Айболит
Автор: Королева Наталия Николаевна
Организация: МДОУ-Крутоярский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, пос. Крутоярский
Цель: знакомство с профессией доктора.
Образовательные:
- формировать элементарные представления о профессии врач;
- формировать устойчивые представления о медицинской помощи;
- закрепить представления о цвете, величине, положении в пространстве;
- познакомить детей с отрывками из произведения К. Чуковского «Айболит»;
- продолжать учить рисовать с помощью ватной палочки
Развивающие:
- Развивать мышление, мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать желание прийти на помощь
Словарная работа: доктор, градусник, зеленка, микстура, шприц, фонендоскоп.
Демонстрационный материал: изображение Доктора Айболита, медицинские принадлежности.
Материалы и оборудование: Бумажные стаканчики, дидактические карточки с изображением животных, медицинская сумка и принадлежности, прищепки, изображение баночек с микстурами разных размеров.
Предварительная работа: Чтение произведения К.И.Чуковского «Айболит», игры в настольно- печатные игры, предварительная работа к сюжетно- ролевой игре.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости! Мы поздороваемся с гостями, а теперь, пожалуйста посмотрите на меня.
Сегодня волшебная книга продолжает знакомить нас с интересной сказкой про доброго Айболита.
Кем был Айболит?
Кого лечил?
- Айболит позвонил мне телефону и приглашает нас в свою сказку. Только как же мы туда попадем? Я знаю, нам помогут наши стаканчики!
(проводится игра «Это не стаканчик»)
Это не стаканчик-
Раз, два, три.
Это барабанчик-
Раз, два, три
В барабан я постучу
Всех друзей развеселю.
Это не стаканчик-
Раз, два, три.
Это мой валанчик-
Раз, два, три.
Свой валан я покручу
Сказку всем я покажу!
Вот и оказались мы с вами в сказке, которая называется «Айболит» и написал ее для нас Корней Иванович Чуковский.
(Проводится дидактическая игра «Кому помог Айболит»»
Показываю фигурку Айболита.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться Выкладывайте фигуры больных зверей на их тени
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит! Молодцы , ребята!
Дидактическая игра «Найди тень»
У каждого доктора в медицинской сумке есть все необходимое для того, чтобы оказать помощь больному.
И нам с вами так же надо собрать свою медицинскую сумку с необходимыми
медицинскими инструментами.
(Проводится игра «Поможем Айболиту»)
-Вы очень хорошо справились с заданием! А теперь вы будете помощниками Доктора Айболита. Надевайте повязки, они будут указывать на то, что вы медецинские работники. и будете помогать доктору лечить больных зверей.
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
(Игровое упражнение «Обработай рану лисе»)
Ватную палочку окунают в зеленую краску и замазывают красные точки-укусы на лисе.
- Вы замечательно справились с заданием!
Игра с прищепками «Зубные щетки»
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
Чтобы зубки не болели, их нужно чистить. Давайте сделаем для акулы и ее деток зубные щетки из прищепок.
Дидактическая игра «Расставь лекарства в шкафчики»
Ну что, ребята! Айболит, говорит вам спасибо! Все звери теперь здоровы и лекарства им больше не нужны!
Флаконы с микстурами необходимо убрать. (показываю три баночки разного размера.) Скажите пожалуйста, все ли баночки одинаковые. Нет, баночки разные.
Покажите самую большую баночку, среднюю, самую маленькую. А теперь расставьте баночки на полке так, чтобы первой стояла баночка большая, второй средняя, а затем самая маленькая.
На прощание Айболит хочет угостить вас витаминными фруктами. Наше время в сказочной стране подходит к концу, и мы с вами говорим Доктору Айболиту: До свидания! и возвращаемся в свою группу.
(проводится игра «Это не стаканчик»)
Это не стаканчик-
Раз, два, три.
Это барабанчик-
Раз, два, три
В барабан я постучу
Всех друзей развеселю.
Это не стаканчик-
Раз, два, три.
Это мой валанчик-
Раз, два, три.
Свой валан я покручу
В сад родной я попаду!
Ребята, где мы свами были? Кому помогали? Кого лечили?
Посмотрите, какая интересная и нужная профессия доктор, врач!