В мире сказок А.С. Пушкина

Автор: Фадина Наталья Константиновна

Организация: МБДОУ д/с № 52

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ставрополь

Цель: углублять и расширять знания детей о творчестве гениального русского поэта А.С.Пушкина, о его роли в обогащении русского языка.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать связную речь, обогащать словарь детей и приобщать к словесному искусству. Продолжать формировать интерес к сказкам А.С. Пушкина.
  • Закреплять представление о художественных особенностях сказок.
  • Замечать и использовать в речи изобразительно-выразительные средства, понимать их значение (выступает величаво; под косой луна блестит, а во лбу звезда горит...).
  • Учить понимать красоту и силу русского языка, применять в речи образные выражения, говорить красиво.

Развивающие задачи:

Развивать: умения грамотно и аргументированно отвечать на вопросы по содержанию произведений, использовать в ответах предложения разных конструкций, подбирать слова для характеристики героев; эмоционально воспринимать образное содержание сказок, творческую речевую деятельность детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина, к красоте русского поэтического слова; эстетический вкус к литературным произведениям; любовь к книге и  бережного отношения к ним.

 

Ход НОД.

Организационный момент.

(Звучит звукозапись песни «Двери в сказку отвори» Е.Ермолова )

Учитель-логопед

- Сегодня, я вас приглашаю в мир сказок. А каких сказок и кто автор, мы узнаем, если выполним несколько заданий. Вы готовы?

(Звучит звукозапись Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане…»)

Учитель-логопед

Ребята, подойдите, пожалуйста, к столам и соберите из разрезных картинок иллюстрации Задание «Собери картинку».

- Иллюстрацию к какой сказке вы собрали? Кто автор?

Ответы детей

Учитель-логопед

Сегодня день совсем не прост

О Пушкине здесь речь пойдет.

О том поэте, чьи стихи

Мы прославляем в эти дни.

Он гениальный был поэт,

О нем мы помним много лет.

И вот поэтому сейчас,

Я в сказку приглашаю Вас.

Вспомните поэта сказки

И героев, и названья

Приготовились! Вниманье!

Задание «Узнай сказку по следующим словам»

Подумайте и назовите, каким сказкам принадлежат  слова, которые я буду называть.

Терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.

Ответы детей

Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.

Ответы детей

Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет.

 Ответы детей 

Учитель-логопед

- Молодцы, ребята, вы с успехом справились с заданием.

Задание «Волшебный сундучок»

(В сундучке находятся предметы, которые встречаются в произведениях А.С. Пушкина.) Ой, как много тут предметов из разных сказок А.С. Пушкина;

Что у Пушкина приметил, очень быстро назови. Назовите сказку, в которой шла речь об этих предметах. Расскажите, кому и для чего был нужен этот предмет?

Ответы детей 

Учитель-логопед

-Вы легко справились с заданиями, вспомнили многие сказки А.С. Пушкина, которые написаны прекрасным русским языком. А самого поэта называют народным поэтом. Как вы думаете, почему?

Ответы детей

Учитель-логопед

- Сказки Пушкина интересны и поучительны в них прославляются добрые, смелые люди и высмеиваются жадные, трусливые, злые. Ребята, к нам в гости пришли герои сказок. (Выходят дети в костюмах) Вы догадались, кто это и из какой сказки этот герой? Вы хорошо знаете героев и сказки А.С. Пушкина? А наши герои должны вернуться на страницы своих сказок. Давайте попрощаемся с ними. А.С. Пушкин писал не только сказки, но и поэмы, стихотворения о природе, о временах года. Предлагаю их послушать.

Ребенок                 Гонимы вешними лучами,

                         С окрестных гор уже снега

                         Сбежали мутными ручьями

                                    На потопленные луга.

ребенок               Улыбкой ясною природа

                             Сквозь сон встречает утро года;

                                    Синея блещут небеса.

ребенок                       Еще прозрачные леса

                                      Как будто пухом зеленеют

                                      Пчела за данью полевой

                                      Летит из кельи восковой.

ребенок                       Долины сохнут и пестреют;

                                      Стада шумят, и соловей

                                      Уж пел в безмолвии ночей.

Учитель-логопед

-Я вижу, что вы готовы к дальнейшему путешествию в страну сказок А. С. Пушкина.

Учитель-логопед

- Все произведения А.С. Пушкина написаны в стихотворной форме. Предлагаю вам самим стать поэтами и придумать рифмы к словам.

(Педагог называет слова, а дети предлагают свои варианты рифмы к ним)

Ответы детей

(Белка – стрелка-тарелка-грелка- сиделка.

Петушок – гребешок – посошок

Совет – ответ-привет

Кот- бегемот-кашалот

Град – виноград-шоколад-мармелад)

Учитель-логопед

- Отлично справились с заданием.

 (Раздается стук в дверь, входит мальчик в костюме золотого петушка)

Петушок

- Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Учитель-логопед

-Поздороваемся с нашим гостем. Вы догадались кто это и из какой сказки?

Петушок

- Я узнал, что сегодня вы разговариваете о сказках Пушкина, и решил прийти к вам в гости. Я принес вам письмо из другого детского сада, где дети попросили ответить на несколько вопросов. Я не смог им помочь, может быть, вы сможете.

Учитель-логопед

(Открывает и читает письмо)

- Да, действительно, дети из соседнего детского сада просят вас объяснить значение некоторых слов, которые встречаются в сказках Пушкина. Помните строки из «Сказки о рыбаке и рыбке»:

           Жил старик со своею старухой

           У самого синего моря;

           Они жили в ветхой землянке

            Ровно тридцать лет и три года.

            Старик ловил неводом рыбу,

            Старуха пряла свою пряжу.

- Ребята просят вас объяснить смысл устаревших слов «землянка», «ветхая», «невод». Объясните значение устаревшего слова «ветхая».

Ответы детей 

Учитель-логопед

- Объясните значение устаревшего слова «землянка».

Ответы детей 

(«Землянка» – жилище, вырытое в земле, немного выступающее над поверхностью земли).

Учитель-логопед

- Правильно, а как объяснить смысл слова «невод»?

 Ответы детей 

 (Невод – сеть для ловли рыбы.)

Петушок

-Ой, а я-то не знал, как объяснить это ребятам. Но теперь с вашей помощью я уже знаю, как им помочь. А вот что обозначают слова «рать»,  «гонец» из «Сказки о царе Салтане…»

Учитель-логопед

- Объясните смысл слова «рать» («гонец»).

Ответы детей 

Петушок

- А почему назвали гонец? Назвали бы его посланником. Еще непонятное слово «затейница» - это о моей подруге белочке из «Сказки о царе Салтане…»

Ответы детей 

Учитель-логопед

-Правильно. Мне нравится, как вы рассуждаете. Давайте немножко отдохнем. Впереди у нас еще нелегкий путь.

Физминутка

(Звучит  аудиозапись Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане»)

 

Ветер по морю гуляет

Руки поднять через стороны вверх.

И кораблик подгоняет

Помахать руками.

Он бежит себе в волнах

Сцепит пальцы в замок.

На раздутых парусах

Сцепленные руки опустить перед собой

Мимо острова крутого

Пальцы расцепить, сесть на корточки

Мимо города большого

Встать

Пушки с пристани палят

Хлопать.

Кораблю пристать велят

Топать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петушок

- Мне очень понравилось у вас. И задания такие интересные, и ребята так хорошо с ними справляются. Сразу видно, что они любят сказки Пушкина и знают их. За это золотая рыбка принесла вам подарок. Вот посмотрите, пожалуйста! (Передает сказочный кроссворд воспитателю).

Учитель-логопед

- Что же это такое? Ребята, да это же сказочный кроссворд и называется он «Сказки Пушкина». В строчках мы с вами запишем нужные слова. Для этого предлагаются подсказки. Если, вы правильно заполните все строчки, в выделенном столбце получите ключевое слово всего кроссворда.

Учитель-логопед

- Слово, которое должно быть записано в первой строке, спряталось в таких строчках:

ребенок      «…Вы ж, голубушки-сестрицы,

                          Выбирайтесь из светлицы,

                           Поезжайте вслед за мной,

                           Будь одна из вас ткачиха,

                           А другая…»

Ответы детей 

Учитель-логопед

- Второе слово связано с такими строчками:

 ребенок      «Ты волна моя, волна!

                            Ты гульлива и вольна

                            Не губи ты нашу душу:

                            Выплесни ты нас на сушу! »

Учитель-логопед

- Как же назывался остров, на берег которого море вынесло бочку с царицей и царевичем?

Ответы детей

Учитель-логопед

- А в этой строках спряталось слово в стихотворной форме

ребенок                Вот мудрец перед Дадоном

                               Стал и вынул из мешка

                               Золотого…

Ответы детей

Учитель-логопед - Вспомните «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»:

ребенок              Правду молвить, молодица

                            Уж и впрямь, была царица:

                            Высока, стройна, бела,

                            И умом и всем взяла…

                            Ей в приданное дано

                            Было… одно…

Ответы детей

Учитель-логопед

- В пятой строке запишем слово, которое спряталось в следующих строчках:

ребенок                Вот открыл царевич очи;

                               Отрясая грёзы ночи

                               И дивясь, перед собой

                               Видит город он большой…

                               И среди своей столицы

                               С разрешения царицы,

                               В тот же день стал княжить он

                               И нарекся: князь…

Ответы детей

Учитель-логопед

- Вы снова в «Сказке о золотом петушке»:

ребенок                 Негде, в тридевятом царстве,

                                В тридесятом государстве,

                           Жил-был славный царь…

Ответы детей Учитель-логопед

Учитель-логопед

- В выделенном столбце получилось ключевое слово  всего кроссворда «Пушкин».

                               Пушкин — это чудо.

                               Это прелесть без конца.

                               В нашей жизни вечно будут

                               Этих сказок голоса.

                               Сколько сказок у поэта?

                               Их не много, и не мало,

                               Но все Пушкинские — это

                               Наше вечное начало!

Каждая сказка – кладовая мудрости, добра и взаимопонимания. А чему учат сказки А. С. Пушкина?

Ответы детей

Рефлексия

Учитель-логопед

- Вспоминая сказки Пушкина, мы с вами выполняли различные задания.  Если заданиями вы заинтересовались и запомнили, хотели поделиться с друзьями и родителями, то возьмите дубовый листок и наклейте на веточку дуба, где изображен  Ученый Кот, а если задания были трудными и вы испытывали затруднения, то возьмите желудь и наклейте на ветку там, где изображена Баба-Яга. Почему вы взяли дубовый листок? А почему взяли желудь?

Ответы детей

Воспитатель

- Что же вы хотели пожелать друзьям и родителям?

Все дети        Читайте Пушкина, друзья!

                      Читайте сказки!

                      И будет жизнь тогда полна

                      Тепла и ласки.

                      Читайте Пушкина, друзья! –

                      Вот вам подсказка!

                      И пронесете сквозь года

                       Вы радость сказки!

Опубликовано: 06.03.2022