Конспект мероприятия, направленного на обеспечение формирования у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью «Теремок»

Автор: Орешина Катерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №43»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: продолжить укреплять здоровье детей; обеспечить активность каждого ребенка; закрепить навыки дружной коллективной игры.

Задачи: продолжать отрабатывать навыки ходьбы в колонне по одному с невысоким подниманием колен, на носочках, на пятках; развивать ловкость и координацию движений; развивать музыкально-ритмические упражнения; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

Оборудование: ободки - лягушки, зайки, мышки, ёжика и медведя; кувшинки (обручи); картинки по ЗОЖ; песня Е.Железновой «Зайка прыгал».


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы, отправится в сказочное путешествие?

Ответ детей.

Воспитатель: Нам всем знакома сказка «Теремок», вот мы и поиграем с её героями. А для начала устроим гимнастику со сказочными героями. Становитесь все в колонну по одному друг за другом, идём по кругу и делаем «сказочную» гимнастику.

Подготовительная часть:

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок (ходьба обычная по кругу за воспитателем)

Он не низок не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Вот мышка -норушка, (ходьба обычная с имитацией мышки)

Мышка-побегушка.

А это кто? Лягушка.

Лягушка-поскакушка.

Ребята а давайте мы тоже попрыгаем как лягушки!?

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки за спиной)

Лягушка-квакушка,

Гремит погремушкой.

А кто еще? Наш зайка,

Зайка-побегайка. (прыжки попеременно на правой и левой ногах с продвижением вперед, руки на поясе)

Скачет зайка, лапки вбок,

Прыг да скок, прыг да скок

А вот это чьи следы?

Ходит ежик по дорожке: (ходьба на пятках)

И несет грибы в лукошке

Миша к терему идет

И малину нам несет (ходьба с переваливанием)

Миша, в терем не ходи! (дети останавливаются)

Миша, терем не дави! (говорят хором с воспитателем)

Основная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошая разминка для начала. А теперь поиграем с героями. Ребята, а вы помните кто первый прибежал в теремок и стал в нём жить?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно мышка-норушка. Сегодня к нам заглянула мышка и принесла с собой картинки. Она хочет поговорить с вами о здоровье.

Дети, расскажите, что такое здоровье? (показ иллюстраций по ЗОЖ)

Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Ответ детей.

Воспитатель: Следующий герой - лягушка. Я предлагаю нам всем на время стать лягушками и сыграть в игру «Лягушка на озере», для этого нам понадобится пройти путь через болото, прыгая с одной кочки  на другую, по очереди друг за другом.

Воспитатель: Итак, в теремке живут Мышка-норушка, Лягушка-квакушка. Кто же следующий прибежал в наш теремок?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно следующий наш герой Зайчик-попрыгайчик.

Предлагаю нам всем потанцевать танец зайчат, под песню «Зайка прыгал» Е.Железновой.

Воспитатель: Отлично ребята, Вы все молодцы. Теперь в теремке живут Мышка-норушка, Лягушка-квакушка и Зайчик-попрыгайчик.

Воспитатель: А следующий персонаж нашей сказки Ёжик.

Ёжик наш проснулся, потянулся, улыбнулся (потянуться за руками вверх)

Лапки вверх он поднимает (поднять руки через стороны вверх),

А потом их опускает (опустить руки вниз)

И еще раз поднимает, и еще раз опускает. Наклоняется вперед, выпрямляется, встает (наклоны).

Продолжает заниматься, начинает приседать (приседания)

Вот в клубочек он свернулся, А теперь он развернулся (повторить 2 раза).

Ах, какой чудесный день! Прыгать ежику не лень! (Прыжки на двух ногах на месте).

Попрыгали немножко, а теперь шагают наши ножки к Теремку (ходьба на месте).

Воспитатель: А давайте с вами пофыркаем как ёжики?

Дыхательное упражнение «Ежик»

Поворот головы вправо-влево. Короткий, шумный вдох носом (как ежик), а затем мягкий, непроизвольный выдох открытым ртом (4-6 раз)

Воспитатель: Жили дружно в Теремке Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,

Зайка-попрыгайка и Ёжик, но тут пришёл Медведь сел на Теремок и раздавил его, и успели только все звери из него повыпрыгивать, и давай от медведя убегать.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Дети разбегаются по группе, от медведя, в качестве медведя воспитатель.

Заключительная часть.

Воспитатель: Дети  вы занимаетесь спортом?

А для чего вы занимаетесь гимнастикой, прохладной водой умываетесь, и в сон час спите?

Ответы детей.

Когда вы спите, ваш организм отдыхает и набирается новыми силами. Занятие спортом развивает ваш организм и делает его сильным, быстрым, ловким и выносливым. Закаляясь  прохладной водой, ваш организм не будет болеть. 

Спасибо вам, ребята! Вы такие молодцы, много, что знаете про здоровый образ жизни и хорошо знаете сказки!

Опубликовано: 07.04.2021