Конспект ООД по ФЭМП Тема: Квест – игра «Путешествие в страну Математики» для детей второй младшей группы

Автор: Смирнова Светлана Алексеевна

Организация: СП «Детский сад» ГБОУ ООШ № 2

Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Смышляевка

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
 

Задачи:

1. Обучающие:

  • закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

  • дифференцировать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый;

  • закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, ни одного);

  • упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;

  • упражнять в умении различать пространственные направления относительно себя и обозначать их словами впереди – сзади, вверху – внизу, слева – справа.

  • закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.

  • упражнять в умении соотносить предметы по двум признакам: цвет, форма;

  • продолжать учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами.                                           

2.  Развивающие:

  • Развивать внимание, мышление, память; слуховое восприятие; мелкую моторику; связную речь.

3. Воспитательные:

  • Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.

Методы и приемы:

  • Словесные методы обучения

  • Методы практической работы.

  • Игровые методы.

  • Наглядный метод обучения

Материалы и оборудование:

Воздушные шарики с лентой под потолком, конверт с письмом привязан к ленте одного шарика, картинка «Геометрический поезд» на каждого ребенка, мяч, картинки- домики на стульчики для каждого ребенка, цветной документ для каждого ребенка,

Две тарелочки и набор карточек для игры «Угадай по форме», большие и маленькие разноцветные кубики, две коробки для кубиков, игрушки большой и маленький медведь, звукозапись движущегося поезда, шар-сюрприз на потолке, сувениры детям.

 Предварительная работа:

  •  Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

  • Дидактическая игра «Назови фигуру»

  • Дидактическая игра «Цвет форма»

  • Дидактическая игра «Один много»

  • Дидактическая игра «Угадай-ка» («Я загадала форму, цвет, размер»).

 

Формы организации деятельности:

Деятельность детей

Формы и методы организации

Игровая

Дидактическая игра «Наоборот»

Дидактическая игра «Разложи кубики»

Дидактическая игра «Узнай по форме»

Двигательная

Физ.минутка «Нос, рот, голова».

Подвижная  игра «Найди свой домик»

Коммуникативная

Беседа, ответы на вопросы.

 

Логика образовательной деятельности:

Структура

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Мотивация

Приветствует детей и предлагает выполнить игровое упражнение

- С добрым утром!

С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Сегодня вас ждут увлекательные игры, занятия и много интересного…  Я желаю, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Предлагает поприветствовать гостей

- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Гости дорогие, важные такие. В группе здесь у нас сидят, Строго так на всех глядят! Взгляните на наших гостей, рассмотрите их.  Они действительно строгие и серьезные?

- А какие?

- И не строго, а с улыбкой, Очень теплой и простой,

Гости нас встречают с вами. Мы  ответим – добротой! Ребята, давайте скажем дружно «Здравствуйте, гости дорогие!» (хором) и подарим им свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение.

Обращает внимание на потолок в группе и задает вопросы

- Ребята, посмотрите, что это?

- какого цвета шарики?

- Сколько шариков красного цвета?

- Сколько шариков  желтого цвета?

- Сколько шариков  белого цвета?

- Сколько шариков  черного цвета?

- Сколько больших шариков?

-Какой  формы большой шарик?

Обращает внимание на конверт, прикрепленный к одному из шаров.

- Какой формы конверт?

- Какого он цвета?

- Интересно, кто написал нам письмо? Давайте я прочту.

«Пишет вам Фея Математики. Вы, ребята, молодцы! Я целый год наблюдала за вами. Видела, как старались. Вы многому научились.  Хочу подарить вам небольшой подарок. Но чтобы его получить, вам нужно выполнить мои задания. Отправляйтесь в страну Математики. Карта – маршрут пути прилагается в письме. Удачи вам, ребята.»

Предлагает отправиться в увлекательное путешествие в страну Математики.

Дети встают в круг, выполняют действия по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 (добрые, веселые, светлые, открытые, спокойные).

 

 

 

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Установлен  зрительный и эмоциональный контакт.

2

Ход  занятия

Просит детей быть аккуратными, внимательными  и выполнять  все действия по инструкции

- Путь наш  не близкий,

путешествовать мы будем на поезде. Каждый из вас будет машинистом своего поезда. Вы сами выбираете маршрут и передвигаетесь под музыку. Как только музыка остановится и вы услышите название станции, вам нужно сразу поспешить к названной станции.

 

Просит детей взять в руки картинку поезда. Звучит музыка.

 

- Станция Красный квадрат.

 

Предлагает детям занять свои места (все располагаются  на стульчиках), обращает внимание на осанку.

Воспитатель произносит слово и бросает кому – либо из детей мяч; ребёнок должен поймать мяч, сказать слово противоположное по смыслу, и снова бросить мяч воспитателю.

Вперёд – назад,

вверх – вниз,

далеко – близко,

высоко – низко,

большой – маленький,

громко – тихо.

 

- Вы справились с этим заданием, хотя оно было сложным.

Предлагает сделать разминку.

- Я вижу, что ваши ручки, ножки, глазки устали. Давайте сделаем разминку.

Рот, нос, голова,

Уши, щёки, лоб, глаза, (просто показываем на себе своими руками)

Плечи, плечи, шея, грудь (хлопаем по плечам, шею гладим и простукиваем по груди пальчиками)

Не забыть чего-нибудь (разводим руки в стороны)

Руки-руки — хлоп-хлоп, (хлопнуть в ладоши ручками)

Ноги-ноги — топ-топ, (так же ножками топнуть)

Раз сюда и раз туда, (повороты головы вправо-влево)

Это — нет, а это — да. (жесты головой «нет» и «да»)

 

Просит детей взять в руки картинку поезда и отправиться в путь.

- Садимся в поезд и отправляемся в путь.

Звучит музыка.

- Станция Зеленый треугольник.

 

- Посмотрите, ребята, здесь кто-то есть. Кто это? (два игрушечных медвежонка разного размера).

- Медвежата одинаковые по размеру?

- Покажите  большого медведя.

- Какого размера второй медведь?

Предлагает сесть рядом с медвежатами на ковер.

 

- Ребята, посмотрите, как медвежата задумались. Мама медведица попросила большого Мишку сложить большие кубики в коробку, а маленького Мишутку сложить маленькие кубики  в другую коробку, но это задание оказалось сложным для медвежат. Давайте поможем им.

 

Просит детей взять в руки картинку поезда и отправиться в путь.

- Садимся в поезд и отправляемся в путь.

Звучит музыка.

- Станция Синий круг.

 

- Мы много путешествовали и не заметили как настал вечер. А какое время суток наступает после вечера? Каждому из нас предстоит занять какой-то домик. А они все разные. Чтобы вы знали, в какой заселиться, я вам дам документ такого же цвета. (раздает квадраты разных цветов) На стулья наклеивает «крыши» разных цветов.

- Когда день и светит солнышко, дети выходят и гуляют. А когда ночь, скорее бегут к своему домику.

По сигналу «ночь» дети занимают «домики». Воспитатель проверяет документы. Игра проводится несколько раз, воспитатель меняет расположение домиков.

 

- Быстро прошла ночь. Нам снова пора в путь.

 

Просит детей взять в руки картинку поезда и отправиться в путь.

- Садимся в поезд и отправляемся в путь.

Звучит музыка.

- Станция Желтый овал.

Просит встать вокруг стола, на котором стоят две тарелочки. На них лежат картинки.

Они  делятся на две части: геометрические формы, изображения разных предметов. Подобрать предметы к геометрической фигуре, объясняя свой выбор: - - Ёлочка похожа на треугольник, она треугольной формы.

Игра продолжается, пока все предметы не будут подобраны к образцам.

- Ребята, давайте посмотрим вокруг и найдем предметы похожие на квадрат, треугольник, круг.

Обращает внимание на большой белый шар.

- Ребята, посмотрите, мне кажется, что это не просто шар, а шар с сюрпризом. Как же нам это узнать? Давайте закроем глаза и сосчитаем вслух до 5.

Шар лопается и из него сыпится конфети и маленькие шарики. Среди них подсказка, где лежат подарки Феи Математики

Просит детей взять в руки картинку поезда и отправиться в путь.

- Садимся в поезд и отправляемся в наш детский сад..

 

Дети действуют по инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети под музыку двигаются по группе.

 

 

 

 

Дети и воспитатель садятся на стулья в кружок.

 

 

 

 

 

Если тот, кому бросили мяч, затрудняется ответить, дети по предложению воспитателя хором произносят нужное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети под музыку двигаются по группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети и воспитатель садятся на ковер рядом с медвежатами..

 

 

 

 

 

 

Ребята помогают сортировать кубики по двум коробкам.

 

 

 

 

 

 

 

Дети под музыку двигаются по группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети действуют по правилам игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята и воспитатель занимают место около стола.

 

 

 

 

 

 

 

Дети подбирают картинки и объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрывают глаза и считают до 5 вслух

 

 

 

 

Выполнение четких инструкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно подбирают  слова с противоположным значением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно показывают части своего тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно сортируют кубики обосновывая свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • сопоставляют формы предметов с геометрическими образцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уверенно считают до 5

3

Рефлексия

Задает вопросы

-В какую  страну мы с вами путешествовали?

-какое задание вам больше всего понравилось?

-Какое задание было сложным?

 

 

Сообщает детям о том, что путешествие в страну математики подошло  к концу. Предлагает попрощаться с гостями.

Отвечают на вопросы воспитателя, размышляют. Подводят итоги совместной деятельности.

Сформировано  умение детей отвечать на вопрос полным предложением.

 

Опубликовано: 21.05.2021