«Путешествие в Пуговичную страну». Конспект комплексного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Сафронова Ольга Вячеславовна

Организация: МАДОУ №27 «Радость»

Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи

Цель: формирование у детей представлений о предметах окружающего мира – пуговицах; расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • познакомить детей с историей возникновения пуговицы;

  • совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов по цвету, размеру, форме, материалу, из которого они изготовлены.

Развивающие задачи:

  • развивать мыслительную активность и любознательность детей;

  • развивать творческое  воображение, творческое мышление;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков;

  • развивать интерес к окружающему миру.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение работать сообща,  чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности.

 

Методы и приемы: создание проблемной ситуации, игровой метод, вопросы поискового характера, дидактические игры, рассматривание слайдов презентации, сюрпризный момент, практическая деятельность.

Материалы и оборудование: мультимедийная аппаратура, телевизор, ноутбук, презентация:  «Путешествие в Пуговичную страну»; волшебная пуговица.

Демонстрационный материал:

для опыта: мешочек с деревянными, пластмассовыми, металлическими пуговицами, сосуд с водой, магнит (з шт.), сито (3 шт.), подносы, салфетка;

для подведения итога: книга «Волшебная пуговица»,  декоративные пуговицы по количеству детей.

Раздаточный материал:

- браслеты с пуговицами для каждого ребёнка;

- комплекты (по количеству пар):  стакан с пуговицами для сортировки по форме, цвету,  величине; карточки с изображением вазы, с изображением  корзины и тарелки.

 

Ход занятия.

Звучит музыка «Дружба – это не работа»

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас, ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнём нашу сегодняшнюю встречу с улыбки. Вы улыбнётесь мне, а я вам. А теперь все вместе улыбнёмся гостям.

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я спешила к вам на занятие, то заметила на снегу, вот такую вещь. Что это? (Ответы детей).

 Никто из вас не терял? (Ответы детей).

Воспитатель: - Ну,  хорошо, тогда мы позже поищем хозяина пуговицы, а пока положим её на этот куб. (Положить пуговицу на куб).

Воспитатель: - Ребята, а для чего нужна пуговица? (Ответы детей)

Воспитатель (обобщая ответы детей): - Пуговица – это застёжка, которая помогает соединить детали одежды. А вы хотите узнать, как появилась пуговица?

Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас в настоящую пуговичную страну добрых дел. Для этого нам нужно надеть на правую руку волшебные браслеты.

А теперь повернитесь ко мне спиной. Поднимите вверх правую руку с волшебным браслетом,  я должна проверить все отправляются с нами или нет. Закройте глаза. Перемещаемся!

Дети надевают браслеты.

На экране появляется видео.

Детей встречает Отличница.

 

Отличница: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Отличница. Я расскажу вам, как появилась пуговица

1 слайд

В древние времена люди делали себе одежду из шкур животных. Они набрасывали шкуру на плечи и обматывали себя поясом.
Это было очень неудобно.

2 слайд

Тогда люди стали соединять свою одежду различными предметами - костями животных, небольшими палочками, шипами растений, которые вставляли в прорези.

3  слайд

Шло время люди научились шить одежду, изменились и застёжки. Их ещё нельзя было назвать пуговицами. Выглядели эти застёжки вот так.

4 слайд

Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова “пугать”. 

5 слайд

В те далёкие времена пуговицы были очень дорогой вещью. Их  делали из драгоценных металлов, кости, дерева, кожи, хрусталя, стекла, драгоценных камней. Современные пуговицы тоже очень разные и в нашей стране их много.

 

Воспитатель: - Ребята, чтобы познакомиться с тем какими бывают пуговицы, нам нужно помочь жителям этой страны и сделать несколько добрых дел. Вы готовы?

 

На экране появляются следующие персонажи.

 

Орешек: Привет, ребята. Меня зовут Орешек.

Мастер: А меня Мастер.

Орешек: Сегодня наши друзья попали в беду. Их  корабль потерпел крушение. Мы с Мастером спешим помочь им. Вы нам поможете?

Мастер: Нам нужно отобрать пуговицы из металла, чтобы починить мотор.

Орешек Пуговицы из дерева, чтобы заделать дыры в днище корабля.

Мастер: А пуговицы из пластмассы, чтобы починить обшивку внутри.

 

Воспитатель:  - Не переживайте, мальчики, ребята вам помогут.

Давайте пройдём на ковёр и присядем. 

Воспитатель: - Ребята, в этом мешке находятся все необходимые для ремонта пуговицы. Мы должны разделить их на 3 группы:

-пуговицы из металла.  Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?

-пуговицы из дерева. Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?

- и пуговицы из пластмассы. Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?

Всё необходимое для этого у нас есть на этом столе.

На столе: магнит, прозрачный сосуд с водой, сито, бумажная салфетка.

Воспитатель: - Давайте сначала высыплем пуговицы на большой поднос (высыпать пуговицы). Как вы думаете, для чего нам понадобится магнит? (Предположения детей).

Воспитатель: - Ребята, магнитом можно быстро найти металлические предметы, потому что он притягиваются к нему. Вот, посмотрите. (Показать). А теперь вы помогите мне.

Вызвать 3 мальчиков, которые  с помощью магнитов извлекут

пуговицы из металла.

 

Воспитатель: - Ребята, как по-другому можно назвать пуговицы из металла? (металлические).

Воспитатель: - Как вы думаете,  для чего нам нужен сосуд с водой?  (Предположения детей).

Если дети не ответили, то воспитатель говорит сам.

Если ответили, то делают выводы и выполняют задание.

 

Воспитатель: - Для начала давайте оставшиеся пуговицы высыплем в воду. Что, вы увидели? (Ответы детей).

Воспитатель: - Ребята, предметы из дерева, даже такие большие, как корабль, в воде не тонут. Таково свойство дерева. Оно легче воды. А вот. предметы из пластмассы при погружении в воду опускаются на дно, более подробно с этим свойством вы познакомитесь в школе.  

Воспитатель: - Какие пуговицы опустились на дно? (Пластмассовые.)

Воспитатель: - А какие пуговицы плавают на поверхности? (Деревянные.)

Воспитатель: - Что теперь нам надо сделать?

(Предположения детей)

Воспитатель: - Нам надо собрать деревянные пуговицы с поверхности воды. И в этом мне помогут ….

3 девочки ситом собирают деревянные пуговицы с поверхности воды и выкладывают на бумажную салфетку.

Воспитатель: - Я думаю, что пластмассовые пуговицы Мастер с Орешком с лёгкостью соберут сами.

Воспитатель:  - А нам надо двигаться дальше.  Кто- то ещё ждёт нашей помощи.

Дети подходят к экрану.

 

Цветочек: Привет, ребята! Я видела, как вы помогли мальчикам. Помогите и мне, пожалуйста? Сегодня в своём саду я нарвала букет ярких цветов, корзину спелых яблок и полную тарелку ягод. Я поставила всё на стол, а любопытные зебрёнок и бабочка всё уронили и рассыпали. Помогите мне всё разложить на свои места.

 

Воспитатель:  -  Конечно, поможем. Ребята, чтобы быстро помочь Цветочку, нам нужно разбиться на пары. Посмотрите на свои браслеты, на браслеты других ребят и найдите свою пару. А теперь парами присаживайтесь за столы.

Воспитатель:  - У вас на столе есть две карточки. Один из вас должен собрать в вазу цветы, а другой – ягоды и яблоки. (Дети выбирают себе карточку).

Воспитатель:  -  Теперь высыплете пуговицы из стакана на поднос.

Что мы поставим в вазу? Что положим в корзину? Что на тарелку?

Приступайте к работе.

(Дети выполняют работу).

В это время положить на место пуговицы книгу.

 

Воспитатель:  -  Положите карточки рядом и посмотрите внимательно.

Воспитатель:  -  Сколько цветочков вы поставили в вазу?

Воспитатель:  -  Сколько ягод лежит на тарелке?

Воспитатель:  -  Сколько яблок в корзине?

Воспитатель:  -  Сосчитайте вместе, сколько ягод и яблок вместе?

Воспитатель:  -  А теперь посмотрите на букеты. Чем различаются цветы? (Ответы детей).

Воспитатель:  -  А какие пуговицы крупнее цветочки или ягоды? (Ответы детей).

Воспитатель:  - Какие вы молодцы? Вы очень помогли жителям волшебной страны.

Давайте пройдём к экрану.

 

На экране появляются герои мультфильма.

Герои: Спасибо, друзья. До новых встреч!

Воспитатель:  - Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте волшебные браслеты.

 

Дети снимают браслеты.

Загорается куб.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, найденная мною пуговица исчезла, а на ёё месте появилась какая-то книга. Выходит пуговица была волшебная.

Берём книгу и начинаем рассматривать.

Воспитатель: - Ребята, в этой книге собрались все герои, которых мы встретили в волшебной стране.

Воспитатель: - Что мы узнали о пуговицах, когда помогали Мастеру и Орешку? (Ответы детей).

Воспитатель (обобщая ответы детей):- Пуговицы делают из различных материалов. Они бывают металлическими, деревянными, пластмассовыми.

Воспитатель: - Что мы узнали о пуговицах, когда помогали Цветочку? (Ответы детей).

Воспитатель (обобщая ответы детей):- Пуговицы бывают разными по форме, цвету и величине.

Воспитатель: А кто из вас запомнил, почему пуговицу назвали пуговицей?

Рефлексия.

Воспитатель: - Молодцы! Сегодня я поняла, что вы очень отзывчивые и дружные дети, которые всегда готовы прийти на помощь.

А на память о сегодняшнем путешествии я хочу подарить вам  по красивой пуговице и эту книгу. Её можно не только посмотреть, но и поиграть.

До свидания, друзья!

Продолжение песни «Дружба – это не работа».

Опубликовано: 22.12.2021