Технологическая карта образовательной деятельности. Рисование «Сказочный домик-теремок»

Автор: Котова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ № 50

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Возраст воспитанников: средний дошкольный возраст.

Вид деятельности: художественно - эстетическое развитие.

Цель: Учить детей создавать прекрасное своими руками, фантазировать в процессе рисования.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей передавать в рисунке образ домика-теремка.

Развивающие:

Развивать воображение, самостоятельность в изображении и украшении домика.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок », рассматривание книг, иллюстраций.

Оборудование и материалы:

Белая бумага, формата А4, для каждого ребёнка, кисти, краски, салфетки, баночки для воды, образец домика.

Словарная работа: теремок, прямоугольник, треугольник.

Ход мероприятия.

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания и деятельность детей

В группу входит Бабушка - Сказочница (воспитатель или помощник воспитателя)

-Девчонки и мальчишки!

К вам решилась я зайти

И сказочку принести!

Ведь зовусь я Бабушкой- Сказочницей!

В сказку вас я позову и дорогу покажу

Не видали здесь клубочка?

Он волшебный у меня.

Путь дороженьку покажет

Только где он?

Сбегай, Ромочка, дружок, поищи-ка мой клубок

А теперь катни клубочек, в путь дороженьку смелей, в сказку нас веди скорей!

Сказок много есть на свете, эти сказки любят дети.

Дети, вы любите сказки?

-Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

-Дети, давайте с вами вспомним сказку «Теремок».

- Кто жил в теремочке? (мышка, лягушка, зайчик, волк, лисичка)

- Ребята, а что произошло с теремком в конце?

 А кто его сломал? (мишка).

(Появляется мишка).

- Ребята, я ведь, совсем не хотел ломать теремок, а, просто хотел жить вместе с другими зверями.

-Почему мишка не смог влезть в домик? (мишка большой).

- А домик, какой? (маленький).

- А куда разбежались все зверушки? (в лес).

- Ах ты, мишка. Теремок ты сломал.

Что же делать? Как же теперь быть?

Где же звери будут жить?

- Поможем жителям теремка и нарисуем каждому по домику?

А мишка посмотрит, как мы рисуем домики-теремочки для зверушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

-Какие вы молодцы, мне очень приятно, что вы знаете эту сказку!

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

- Мне очень приятно слышать, что вы можете помочь!

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания и деятельность детей

- Ребята, а как вы думаете, что нам понадобится для того, чтобы нарисовать домики для зверей??

- Да, ребята, нам нужен белый лист бумаги и краски.

- Давайте подумаем, с чего мы начнём рисовать домик?

- Правильно, нарисуем корпус, т. е дом без крыши, а корпус дома на какую геометрическую фигуру похож (Квадрат)

- А затем рисуем крышу. Крыша, какой формы? (Треугольной)

- Потом крыльцо и окно.

- А сейчас давайте вспомним, как нужно держать кисть?

(Кисть нужно держать между тремя пальцами: большим и средним, придерживая сверху указательным. При рисовании различных линий, кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется впереди линии. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать наклонно к бумаге. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги концом кисти.

- Хорошая идея! А ещё?

Здорово! Какие вы фантазёры!

 

 

Если дети отвечают неверно:

- Интересный вариант, а кто ещё как думает?

Если дети отвечают правильно:

-Как здорово, что ты это знаешь!

Если дети отвечают «не знаю»:

- А кому интересно узнать?

3 этап: способствуем реализации детского замысла.

Содержание

Обратная связь на высказывания и деятельность детей

- Ну, раз все готовы, выбирайте необходимый материал и приступайте к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Целый день тук да тук -

Раздается звонкий стук.

(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.)

Молоточки стучат,

(Стучать кулаком о кулак).

Строим домик для зверят.

(Пальцы соединить, показать "крышу").

Вот какой хороший дом,

(Сжимать-разжимать пальцы).

Как мы славно заживем.

(Вращать кисти рук).

самостоятельно организуют свои рабочие места, выбирая необходимый материал.

При необходимости воспитатель даёт советы, подсказывает способы рисования.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания и деятельность детей

Физминутка:

Разбежались по лужайке

Мишки, лисоньки и зайки (Ходьба на месте)

Стали весело кружиться

Стали звери веселиться. (Кружатся)

Раз – прыжок, два – прыжок

Отдыхай и ты, дружок. (Прыгают на месте)

 

-Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые домики у вас получились! Теперь звери могут выбрать себе любой понравившийся домик-теремок.

-А какой теремок понравился вам?

-Расскажите почему?

 (У каждого ребенка в работе необходимо отметить что-то особенное, свое).

- Давайте передадим с Мишкой наши домики-теремки для зверей в лесу.

- Мне очень понравились ваши подарки, спасибо вам, ребята. А теперь мне пора идти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае, если ребёнок не доволен своей работой, подбодрить его:

Какой необычный домик у тебя получился, ни у кого такого нет!

Если дети довольны своим результатом:

- Мне тоже очень нравится твоя работа!

 

Опубликовано: 20.03.2022