Конспект непрерывной образовательной деятельности по конструированию с помощью крупноблочного конструктора BIG BLOCK в первой младшей группе

Автор: Горбатко Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 25»

Населенный пункт: Томская область, г. Северск

Цель: Формировать простые конструктивные навыки у детей младшего дошкольного возраста, развивать взаимопонимание между детьми.

Задачи интеграции:

Познавательное развитие: Развивать зрительное и пространственное восприятие, умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать восприятие цвета предметов; величины предметов. Развивать восприятия сенсорных эталонов форм.

Речевое развитие: Расширять и обогащать словарь детей (названия – кубик, кирпичик), закреплять навыки диалогической речи.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать у детей умение работать в коллективе, способствовать развитию взаимопонимания между детьми. Воспитывать чувство сопереживания и сочувствия к персонажу, желание ему помочь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу.

Физическое развитие: Развивать крупную и мелкую моторику рук, координацию движений.

Оборудование и материалы: игрушка-медведь, ёлка, крупноблочный пластмассовый конструктор BIG BLOCK для коллективной постройки (7 кирпичиков, 12 кубиков), инструкция для постройки, пластилин, изображения фруктов.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картинок и предметов по форме, цвету.

  2. Дидактическая игра «Цвета»

  3. Рассматривание картинок с изображением домов.

  4. Постройка домика из кубиков, кирпичиков.

  5. Пальчиковая игра «Два медведя»

Словарная работа: кубик, кирпичик, сверху, вместе

 

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

 

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки

Шли мы, шли – вот и в лес пришли.

 

2. Сюрпризный момент

-Кто здесь прячется за ёлкой, за колючею иголкой?

Дети находят игрушку – Мишку.

В: Здравствуй, Миша,

-Что не весел?

-Что так низко нос повесил?

-Опечалился чему?

 

М: Я хотел построить дом,

-Чтоб уютно было в нём.

-Только не знаю как?

-Вот теперь я слёзы лью.

-Что мне делать не пойму?

 

В: Поможем Мишутке? (да)

-Не печалься, не тужи.

-Мы поможем, посмотри.

 

3. Основная часть

Для постройки представлены два вида конструктора – крупный и мелкий.

-Ребята, из какого конструктора мы можем построить домик для Мишутки, чтоб ему было удобно в нём? (из большого)

-Какие детали здесь есть? (кубики, кирпичики)

-Давайте посмотрим, как хотел построить дом для себя Мишка (показ инструкции – вид дома целиком). В таком доме будет жить Мишутка.

-Что сначала мы возьмём? (2 красных кирпичика)

-Как поставим? (рядом, вместе)

-Теперь нам нужно их закрепить, что теперь возьмём? (кубики)

-Какого цвета? (зелёные)

Дети находят все зелёные кубики.

-Как поставим? (сверху)

-Построим стены. Что возьмём? (кубики, жёлтые)

Дальше (кубики, синие)

-Построили, молодцы, давайте кубики все закрепим, чтоб домик стал прочным.

-Какие детали нам нужны? (кирпичики, зелёные)

Дети закрепляют сверху кубики кирпичиками.

-Чтоб дом получился крепким и устойчивым, необходимо, соединить кирпичики вместе. Что берём? (красный кубик) и ещё находят два красных кубика, чтоб поставить по краям.

-Достраиваем дом для Мишки (2 жёлтых кирпичика и 1 синий). Дети ставят сверху.

 

-Всё дом для Мишки готов, молодцы! Мишутка очень рад, и говорит спасибо вам за помощь, за такой большой красивый дом.

 

-Вы трудились, строили дом, нужно и отдохнуть.

 

Физминутка

 

Дружным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте! Ну-ка вместе сделаем вот так!

 

Строили, строили, (стучим кулачками друг об друга)

И наконец, построили (стучим кулачками друг об друга)

 

Мишка хоть наш и мал, (присаживаемся)

Но большому дому рад (встаём, показываем «крышу» над головой)

Будет петь, играть, в нём жить (берёмся за руки)

С нами весело дружить (ведём хоровод)

Будем в гости приходить, (ведём хоровод)

Угощение приносить (лепим «пирожки» ладошками)

 

4. Продуктивная деятельность

-Ребята, Мишке, очень нравится в новом доме. Давайте сделаем для него сюрприз, вкусные подарки.

  Детям предлагаются на выбор картинки с изображением яблок и груш. Выбирают, картинку с тем угощением, которую хотят подарить.

 С помощью пластилина дети выполняют работу. Отщипывают по маленькому кусочку от куска большого пластилина, затем кладут на основу, надавливают указательным пальцем и размазывают пластилин в белых кружочках, чтоб получить полную картинку яблока или груши, в соответствии с цветом нарисованных фруктов.

 

-Очень красивые фрукты у вас получаются, Мишутка будет рад таким подаркам, которые вы сделали для него.

-Готовы наши яблоки и груши, какие они красивые.

Дети угощают Мишку.

 

5. Итог занятия

-Кому мы сегодня помогали? (Мишке)

-Как мы помогали Мишке, что для него сделали? (строили домик)

-С помощью чего мы строили для Мишки домик? (конструктора)

-Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Опубликовано: 27.03.2021