст низкий, а дерево -? (высокое)
- Ночью темно, а днем -? (светло)
- Зимой холодно, а летом -? (жарко)
- Огонь горячий, а снежинка -? (холодная)
- Камень твердый, а подушка -? (мягкая)
- У дуба ствол толстый, а у березы -? (тонкий)
- Заяц быстрый, а черепаха -? (медленная).

 

Вот мы с вами и очутились в космическом пространстве. Займем свои места за столом. Сели ровно, спинки прислонили к спинке стула. Посмотрите на экран.

Воспитатель: Смотрите, вот первая математическая планета, которая нуждается в нашей помощи. Эта планета называется «Планета Умников». Поможем жителям этой планеты? Скажите, какой формы эта планета? (треугольной) Внимание! Опасная зона! Скоро на этой планете начнётся метеоритный дождь. Метеорит – такое тело, как камень, падающий на Землю, оставляя за собой огненный след. Но мы можем избежать этого, если правильно выполним все задания.

Задание. Мы должны с вами вспомнить и закрепить, как образуется число 8. Влада, я предлагаю тебе поработать у доски. Все ребята будут выполнять задание на местах, а ты у доски. Посмотрите, пред вами лежат двухполосные карточки. Ваша задача отсчитать и расположить на верхней полоске карточки семь ракет. Напоминаю, располагать ракеты нужно слева направо. Влада, поясняй свои действия. Одна ракета, вторая.. Затем выложите столько же космонавтов на нижней полоске карточки. Напоминаю, точно под ракетами мы выкладываем космонавтов. Что можно сказать о количестве ракет и космонавтов? А теперь возьмем еще одну ракету и добавим её к остальным ракетам. (Ребёнок добавляет к 7 ракетам ещё одну и уточняет свои действия: «К семи ракетам я добавила еще одну ракету».) Скажите, чего больше? Чего меньше? Коля, скажи, как мы получили восемь ракет? (К семи добавили одну)

Так сколько ракет? (Восемь) А сколько космонавтов? (семь) Какое число больше: семь или восемь? Как сделать так, чтобы ракет и космонавтов было поровну? (Дети уравнивают предметы двумя способами)

 

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием! Спасли жителей этой планеты от метеоритного дождя. Отодвиньте карточку на верхний правый угол стола.

Летим дальше? Следующая планета называется «Сказочная». Какой формы эта планета? (прямоугольная) Здесь живут сказочные герои, они любят собираться все вместе, чтобы вспомнить свои приключения. Только несколько героев забыли дорогу домой. Поможем?

- Пусть Карлсон поселится над Буратино, а Золушка в четвертой башне на третьем этаже…и так далее.

- Колобок поселился в самой высокой башне на самом верху…

- Шапокляк живет слева от колобка, Емеля между Пятачком и Винни-Пухом.

- Золушка захотела поселиться под Леопольдом, Жар-птица поселилась справа от Кота в сапогах…

 

Воспитатель: Знаете, ребята, что космонавты много занимаются спортом. Даже в полете они находят немного времени для спортивных упражнений. Сейчас мы немного отдохнем.

Физкультминутка.

Чтобы звезды сосчитать,

Должен ты спортсменом стать. (наклон головы вправо, влево)

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь. (шагаем на месте)

Влево, вправо наклонись (наклон туловища)

и нисколько не ленись! (погрозить пальчиком)

Руки вверх, вперед и вниз.

Космонавтом становись! (прыжок руки вверх)

 

Воспитатель: Ребята, а вот и еще одна планета «Всезнайка»! Какой она формы? (квадратной) Жители этой планеты никак не могут посчитать свои волшебные магические кристаллы. Мы должны им помочь и выполнить космическое задание «Хлопни столько раз в ладоши, сколько пуговиц на карточке». Возьмите белый мешочек и положите его перед собой. Внутри его лежит такая карточка с пришитыми пуговицами. Ваша задача пальчиками, то есть на ощупь, посчитать, сколько же пуговиц или магических кристаллов пришито к карточке. Только подглядывать нельзя! Считать будут только руки. Руки положите сверху мешочка. Начинаем искать ладошкой или пальчиками начало пуговиц. Найдя первую пуговицу, говорим число “один” и прячем найденную пуговицу под ладонь одной руки, как бы отделяя её от всего остального множества. Пальчиком другой руки ищем следующий кристалл, найдя его, прячем под другую руку и говорим “два” и так до конца множества. Держим в голове количество пуговиц. Сразу говорить не надо. Вы по очереди будете выходить ко мне и хлопать в ладоши столько раз, сколько пуговиц вы насчитали.  (Чтобы проверить правильность результата счета, вынимаем карточку из мешочка и считаем привычным способом).

Самостоятельно считаем. Итак, Денис, хлопни столько раз, сколько ты насчитал пуговиц в твоем мешочке. Проверим!

 

Воспитатель: А вот и последняя планета «Выручайка». Какой формы планета? (Круглая).

Воспитатель: Ребята, жители этой планеты просят вас о помощи. Они забыли названия дней недели. Поможем им?

Воспитатель: Тогда поиграем в игру «Неделя, стройся!» Встали в круг.

 -Сколько дней в неделе? (семь)

- Как называется первый день недели? (одеваю ободок)

- Какой день недели после понедельника? (одеваю ободок)

Пока звучит бубен, вы бегаете врассыпную. Как только бубен перестанет звучать, вы должны построиться по порядку, как дни недели.

-Понедельник, сделай шаг вперед.

-Вторник, хлопни один раз в ладоши.

-Среда, скажи «Ура!»

-Четверг, подними правую руку вверх.

-Пятница, назови своих соседей.

-Суббота, подними вверх левую руку.

-Воскресенье, подпрыгни один раз.

 

Воспитатель: Ребята, я опять слышу голос из космоса!

СООБЩЕНИЕ. Юные космонавты с планеты Земля, большое спасибо, что спасли планеты от катастрофы, выполнив все задания правильно! Благодарю вас мои друзья!

Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в ракете.

Раз, два четыре, пять,

В космосе летим опять.

Корабль качается раз,

Корабль качается два,

Корабль качается три.

Вот и Земля посмотри!

 

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и приземлилась наша ракета. Наше космическое путешествие закончилось. Расскажите, что вам больше всего запомнилось, какие неизведанные планеты мы видели, что делали.

Скажем до свидания нашим гостям! Уберём своё рабочее место!

Опубликовано: 26.01.2021