Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима»

Автор: Силина Татьяна Васильевна

Организация: МДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Улыбка»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Задачи:

Образовательные:

  • Учить подбирать прилагательные к существительным, составлять предложения по сюжетным картинкам.
  • Формировать звуковую культуру речи.

Развивающие:

  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно–ласкательным значением.
  • Активизировать словарь по теме «Зима».
  • Развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание, дыхание.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

 

Приоритетная область: речевое развитие.

 

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

 

Оборудование для педагога: современные информационные технологии — интерактивная доска, презентация, музыкальное сопровождение, волшебный снежок.

 

Оборудование для детей: пазлы на каждого ребенка, наборы картинок со звуками «ш» и «с».

 

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов, наблюдение за погодой.

 

Ход ООД.

Организационный момент. Приветствие «Здравствуйте». Установление эмоционального контакта.

Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок.

Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

Ребята, послушайте загадку:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь –

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети: Зимой!

Воспитатель: Правильно, зимой. А какие признаки зимы вы знаете?

Дети: На улице холодно. Лужи покрылись коркой льда. Мы одеты в теплую одежду – шубу, пуховик, шапку, шарф, перчатки. На улице идет снег.

Воспитатель: Как называются зимние месяцы?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Назовите пословицы о зимних месяцах.

Дети: Декабрь год кончает, зиму начинает.
Декабрь – месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.

Январь – батюшка год начинает, зиму величает.
Январь – году начало, зиме – середина.
Месяц январь – зимы государь.

Февраль силен метелью, а март – капелью.

Февраль богат снегом, апрель – водою.

Февраль три часа дня прибавит.

У февраля два друга – метель и вьюга.

Воспитатель: Спасибо, ребята! Сейчас я предлагаю вам познакомиться с удивительной книгой, которая называется «Белая книга Зимы»

На экране появляется картинка: книга.

Зима приглашает нас отправиться на прогулку по страницам ее книги вместе с веселым Язычком . Открываем первую страницу.

На экране картинка: цифра 1 (первая страница), затем картинка: веселый язычок.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика:

«Лопатка», «Сосулька», «Саночки»

Жил да был Веселый Язычок. Однажды зимой захотелось ему выйти погулять. Выглянул Язычок в окошко и увидел много снега. Давайте возьмем лопатки и почистим снег на улице.

На экране картинка: лопатка.

Дети показывают упражнение «Лопатка».

Молодцы, почистили. Выглянул Язычок снова и увидел сосульку.

На экране картинка: сосулька.

Сосулька не одна, их много. Покажите нам свои сосульки.

Дети показывают упражнение «Сосулька».

Молодцы, растаяли сосульки, закрываем рот. Еще язычок хочет покататься на саночках .

На экране картинка: саночки.

Давайте все вместе прокатимся!

Дети показывают упражнение «Саночки».

Остановились и отдохнули.

На экране картинка: веселый язычок.

Ребята! Подул холодный ветер – «с». Повторите все за мной!

Дети протяжно произносят звук «с».

Шуршит снег – «ш».

Дети протяжно произносят звук «ш».

Дети, какой звук издают скользящие лыжи? «с- с-с».

Дети произносят звук «с» коротко.

Как дворник метет снег! «ш-ш-ш».

Дети произносят звук «ш» коротко.

Давайте откроем вторую страницу книги.

На экране картинка: цифра 2 (вторая страница).

Посмотрите, что это?

На экране картинка: снег.

Назовите красивые слова, снег какой?

Дети: Белый, пушистый, холодный, рассыпча­тый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий.

На экране картинка: снежинки.

Снежинки, какие?

Дети: Маленькие, белые, пушистые, снежинки – пушинки, снежинки – холодинки.

На экране картинка: сугробы.

Сугробы, какие?

Дети: Большие, белые, снежные.

На экране картинка: сосулька.

Сосулька какая?

Дети: Холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая.

Дети, скажите, если на улице идет снег, то погода…

Дети: Снежная.

Мороз…

Дети: Морозная.

Ветер…

Дети: Ветреная.

Холод…

Дети: Холодная.

Стужа…

Дети: Студеная.

Молодцы, ребята, спасибо! Открываем третью страницу зимней книги.

На экране картинка: цифра 3 (третья страница).

На экране картинка: снеговик (анимационный персонаж).

Воспитатель: Это наш гость – Снеговик. Посмотрите, ребята, он грустный. Что с тобой Снеговик?

Снеговик: Здравствуйте, дети! Как вас много, какие вы дружные! А я один… не с кем мне дружить. И поэтому мне грустно…

Воспитатель: Ребята, у бедного Снеговика нет друзей, как же это плохо. Давайте ему поможем и сделаем ему друзей – снеговиков. И возможно тогда ему станет веселее… Ребята, проходите за столы и послушайте мое задание. Нужно сложить пазлы и рассказать, какими зимними видами спорта занимаются друзья Снеговика.

Вопросы к детям:

- На чем катается твой снеговик? Кто он тогда?

- Какие зимние виды спорта ты знаешь?

- Что любит делать твой снеговик?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ваши снеговики подружились с нашим гостем!

На экране появляются сложенные детьми картинки снеговиков.

Снеговик: Спасибо, ребята, за интересные рассказы о моих друзьях.

Воспитатель: Ребята, сложите пазлы в конверты.

Очень рад снеговик,

У него довольный вид.

Сколько у него друзей,

Сразу стало веселей.

А давайте с ними поиграем.

Физкультминутка:

чистоговорка с движениями + пальчиковая гимнастика

(выполнение движений в соответствии с текстом)

Ша – ша – ша – ша, мы шагаем не спеша,

Пальчики правой и левой руки «здороваются» на каждый слог

Дети шагают на месте

Са – са – са – са, голубые небеса,

«Хватаем воздух» поочередно то правой, то левой рукой

Покачиваем руками из стороны в сторону над головой

Шу – шу – шу – шу, птичкам крошек накрошу,

Кисти рук сложены в «замок», сжимать и разжимать пальцы

Имитируем рассыпание крошек

Су – су – су – су и водички принесу,

«Хватаем воздух» одновременно двумя руками

Складываем ладошки «чашечкой»

Ши – ши – ши – ши, наши детки хороши,

Соединяем пальцы обеих рук одновременно (как-будто обняли ладонями яблоко)

Разводим руки в стороны

Сы – сы – сы – сы, надо спрятать нам носы,

Трем ладони друг об друга

Прячем , закрываем ладонями нос

Ошки – ошки – ошки – нам похлопайте в ладошки.

Хлопаем в ладоши

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Открываем четвертую страницу «Белой книги Зимы».

На экране картинка: цифра 4 (четвертая страница).

На экране картинка: машина и сани.

Воспитатель: Дети, а давайте сейчас мы подарим Снеговику и его друзьям подарки. Посмотрите, что нарисовано на экране (машина, сани). Какой первый звук в слове сани? А какой звук спрятался в слове машина? Где он спрятался? Молодцы! Теперь проходите за свои столы. Положите перед собой карточку. Выберете картинки со звуком «с» и положите их в сани. А картинки со звуком «ш» – в машину.

Картинки: лошадка, шапка, мишка, кошка, автобус, самокат, самолет, Вопросы детям:

- Какие подарки ты положил в сани? Скажи правильно!

- Какие подарки лежат в твоей машине?

- В слове «автобус» где спрятался звук «с»?

- Где спрятался звук «ш» в слове «шапка»?

Воспитатель: А теперь Маша и Мирон выполнят это задание на доске.

На экране картинка: Снеговик.

Снеговик: Спасибо вам, ребята, за подарки. Давайте откроем пятую страницу книги.

На экране картинка: цифра 5 (пятая страница).

На экране картинка: снеговик со снежком.

Снеговик: У меня для вас тоже есть сюрприз – волшебный снежок!

Раз, два, три, четыре, пять –

Выходите поиграть!

Воспитатель: Вставайте, дети, в круг, начинаем играть. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово «снег»

На экране появляются картинки-отгадки.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (Снег).

С неба всё скользят пушинки –

Серебристые ... (Снежинки).

Вот веселье для ребят –

Всё сильнее ... (Снегопад).

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (Снежки).

Словно в белый пуховик

Нарядился ... (Снеговик).

Рядом снежная фигурка

Эта девочка – ... (Снегурка).

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой ... (Снегири).

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ... (Снег).

Как много родственников у слова снег. А теперь другая игра. Я буду называть слово, а вы будете говорить его ласково.

Снег –

  • Снежок.

Сосулька – сосулечка

Мороз – морозец

Дерево – деревце

Ветер – ветерок

Горка – горочка

Лёд – ледок

Холод – холодок

Санки – саночки

Зима – зимушка

 

На экране картинка: снеговик.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы нас порадовали! Давайте подарим Снеговику и гостям песню.

Песня «Снеговик»

Воспитатель: На сегодня мы закрываем нашу книгу. Пришло время попрощаться со Снеговиком. До свидания!

На экране картинка: закрывается книга.

  • Ребята, книга не прочитана до конца. В ней осталось еще много интересного. Мы продолжим работу с ней в следующий раз. Расскажите мне, что мы сегодня делали, о чем говорили? Кому, что понравилось?

Дети рассказывают.

Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.

На экране картинка: угощение.

Воспитатель: Снеговик дарит вам волшебные леденцы.

Опубликовано: 02.08.2021