Морское путешествие

Автор: Юламанова Нажия Зайнулловна

Организация: ГБДОУ детский сад №34

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, п. Парголово

Задачи:

  • Развивать образное мышление.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Закрепить знания о морских обитателях.
  • Закреплять знание цветов.
  • Создавать эмоционально- положительное настроение, удовлетворение от собственной  работы.
  • Воспитывать интерес и положительное отношение к занятиям.

 

Образовательные   области:

«Познание»,                                                                                                               

«Коммуникация»,                                                                                                                       

«Художественно- эстетическое развитие»,                                                                 

«Музыка»,                                                                                                                     

«Здоровье».

 

Оборудование: Презентация о морских обитателях, атрибуты к игре «подводный мир».

Материалы: два аквариума с рыбками, пластилин красного и синего цвета, доски для пластилина, влажные салфетки.

 

Приёмы  работы:  игровая ситуация, отгадывание загадки, динамическая пауза, показ приёмов, выполнения работы, указания, помощь.

Предварительная работа: рассматривание картинок о морских обитателях, заучивание стихотворения: «Рыбка рыбке говорила», рассматривания аквариума, настольно-дидактическая игра : «Рыбак».

 

Ход занятия:

Организационный момент

Звучит шум волн (слайд 1)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день, а самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а морское. Закройте глазки и мы перенесёмся на берег моря, считаем: один, два, три, Вот мы и оказались у берега моря.

                              

- Ребята, каких обитателей морей вы узнали (дети называют их: акула, рыба-шар или рыба-еж, краб, морская звезда.).        «Морское дно» (слайд 2)

А давайте ребята мы изобразим их сами:

-акула (открываем рот)

- рыба-шар (руками изображаем круг)

- краб (шагаем то в одну, то другую сторону)

- морская звезда (руки в сторону).                         

 А ещё на дне моря можно увидеть камни и водоросли.                                   

Покажем их:

- камни (присели на корточки и не двигаемся)

- водоросли (качаемся)

Воспитатель: Молодцы ребята!

А теперь гостям покажем пальчиковую игру.

 

Пальчиковая игра: «Рыбки».

Рыбки плавают везде (ладошки вместе)

В чистой, тепленькой воде (извилистые движения ладонями)

То сожмутся, разожмутся, (обхватывают руками своё тело, затем разводят руки в стороны)

То зароются в песке (вращающие движения руками).                                

Действительно, в море живут очень  много  ярких рыб (слайд 3)

- А теперь динамическая пауза:

Рыбка рыбке говорила

Плавничками шевелила.

«Чтобы быть здоровой гладкой

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево

Мы стройны как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Воспитатель: Ребята рыбы очень любят играть, давайте с вами поиграем.                 

У нас малыши – рыбки все вместе перепутались и не могут найти своих мам.           

Давайте поможем им!                

Игра называется «Найди малышей»                                                                                               

Описание:                                                                                                                              

У нас два ведра красного и синего цвета, в них «рыбки-мамы», «рыбки-малыши». Дети ищут рыбок по цвету и опускают в ведро.                                                
Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а что за сюрприз нас ждет на столе?                                             

Но сначала нужно отгадать загадку:

Стеклянный домик на столе

С прозрачною водой.

С камнями яркими на дне

И с рыбкой золотой.                                                                                                                                                                      

А теперь поднимем платочек и посмотрим. (Дети подходят к столам) отгадали ли они загадку.                                                                                        

Дети: - Аквариум (показываем настоящий  аквариум с рыбкой)                                             

Воспитатель: Да правильно угадали – это аквариум, молодцы!                                                

 - А теперь посмотрим,  что находится в аквариуме?                                                                     

 Дети: вода, водоросли, ракушки, камушки, плавает рыбка

Воспитатель: Молодцы ребята, а у нас в группе есть ещё один аквариум, только посмотрите чего в аквариуме не хватает?   (приносим макет аквариума с рыбкой )                  

Дети рассматривают внимательно аквариум и называют, что там не хватает камушек.                                                                                                                                                  

Воспитатель: да ребятки вы правы, там не хватает камушек, а  давайте с вами поможем рыбке и налепим камушки для нашего  аквариума.

Дети подходят к столам,  на котором лежат доски для пластилина. И каждому ребенку выдается кусок пластилина: девочкам –красный, мальчикам – синий. Воспитатель показывает, как приготовить камушки, дети выполняют самостоятельно работу. Воспитатель оказывает индивидуальную, направляющую помощь, затем  готовые камушки они опускают на дно аквариума.

Воспитатель: Рыбка очень рада новым украшениям своего домика и говорит спасибо вам за вашу работу и старания.

Наша рыбка не простая.

Наша рыбка золотая

Вам велела передать:

«Молодцы, какие детки!»

Заключительная часть:

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Ребятки, ну вот наше морское путешествие и закончилось  и пора нам возвращаться в группу, давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова: Раз, два, три!

Ребята мы с вами   вернулись обратно в группу, вашу помощь рыбка оценила и оставила нам подарок,  давайте посмотрим, что там! (Открываем коробку, а там конфеты в виде ракушек).

Вы все большие молодцы!


 

Используемая литература:

 

 

  1. авт. Бальенте Ф. «Кто живет в воде?», изд. «Лабиринт» 2013
  2. ук Т. «Про рыбку», изд. «Лабиринт» 2004авт. Назарч
     
Опубликовано: 06.12.2021