Краски осени
Автор: Оганисян Рипсиме Рафиковна
Организация: МАДОУ д/с «Детство»
Населенный пункт: Московская область, г.о. Котельники
Цель: обобщие и систематизирование знаний детей о времени года – осень.
Задачи:
образовательные:
-
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
-
активизировать словарь детей по теме занятия;
-
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
-
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
-
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
-
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
-
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
-
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
-
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: познавательное , речевое , художественно-эстетическое развитие , ЗОЖ
Оборудование:
-
головной убор для Осени; звуки леса, шум дождя, ширма, мольберт ,
-
презентация
-
расписные листики (дуба ,березы ,клена, осины из картона и сухие листочки;
-
тарелочки для экспериментирования;
-
игрушка ежик , елочка, солнышко;
-
корзина с орешками ,грибочками, желудями ,шишками, сушками, конфетами
-
отрывок из мультфильма «Серая Шейка»
Части НОД |
Ход НОД |
Деятельность и ответы детей |
Вводная часть |
Воспитатель: Ребята поздороваемся с нашими гостими
И предлагаю вам отправится на прогулку в осенний лес!
Закройте глаза один ,два ,три повернись и в осеннем лесу очутись. (уходит за ширму ,выходит с венком на голове читает стихотворение) По тропинке золотой Я гуляла не спеша, С разноцветных кленов листья Тихо падали шурша. Листья желтые сплетая , Я примерила венок. К вам скорее заглянула Я на яркий огонек.
Здравствуйте я Осень ,рада видеть вас в осеннем лесу. Хочу познакомить вас с моими друзьями. |
Ребята идут под музыку. Здороваются.
Ответы детей. Дети закрывают глаза и прислушиваются к шуму леса.
|
Мотивация |
Дидактическая игра «Назови ласково»
-Мои друзья Зима-Зимушка , Весна-Весняночка ,Лето-Летушко,называют меня Осень –Осенинушка, а сейчас я узнаю , как ласково вы называете своих друзей. Я дам свой красивый осенний листок ,вы будете передавать его друг другу, называя стоящих рядом друзей ласково. (Осень передает листочи рядом стоящему ребенку , говоря : Настя –Настенька ,возьми!)
Осень :я вижу , вы умеете дружить , знаете ласковые имена своих товарищей ! Я тоже хочу с вами подружится . Вы больше узнаете обо мне и узнаете ,чем отличается осень от других времен года , а я увижу , что вы умеете делать , как умете выразительно читать стихи , петь ,отвечать на вопросы |
Дети смотрят на слайды образов сезонов по ТВ
Дети называют друг друга ласково Ильюшенька ,возьми! Лизочка ,возьми!
|
Основная часть |
Ребята знаете ли вы трех братьев –осенних месяцев! Как их зовут?
Кто знает стихотворение о первом осеннем месяце –сентябрь
Про осень в сентябре еще говорят –золотая осень ! Почему?
Посмотрите как красиво вокруг ! Какие листья на наших деревьях ?
Как можно назвать одним словом желтые , красные ,оранжевые ,коричневые листья? Какие они осенью?
Осень – это очень красивое время года , любуешься природой и хочется петь . А вы знаете песенку про осень?
Спойте пожалуйста. Прошел сентябрь и наступает … А про октябрь стихотворение знаете?
Что происходит с листьями осенью? Листья , что делают?
Посмотрите , у нас под ногами расписной ковер из листьев. Как называется явление в природе , когда листья осыпаются с деревьев?
Осень: Правильно ! Листья падают – это листопад! / Ходит ,собирает листья/ Осень по дорожкам ходит не спеша Листья разноцветные падают шурша . Листик красный, листик желтый, Листик не простой , волшебный расписной. / берет листья и подбрасывает их вверх / -Что случилось с листьями ?
-Какие звуки мы слышим при этом?
-А как вы думаете , что случится с сухим осенним листочком, если его крепко сжать в руках .
-Давайте проверим.
-А почему листья раскрошились?
У каждого листочка своя история . С какого дерева упал этот листок? /показывает дубовый листок/
-Если он упал с дуба , то он какой? -А этот лист прилетел с какого дерева? -Если листок с клена , то он какой ? |
- Да! Сентябрь , октябрь, ноябрь.
Пришёл сентябрь с красками,
Потому что листья на деревьях желтеют.
Желтые листья, красные листья, оранжевые листья, коричневые листья есть еще и зеленые листья.
Осенью листья разноцветные. Да!
Дети поют песню «Осень в расписной косынке»
Октябрь!
В октябре , в октябре Частый дождик на дворе. На лугах суха трава , Листья падают шурша.
Желтеют, срываются с веток, кружатся , летят, падают на землю, сохнут.
Это листопад. Ответы детей.
Шелест , шорох, шум.
Сломаются , раскрошатся.
/Дети берут по осеннему листочку и сжимают в руке над тарелкой / Потому что лист сухой , безжизненный , хрупкий , ломкий и т. д.
Этот листок упал с дуба
Дубовый лист Этот лист прилетел с клена Кленовый лист. |
|
||
|
||
Подвижная игра |
«Найди свое дерево» |
|
|
Ой , а что это написано на этом листочке? /Берет лист, на котором написано : сравни Весну и Осень!/ |
|
Дидактичес-кая игра |
«Скажи наоборот» Весной дни солнечные Весной дни длиннее Весной небо-голубое Весной птицы прилетают Весной травка зеленеет Весной природа просыпается. |
Осенью дни пасмурные Осенью дни короче Осенью небо –серое Осенью птицы улетают Осенью трава желтеет Осенью природа засыпает |
|
-Мне кажется , что здесь кто-то шуршит / из-за ширмы под музыку внизу появляется Еж/ Еж: Ф-ф-ф-еж фырчит, П-п-п –еж пыхтит. Осень: Ребята !Поздоровайтесь с ежиком . Еж: Здравствуйте , но некогда мне. Вы ребята , конечно знаете, что все звери в лесу осенью готовятся к зиме! А у нас в лесу беда. Белочка заболела и не может заготовить к зиме припасы. Ребята , как можно помочь белочке? |
Здравствуйте!
Надо ее пожалеть , накормить , надо для нее собрать грибы, орехи , запасы положить под дерево белки. |
Дидактичес-кая игра |
«Что любит белочка?» Ребята , возьмите из моей осенней корзинки только то, что ест белочка и отнесите под дерево – в кладовую белочки, сложите все туда. /Спросить у каждого ребенка , что он принес белке./ |
Дети берут из корзины еду для белки и относят ,кладет под дерево , при этом называя что они принесли -Я принес(ла) орех для белки |
|
Осень: Вот мы и помогли белочке! Еж:А вы знаете ребята , что некоторые звери осенью готовятся к зимней спячке . Какие? Как они готовятся?
Осень: Мои хорошие , вы вспомнили , что осенью делают животные. А как люди готовятся к зиме? Что люди делают на огороде осенью? -И мы с вами потрудимся! |
Ежи , медведи.
Ежи листьями утепляют свои норки . А медведи листьями и ветками утепляют свою берлогу.
Собирают урожай, убирают его в подвалы , овощехранилища. |
Физкультминутка |
Имитация движений в соответствии со словами «Урожай» Мы картошку накопали , Огурцы сорвали, Выдернули всю морковку , Срезали капусту ловко, И в корзине от земли Себе подарок принесли. |
Дети выполняют движения по показу воспитателя |
|
Осень: Молодцы! Вы отлично потрудились.
Прошел октябрь и наступил….
А про ноябрь кто нам стишок прочитает?
-Ой ребята , а что это шумит. Слышите?/шум дождя ,затем показ дождя на ТВ/ Про что можно сказать : капает , льет , идет , моросит , барабанит , стучит , шумит. |
Ноябрь Ребенок читает стихотворение «Ноябрь» Дождик льет как из ведра,
Это дождь. |
Развитие мелкой моторике и ориентиров- ке в простран- стве |
Указательными пальчиками вместе нарисуем в воздухе дождик, который Капает/точками/ Дождик моросит /черточками/ Дождик льет /линиями сверху вниз/
Дождь осенний холодный , чтобы согреть лесных жителей , давайте с вами нарисуем солнышко . Чем можно нарисовать , если нет ни карандашей , ни красок?
Нарисуем солнышко…… носом ,но с закрытыми глазами /прежде повторить где право, лево/
Закройте глаза: рисуем круг: Лучик вправо, лучик влево, Лучик вверх , лучик вниз, Солнце детям улыбнись/на экране появляется солнце/ Вот и солнце появилось! Еж: /говорит грустно/ . О-О-х , и все-то вы умеете , и все знаете .Пока вы солнышко рисовали я по дорожке бегал , своих друзей искал утку, соловья ,грача. Вы не знаете куда они делись? Осень: Правильно. Посмотрите на эти картинки и расскажите ежику , какие птицы улетели на юг .
А как одним словом можно назвать птиц , которые осенью улетают , а весной прилетают в наши края?
|
Выполняют движения
Ответы детей
Выполняют движения ,затем открывают глаза и улыбаются
Они улетели в теплые края.
/Рассматривают картинки перелетных птиц на мольберте/ Скворцы улетают в теплые края , грачи, ласточки и т.д.
Перелетные птицы. |
Просмотр |
А сейчас мы с вами посмотрим фильм о том , как собираются в полет птицы. |
|
|
Осень:А вы знаете какими стаями летят? Птицы летят разными стаями : 1.клином 2.косяком 3.скучной стаей 4.прямым фронтом
Так что ,Ежик не увидишь ты своих друзей до самой весны. Еж: Да , но и мне надо подготовится к зимней спячке , мне пора простится с вами , до свидания друзья!
Осень : мне очень понравились ваши песни ,игры . Вы много знаете об осени . Спасибо вам! |
До свидания!
|
Рефлексия |
- Молодцы!
Пора вам возвращаться в детский сад. Раз, два, три повернись, в детском садике очутись. /Осень уходит ,снимает венок / Вам понравилось осеннее путешествие в лес? Что больше всего понравилось в осеннем лесу? |
Дети повторяют слова, кружатся.
Да! Ответы детей. |