Конспект открытого занятия для детей старшей группы по развитию речи «Путешествие в страну сказок»
Автор: Калиновская Ксения Сергеевна
Организация: МБОУ «Гимназия №11» дошкольное отделение
Населенный пункт: Московская область, г. Королёв
Цель: ознакомление детей с новой техникой пересказа посредством мнемотаблицы.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей последовательному пересказу литературного текста, используя приемы мнемотехники;
- систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов.
Развивающие:
- активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки и сказочных героев
- развивать связанную речь, за счет описания сказки, ответов на вопросы.
Воспитательные:
- развивать умение слушать друг друга;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методические приемы: вопросы, задания, игры, упражнения.
Демонстрационный материал: книга, предметы-атрибуты сказочных героев, мнемотаблица.
Раздаточный материал: счетные палочки, картинки с изображением сказочных героев и их атрибутов (для игры ассоциации), веселое солнышко, грустная тучка (для рефлексии).
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. Давайте мы их поприветствуем.
А теперь давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга с помощью нашего волшебного клубка (дети разматывают нитку, приветствуют друг друга и говорят комплименты).
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ой! Посмотрите, ребята что это у нас под елочкой лежит? (под елкой лежит книга и письмо от Деда Мороза).
Текст письма: «Дорогие ребята! Я спешил к вам, чтобы подарить волшебную книгу сказок, но уронил ее и все сказки перемешались. И теперь книгу нельзя открыть. Чтобы все сказки встали на свои места и книга открылась, вам нужно отыскать все части ключа-пазла и собрать картинку. Удачи!
Дед Мороз.»
Воспитатель: Ребята, вы хотите расколдовать книгу? Я думаю у нас все получится, ведь вы знаете так много сказок! «проходим к первому заданию, дети надевают на голову маски с персонажами сказки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за герои? Из какой они сказки?
Дети: Это герои из сказки «Теремок»
Воспитатель: Давайте, назовем их (ответы детей), а что произошло в конце сказки?
Дети: Медведь полез на крышу и развалил теремок.
Воспитатель: Да, ребята и теперь звери остались без дома. Давайте, поможем им и построим дом для каждого. Проходим на свои места, перед вами лежат счетные палочки, из них мы построим дом. Сколько палочек нам понадобится для строительства дома? (считаем палочки, их 6) А какие геометрические фигуры мы будем использовать? (квадрат – основа дома и треугольник – крыша) Все верно! Давайте сделаем дома для зверей (дети конструируют дом из счетных палочек) Здорово! Теперь у каждого персонажа сказки «Теремок» есть свой дом. (после выполнения задания воспитатель дает детям часть пазла)
Посмотрите, что это за красивый сундук? Как вы думаете что в нем может лежать? Давайте посмотрим, что в нем.
В сундуке атрибуты из сказок, дети должны понять какой предмет из какой сказки (стрела - «Царевна лягушка», яйцо – «Курочка Ряба», горошина – «Принцесса на горошине»). На дне сундука часть пазла.
Воспитатель: Устали сидеть? Давайте, немного поиграем и подвигаемся.
Подвижная игра «Найди свою пару. Ассоциации.»
Воспитатель раздает детям карточки с изображением персонажей и карточки с изображением атрибутов этих персонажей (например, вини-пух и горшочек меда, буратино и золотой ключик), под музыку дети кружатся по комнате, когда музыка останавливается, каждый должен найти свою пару. (в конце игры получают часть пазла)
Воспитатель показывает мольберт с мнемотаблицей.
Посмотрите, ребята как вы думаете что это такое? Это, ребята, мнемотаблица. Это схема с изображениями, в которую заложена определенная информация. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки. А как вы думаете для чего она нам нужна? Она поможет нам с вами рассказать сказку. Вы узнали, что это за сказка?
Дети: Да, это сказка «Маша и медведь»
Воспитатель: Давайте, рассмотрим картинки на схеме. Какую картинку мы видим первую? – это Маша. - Верно! А Какая следующая картинка? – Лес. – Правильно! Значит, что, Маша сделала? – Пошла в лес. – Все верно! Что Маша делала в лесу? Посмотрите на следующую картинку. – Собирала грибы. – Так! И что же было дальше? – Маша заблудилась и увидела дом. – А кто живет в этом доме? – Медведь. – А что произошло дальше? – Маша осталась жить у медведя. Чтобы вернуться домой придумала, как медведя перехитрить. Маша напекла пирогов и попросила отнести их дедушке и бабушке. – Все правильно! Что изображено на следующей картинке? – Короб. Потом она спряталась в короб. – Что было дальше? Посмотрите на следующую картинку. – Медведь шел, шел, устал, сел на пенек и хотел съесть пирожок. А Маша из короба ему говорит: не садись на пенек, не ешь пирожок, неси дедушке, неси бабушке. – Что мы видим на последней картинке? – Собаку. – Что случилось в конце сказки? – Медведь пришел в деревню, его увидела собака и залаяла. Медведь испугался и убежал в лес. А Маша вернулась домой.
- Ребята! Какой чудесный пересказ у нас получился! Вы большие молодцы!
Дети получают часть пазла.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки!
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
Дюймовочка
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
Кот в сапогах
Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — …
Теремок
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил
Красная шапочка.
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
Снегурочка.
Дети получают последний пазл.
Давайте, соберем картинку и откроем нашу волшебную книгу.
Дети собирают картинку.
Давайте, посмотрим получилось ли у нас расколдовать нашу книгу. Да! У нас все получилось. Эта книга остается вам в подарок от Деда Мороза.
Рефлексия: Ребята, мы с вами хорошо потрудились, расколдовали книгу и получили ее в подарок. Вам понравилось занятие? У вас на столах лежат веселое солнышко и грустная тучка, выберите и покажите солнышко, если вам понравилось занятие, тучку - если не понравилось занятие или было трудно.
Обсуждение эмоций детей.