Интегрированное занятие-развлечение в подготовительной группе (ОНР) в рамках «Недели игры и игрушки» Тема: «Как медведя учили играть»
Автор: Лучина Марина Валентиновна, Долотовская Надежда Юрьевна
Организация: ГБОУ школа 423
Населенный пункт: г. Москва
Цели:
Образовательные:
Обобщить и расширить знания детей об игрушках, играх и соблюдаемых в них правилах; активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением, развивать память, внимание, мышление, воображение.
Воспитательные:
Формировать навыки саморегуляции поведения посредством разных видов игр; подвести к пониманию взаимосвязи между поведением человека и его здоровьем и желанию соблюдать здоровый образ жизни; воспитывать навыки сотрудничества в игре, активность, самостоятельность, творческие способности.
Материалы и оборудование:
Костюм медведя взрослый, маски животных для театрализации русской народной сказки «Теремок», бубен, кегли., карточки с цифрами, шишки.
Ход занятия:
Ведущий загадывает загадку:
На поляночке лесной
Стоял терем расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? ( Теремок)
Дети с воспитателем исполняют мини-театрализацию русской народной сказки «Теремок» (хороводный вариант). На последней этап появляется Медведь.
Медведь:
Вот по полю медведь идет.
У дверей остановился и ревет:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Герои перечисляются, и Медведь хочет залезть в теремок и ломает его.
Ведущий: - Что ж ты. Миша наделал? И теремок сломал и игру испортил!
А я тоже хочу поиграть!
Ведущий: - А в какую игру?
Медведь: - Давайте попрыгаем по партам - это так весело! Побегаем!
Дети: -Нет! В нашей группе есть правило- в группе ходим мы спокойно и ведем себя достойно!
Медведь:- Тогда давайте покричим. Мы в лесу любим этим заниматься! (Медведь кричит)
Дети:- Нет, это не по правилам. В группе мы разговариваем в полголоса.
Медведь:- А как же нужно играть?
Дети: - В играх нужно соблюдать правила и тогда интересно играть.
Ведущий: - А хочешь Миша мы тебя научим играть в разные игры и соблюдать в них правила.
Медведь соглашается и вместе с детьми играет в играх разных видов.
-
Логоритмическая игра «Есть у каждого свой дом»
Есть у каждого свой дом-
Всем тепло, уютно в нем.
У лисы в лесу глухом
Есть нора- надежный дом.
Белочке в дупле на ели
Не страшны зимой метели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листьев кучу.
И у зайчика есть дом-
Прячется он под кустом.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом-
Всем тепло, уютно в нем.
-
Хороводная фольклорная игра «Заря-зареница»
Заря- зареница,
Красная девица
По полю ходила
Ключи обронила.
Ключи не простые-
Ленты голубые.
Раз, два. Не воронь,
А беги, как огонь!
-
Математическая игра «Найди свое место»
-
Пальчиковая игра с шишками «Подарок от медведя»
Дети катают между ладонями шишки и повторяют скороговорку:
Хороши шишки у нашего Мишки.
-
Игра малой подвижности «Кегельбан»
-
Хороводная игра « Золотые ворота»
В золотые ворота
Пропускают не всегда.
Мы сюда пройдем
И друзей проведем.
Первый раз- прощается,
Второй раз- воспрещается,
А на третий раз
Мы не пустим вас!
Ведущий:- Мишенька, понравилось тебе с нами играть по правилам?
Медведь:- Да, понравилось. Спасибо, что научили играть правильно. Я пойду в лес и научу других зверей играть правильно. А в благодарность я припас вам угощение.
Медведь угощает детей и прощается.
Рефлексия (во второй половине дня)
В кругу дети и взрослые обсуждают, анализируют и делают выводы после активизирующего общения.
Литература
-
И. Панкеев «Русская народная игра» М. 1998.
-
А.И. Сорокин, Е.Г. Батурина «Игры с правилами в детском саду» М. 1970
-
Т.А. Шорыхина «Беседы о хорошем поведении» М.2008.
-
Журнал «Обруч» №5/2005г.