Секреты воды

Автор: Купуржанова Светлана Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад № 134

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Вид: нетрадиционное занятие-эксперимент.

Тема: «Секреты воды».

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру через экспериментирование с водой.

Задачи:

образовательные:

- расширять представления детей о характерных свойствах воды, ее значении в нашей жизни;

- формировать умение делать выводы по итогам экспериментирования;

- активизировать словарь детей существительными и прилагательными по теме занятия;

развивающие:

- развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой;

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование (наглядный и раздаточный материал): большая кукла в костюме Воды, телевизор, видеопрезентация о воде, одноразовые прозрачные стаканы с водой, на подносе прозрачные маленькие стаканы с молоком и компотом, одноразовые белые ложки, краска разных цветов, кисточки, баночки с водой, салфетки, льдинки, большая тарелка.

Ход НОД:

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер:

Ребята, сядем дружненько по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Если каждый улыбнётся, 

Утро доброе начнётся!

 

 

Дети садятся на ковёр, приветствуют друг друга.

 

Вводная часть

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто же это к нам стучится? Пойду посмотрю. (Воспитатель выглядывает за дверь) Ой, ребята, к нам пришла необычная гостья. Попробуйте отгадать, кто это, вот вам загадка:

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая? Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришла Волшебница вода.

Воспитатель вносит в группу куклу, одетую в костюм Воды.

Вода: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я знаю, как вы любите и цените воду, поэтому я для вас приготовила сюрприз. Хотите побывать у меня в гостях, узнать мои секреты и почему меня называют Волшебницей? 

Тогда закрывайте глаза, мы сейчас перенесемся в мой дом - Царство воды. 

Игровая ситуация «Путешествие в Царство воды».

(Звучит волшебная музыка. В это время помощник воспитателя включает видеопрезентацию.)

Один, два, три, четыре, пять,

Можно глазки открывать.

Дети: Это вода.

 

Дети здороваются с куклой-Водой.

 

Дети: Да.

 

Дети закрывают глаза.

 

Дети открывают глаза

Основная часть

Вода: Вот, дети, мы и в Царстве воды. Посмотрите, какой я бываю разной, как настоящая Волшебница. Воспитатель: Во что вода может превращаться?

 

Вода: Ребята, а вы знаете, для чего я нужна?

Воспитатель: Действительно, без воды нам совсем никак. Утром, только просыпаемся, сразу же идём умываться. Вода освежает нас, делает чистыми, закаляет.

Игра-забава «Водичка, водичка» с показом действий:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

Вода: Какие вы молодцы, ребята, вижу, любите водичку. А для чего еще я нужна?

Вода: А вы и стирать умеете? Покажите скорее, как вы это делаете.

Пальчиковая гимнастика «Стирка».

Буду маме помогать,

Буду сам белье стирать.

Мылом мою я носки,

Крепко трутся кулачки,

Сполосну носки я ловко

И повешу на веревку.

 

Воспитатель: Дети, а что может случиться, если не будет воды?

 

Воспитатель: Правильно. Поэтому воду надо беречь. Как мы ее можем беречь?

Вода: Молодцы, ребята. А сейчас я  приглашаю вас в водную лабораторию.

Опыт 1 «Прятки».

Воспитатель: Ребята, на столах стоят стаканчики. Что в них?

- Давайте посмотрим, получится ли у нас спрятать в стакане с водой ложку. Опустите свои ложки в стаканы.

- У вас получилось спрятать ложку?

 

- Как вы думаете, почему мы видим в стакане ложку?

 

- Молодцы, ребята, значит, вода какая?

- Посмотрите, на подносах у нас есть ещё стаканы. Интересно, что в них? 

 

- Давайте проверим, сможем ли мы в молоке спрятать ложку.

 

- У вас получилось?

 

- Как вы думаете, ребята, почему не видно ложки?

 

Опыт 2 «Есть ли запах»?

 

- На наших подносах стоят ещё стаканы. Возьмите каждый по одному. Что в них налито?

- Как вы это определили?

 

- А разве вода не так вкусно пахнет?

 

- А у компота есть запах?

 

- Попробуем компот. Какой он на вкус?

 

- А теперь попробуем воду.

Какая вода по вкусу?

 

- Ребята, что мы ещё узнали о воде?

 

- Смотрите, в лаборатории Волшебницы воды живут льдинки. С ними можно поиграть. Вот я беру льдинки в руки и держу их в ладошках над тарелкой.

Опыт 3 «Льдинки»

- Что происходит?

 

- Как вы думаете, почему лед превращается в воду? 

- А кто догадался, почему, когда тает лед, капают капли воды?

 

Вода: Какие, ребята, вы молодцы! Как быстро вы раскрыли мои секреты. А хотите стать капельками и поиграть со мной?

- Я превращаю вас в капельки. (Дотрагивается до детей.)

Физкультурная минутка «Капельки»:

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй догони!
Воспитатель:
Какие замечательные капельки! А вы знаете, дети, что вода может окрашиваться в разные цвета? Вы сейчас это сами увидите. Возвращайтесь в лабораторию.

Опыт 4 «Волшебство».

Воспитатель: Давайте ещё раз скажем, какая в стакане вода?

 

- А теперь с помощью кисточки добавьте в воду краску.

- Что мы видим?

- Как вы думаете, почему это произошло?

Воспитатель помогает детям сформулировать правильный ответ.

Воспитатель: Вот какие мы волшебники!

Понравилось вам в гостях у Воды?

Нам пора возвращаться в сад. Давайте попрощаемся с Волшебницей водой. Мы ещё обязательно с ней встретимся!

Вода: До свидания, ребята.

1, 2, 3 – капельки покружитесь

И в ребяток превратитесь. Смотрят видеопрезентацию о воде.

Дети: В пар, лед. Снег – это тоже вода, дождь, роса. Реки, моря – они из воды.

Дети: Чтобы пить, мыться, готовить еду.

 

Дети показывают действия по ходу игры.

 

Дети: Для растений и животных, чтобы мыть посуду, стирать вещи.

Дети трут кулаки друг о друга.

Проводят кулаком по ладони. Трут кулаки.

Двигают кистями вправо и влево.

Поднять руки вверх. Кисти согнуть.

 

 

Дети: Не сможем стирать, кушать готовить. Нечего будет пить, погибнет все живое. Не будет моря.

Нужно закрывать кран, не разливать воду.

 

 

Дети подходят к столам, садятся.

 

Дети: Вода.

 

Опускают ложки в стаканы.

Дети: Нет, мы ее видим.

Дети: Вода прозрачная, поэтому ложку видно.

 

Дети: Прозрачная, светлая.

Дети берут маленькие стаканчики.

Дети: Молоко.

Дети опускают в стаканчики ложку.

 

Дети: Да, ложку не видно.

Дети: Потому что молоко белое, непрозрачное, и ложку не видно. А вода была прозрачная, мы там ложку не смогли спрятать.

 

 

Дети берут стаканы.

 

Дети: Это компот.

Дети: Пахнет вкусно.

 

Дети нюхают воду в стакане.

Дети: Вода не пахнет.

У нее нет запаха.

Дети: Да, он пахнет сладким, вкусным.

Дети пьют компот.

Дети: Сладкий, приятный, вкусный.

 

 

Дети пьют воду.

Дети: У нее нет вкуса. Она простая.

Дети: Она без вкуса, без запаха.

 

Дети: Льдинки тают, льется вода.

Дети: У вас руки тёплые, и лед тает.

Дети: Лед – это вода, она просто замерзла. Вода из капелек.

 

Дети: Да!

 

Дети выходят из-за столов.

 

Выполняют движения по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Нет.

 

Дети садятся за столы.

 

Дети: Светлая, прозрачная.

 

Дети берут кисточки, и любую понравившуюся краску, окунают кисточки в воду.

Дети: Вода окрасилась. Стала разноцветная. Желтая, красная, зелёная, синяя.

Дети: В воде краска растворилась.

 

Дети отвечают.

 

Дети прощаются с Волшебницей водой, встают из-за столов, кружатся и садятся на ковер.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие умнички, так замечательно поработали. А где же мы побывали? 

Какие секреты воды мы узнали?

Почему воду называют Волшебницей?

Воспитатель: Понравилось вам в гостях у Воды?

А что понравилось больше всего?

 

 

Дети: В Царстве воды.

Там о воде узнали.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Список литературы:

1. Акимова Ю.А. Знакомим дошкольников с окружающим миром.– М.: Творческий центр Сфера, 2007.

2. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: Для работы с детьми 4–7 лет.– М.: Мозаика-синтез, 2011.

3. Дыбина О. В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. –М.: ТЦ «Сфера», 2018.

4. Рыжова Н. А. «Волшебница – вода». — М.: Линка-Пресс, 1997.

5.  Интернет-ресурсы.

Опубликовано: 09.03.2021