Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда «Путешествие робота»

Автор: Капинос Анастасия Викторовна

Организация: МБДОУ №23

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Задачи: Закрепление правильного произношения звука  Р в слогах, словах.

Коррекционно-образовательные: уточнение и расширение словарного запаса, закрепление правильного произношения звука Р в слогах, словах, обучение звуковому анализу и синтезу слов, формирование фонематического восприятия;

Коррекционно-развивающие: повышение речевой активности, развитие физиологического дыхания, зрительного внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения;

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности.

Оборудование: мяч, мольберт с картой, игрушка – РОБОТ, кораблик из плотной бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, ракушки)

Ход занятия

I. Организационный момент.

Психолог: Давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать мяч.

(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Дети здороваются друг с другом

1. Проблемная ситуация:

Логопед: К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?

Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов - картинок. (Роза, облако, барабан, озеро, туфли) – «РОБОТ»)

РОБОТ: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас пригласить в путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, на которой указано место, где спрятаны сокровища. К ним можно добраться только на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?

Дети: Да.

РОБОТ: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы найдем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.

Психолог: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

2. Дыхательная гимнастика

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Психолог: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет теплое солнышко, мы дышим морским целебным воздухом. Давайте подышим свежим воздухом (Вдох носом - выдох ртом).

3. Развитие зрительного внимания

Психолог: (разворачивает карту и показывает детям). Ребята, вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте.

РОБОТ: Я буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки, нарисованные по точкам – якорь, штурвал, капитан, чайка, остров).

Дети отгадывают, что нарисовано на картинках.

Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

3. Введение в тему.

Характеристика звука.

Воспитатель: Посмотрите, РОБОТ выловил в море бутылку. А в ней – записка: «Послушайте веселую скороговорку и определите, какой звук чаще всего слышится в ней?»

Краб крабу сделал грабли.

Подал грабли крабу краб:

-Сено грабь граблями, краб. (Ответы детей).

Логопед: Расскажите об этом звуке, используя схему

-Какой это звук? (гласный или согласный, звонкий или глухой).

-Как он произносится? (трещит, рычит, тарахтит).

-Легко его произносить? (Трудный звук).

-Вы научились произносить этот трудный звук – какие чувства вы испытываете? (Радость).

Логопед: Вы порадовали меня. Можем плыть дальше.

II. Основная часть.

Логопед: Дети, посмотрите, Какая-то птица все ближе и ближе по воздуху мчится. А в клюве у нее - письмо. В нем – следующее задание.

1. Развитие фонематического восприятия

Игра “Замени звук” (игра с мячом).

Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.

Логопед: Я буду называть слова, а вы постарайтесь заменить 1-ый звук в слове на звук Р. Кот – рот, мак -, коза -, танец -, лама-, мука -, нога -, губка-, хобот-, мычать-, шов -….

 

2. Развитие мелкой моторики

Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из ракушек. Молодцы! Отправляемся дальше в путь и поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика

Цель: Координация речи с движением, развитие мелкой моторики.

Рыбки

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)

3. Игра “Собери цветы”.

Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза

Воспитатель: Ребята, наш корабль причалил к острову. Посмотрите, перед нами цветочная поляна, но какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше».  Лепестки цветов все разбросаны по полянке. Давайте соберем цветы.

Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук  Р в начале слова, другая - цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Р в середине слова, и третья команда – звук Р в конце слова.

Логопед: Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, я вами горжусь! Пора и поиграть.

4. Физминутка

Цель: координация речи с движением, снятии усталости и напряжения, - внесении эмоционального заряда. «А над морем — мы с тобою!»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

 (Дети делают плавательные движения руками.)

5. Чтение прямых и обратных слогов

Цель: Отработка навыка послогового чтения.

Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров, на котором и спрятаны сокровища. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (РА, РО, РУ, РЫ, РЭ, АР, УР, ОР, ЫР, ЭР). Дети читают слоги.

6. Звуковой анализ слова.

Логопед: Посмотрите-ка ребята, какая прекрасная погода. Дует теплый ветерок, светит солнышко, в море плавает…

- Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам (РЫЖИК, ЖАБА). Из первого слова возьмите 1 слог, из второго 2 слог. Какое слово получилось? (РЫБА)

- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)

- Сколько слогов в слове РЫ-БА? (два).

Логопед: Какие Вы молодцы!

III. Итог.

Психолог: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались до сокровищ, которые спрятаны в этом ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.

РОБОТ: Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он. (Дети раскрывают ларец, находят там угощения).

Вам понравилось путешествие? (Да).

Путешествие было каким? (Варианты ответов: интересным, увлекательным, опасным, трудным).

Что мы делали? (Варианты ответов: играли, составляли, читали). Что вы чувствовали? (Варианты ответов: Мне очень понравилось).

Было очень интересно). Как можно назвать это путешествие? (Варианты ответов: игра, путешествие).

- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.

- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»

- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

- С каким звуком и буквой мы познакомились?

- Где мы с вами побывали?

 

Опубликовано: 18.02.2021