Конспект занятия по валеологии «Если хочешь быть здоров»

Автор: Богданова Наталия Валерьевна

Организация: МБДОУ № 20 «Чебурашка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Красный Сулин

Цель: Сформировать у детей мотивы самосохранения. Вызвать желание заботится о своем здоровье.

Задачи:

  1. Закрепить представления детей о том, как приспособился человек к зимним условиям жизни.

  2. Познакомить детей с элементарными способами закаливания организма «солнце, воздух, вода».

  3. Дать детям знания об использовании средств народной медицины для лечения простудных заболеваний.

  4. Познакомить детей с правилами поведения при простудном заболевании.

  5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  6. Отработать правильную осанку во время упражнений на дыхание.

Материалы:

Модели приготовления человека к зиме, модели причин возникновения простудных заболеваний, модели правил поведения при заболевании, цветик-семицветик.

Предварительная работа:

Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

 

 

Ход занятия

 

Дети поливают растения в экологическом уголке, нечаянно обнаруживают необыкновенный цветок всего с одним лепестком, а рядом конверт.

Педагог. Ух, ты! Я где-то что-то наподобие слышала или читала, не могу припомнить, а вы? Ребята, где вы читали о похожем цветке?

Дети. В сказке. Цветик - семицветик.

Педагог. Ой, ну конечно, как я могла забыть. В сказке В.Катаева «Цветик - семицветик».

Дети. Да здесь ещё и конверт.

Педагог. Что же нам с ним делать?

Дети. Давайте откроем.

(Открывают конверт в конверте лепестки от цветка и письмо, рассматривают содержимое).

Педагог читает письмо.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам добрая волшебница из сказки «Цветик - семицветик». Вы помните, в конце сказки, я подарила Жене и Вите волшебный цветок. Сегодня я и вам посылаю цветок, но лепестки к нему прикрепить вы сможете сами лишь после того, как выполните мои задания написанные на лепестках. Я думаю, что получившийся цветок поможет вам понять, что такое здоровье и как его следует беречь».

Педагог. Да, необычное письмо, интересно, а какие же задания нам приготовила волшебница. Ребята, а вам интересно?

Дети. Да. Интересно.

Педагог. Тогда начнём. Давайте вытаскивать лепестки, как лотерейные билеты. Ну, кто первый?

(Желающий  ребёнок  берёт лепесток,  педагог  читает задание).

Жёлтый лепесток

Задание № 1

Продолжи фразу: « Я думаю, здоровье это...»

Дети. - Это когда ничего не болит.

- Это сила, ум.

- Это то, что человек должен беречь.

- Это хорошее настроение.

Педагог. Молодцы правильно.

(Прикрепляют   лепесток,   желающий  ребёнок,  берёт следующий).

Красный лепесток

Задание № 2

Расскажи, как человек готовится к приходу зимы?

Дети. - Утеплил своё жилище.

-  Сменил одежду и обувь на более тёплую.

-  Сделал заготовки некоторых продуктов и трав.

Педагог. Молодцы, ребята, вы всё сказали правильно. Вывешивает на панно модели:

1 заклеивание окон,

2 дети в тёплой одежде,

3 консервированные овощи, сухие травы.

(Прикрепляют   лепесток,   желающий   ребёнок,   берёт следующий).

Зелёный лепесток

Задание № 3

Назовите причины появления простудных заболеваний?

Дети. -  Дети одеваются не по погоде.

-  Едят снег.

-  Сосут сосульки.

-  Находятся рядом с заболевшими людьми.

-  Не закаляются.

Педагог. Молодцы,    вы    дали правильные    ответы. Вывешивает модели:

1 солнце - ребёнок в шубе, вьюга в куртке,

2 дети едят снег, сосут сосульки,

3 больной ребёнок, а рядом здоровые.

(Прикрепляют   лепесток,   желающий   ребёнок,  берёт следующий).

Оранжевый лепесток

Задание №. 4

Расскажите, как надо закаляться?

Дети. - Одеваться по погоде.

- Принимать солнечные ванны.

- Принимать душ.

- Делать гимнастику.

Педагог. Молодцы, и на этот вопрос вы ответили правильно.

(Прикрепляют лепесток).

Физкультминутка.

Педагог. Ребята, предлагаю выполнить упражнения, которые помогут нам уберечь горло от ангины. Давайте превратимся в маленьких львят.

  1. Встать на колени, таз опустить на пятки. Спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох. Положить ладони на колени и широко растопырить пальцы, изображая когтистую лапу льва. Смотреть прямо перед собой. Открыть рот высунуть язык, словно пытаясь им дотянуться до грудной клетки. Удерживать положение 10-15 сек. Спрятать язык, отдохнуть и повторить 6 раз.

  2. Сложить ладони «лодочкой», прикрыть ими рот и высунуть язык. Обратить внимание на дыхание: вдох делать носом, а выдох ртом. Выдыхаемый воздух, отражаясь от ладоней, согревает горло.

  3. Не открывая рта, язык с усилием завернуть внутрь. Кончик согнутого языка прижать к нёбу, держать так 6-8 сек. Затем вернуть его в исходное положение. Повторить несколько раз.

Педагог. Молодцы, если мы будем регулярно выполнять эти упражнения, то нашему горлу не страшна ангина. Обращает внимание на цветок здоровья: «Этот лепесток поможет нам не болеть зимой. Но сначала вспомните, что является признаком болезни. Их много, но самый важный и главный это -...»

Дети. Боль.

Педагог. Появление боли в определённом месте предупреждает нас: организм не в порядке, нужно лечиться. Назначить правильное лечение может только врач, поэтому спешить с приёмом таблеток не стоит. Лучше обратиться к средствам народной медицины. Кто знает, почему их так назвали народными?

Дети. Придумал народ.

Педагог. Правильно, Народные средства лечения всегда под рукой, их используют уже много времени. Они не могут принести вреда организму человека.

Фиолетовый лепесток

Задание № 5

Какие вы знаете народные средства лечения?

Дети. - Ингаляция над картошкой.

Педагог. Когда?

Дети. Когда болит горло, кашель.

-Пить теплое молоко.

Педагог. Когда?

Дети. Когда болит горло.

-Пить чай из трав.

Педагог. Когда?

Дети. Когда кашель.

-Пить молоко с мёдом.

Педагог. Когда?

Дети. При боли в горле.

Педагог. Молодцы правильно.

(Прикрепляют лепесток).

Педагог. Но если вы всё-таки заболели, то вам необходимо соблюдать правила, которые помогут скорее выздороветь. Эти правила на картинках. Посмотрите и расскажите, что нужно делать?

(Педагог раздаёт картинки, работа с картинками).

-Не находись на холоде.

-Сильно не сморкайся.

-Не пей и не ешь холодного.

-Полощи горло.

-Сделай ванну для ног.

-Ляг в постель.

-Чаще проветривай комнату.

-Вызови врача.

Педагог.   Молодцы,   вы   всё   рассказали   совершенно правильно. Я надеюсь, что в жизни вы будете следовать этим правилам. А чтобы лучше запомнить эти правила давайте поместим картинки в уголок для родителей.

Хотите?

Дети. Да.

Педагог. Зачем?

Дети. Показать и рассказать мамам,  самим ещё раз посмотреть.

(Развешивают картинки в родительском уголке).

Педагог. Ребята вот у нас остался последний синий лепесток. На нём задание: Пожелать всем здоровья. Давайте станем в круг, возьмёмся за руки, улыбнемся, друг другу, посмотрим добрыми, ласковыми глазками и пожелаем.

-Катя ты кому и что хотела бы пожелать?

-А ты Серёжа?

Игра «Пожелания».

Педагог. А на прощанье предлагаю проговорить такие слова, как в сказке:

                                                                 

                                            Ты лети, наш лепесток

Через Запад на Восток

Через Север, через Юг,

Возвращайся, сделав круг

К стебельку тебя мы крепим,

Ты расти и расцветай,

Нам здоровья пожелай!

(Прикрепляют лепесток).

Педагог. Ну, вот и наш последний лепесток - на месте. Наш семицветик улыбается нам и готов к новым чудесам, но это уже будет в следующий раз.

(Ставят цветок в вазу).

Опубликовано: 01.04.2021