КОНСПЕКТ образовательной деятельности «Познание. ФЭМП» с применением ИКТ на тему: «Поможем Золушке» (подготовительная к школе группа)

Автор: Устимова Татьяна Владимировна

Организация: МАДОУ ЦРР ДС «Осинка»

Населенный пункт: Московская область, п.г.т. Михнево, г.о. Ступино

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ :

Образовательные:

  • Упражнять в умении определять время по часам с точностью до часа.

  • Закреплять навыки счета в пределах 10.

  • Упражнять в умении решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

  • Закреплять умение составлять число из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа в пределах 10.

  • закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев.

 

Развивающие:

  • Развивать творческое мышление, воображение, внимание, речь.

  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

    • Воспитывать умение работать в коллективе.

    • Воспитывать у детей познавательный интерес.

    • Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость и желание помочь персонажу.

 

Интеграция образовательных областей:

«Здоровье», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

 

Материалы и оборудование:

демонстрационный: презентация «Поможем Золушке», картинки с изображением тюльпанов, нарциссов, карточки с цифрами;

раздаточный: фасоль белая и красная по 10 шт, карточки с двумя полосками, простые карандаши, листы бумаги в клетку, карточки с цифрами, дидактическая игра «Все по местам»;

оборудование: ноутбук.

 

Ход ОД:

- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся, улыбнемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям и садятся на стулья.)

- Ребята, сегодня утром мне пришло электронное письмо.

А от кого оно,  мы с вами узнаем, отгадав загадку:

 

Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.

                   

Она красива и мила,

Имя её от слова «зола».

 

- Правильно это Золушка. Послушайте, что она пишет.

Видео письмо Золушки:

«Здравствуйте, ребята! В нашем сказочном королевстве  сегодня будет бал. Я очень хочу  поехать на бал  во дворец, но   мачеха дала мне столько поручений, что одна  я с ними не справлюсь. Помогите, пожалуйста».

- Ну, что поможем Золушке?

- Но сначала проведем разминку.

- Какое сейчас время года? (весна)

-Назовите соседей весны. (зима и лето)

- Сколько всего времен года? (четыре)

- А какой  сейчас месяц?  (апрель)

- Месяц апрель, какой по счету в году? (четвертый)

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Молодцы. Чтобы помочь Золушке, нам нужно отправиться в сказку. Сейчас вы закроете глаза, я произнесу «волшебные слова», и мы перенесемся в сказку.

 

Слайд 1

«Раз, два, три - сказка двери отвори».

Вот мы и в сказке.

 

Слайд 2

- Посмотрите,  у ворот  нас встречает Золушка. Она очень расстроена все дворцовые часы показывают разное время.

 

Слайд 3

-Какое время показывают первые  (вторые, третьи)  часы?

- Сейчас  семь часов, бал начинается в девять.

Сколько часов осталось до начала бала?

-Вспомните, пожалуйста,  когда Золушка должна вернуться домой?

- Когда наступает полночь?

- Сколько времени  Золушка проведет на балу?

- Молодцы.

 

Слайд 4

- Ребята, Золушка говорит, что  Мачеха наказала  перебрать фасоль. Поможем Золушке,  справиться с этим заданием?

(Дети подходят к столам)

- На столах у вас тарелочки с белой и красной фасолью. Ваша задача отделить белую фасоль от красной.

 - Белую фасоль положите на верхнюю полоску, красную на нижнюю.

- Сколько белой (красной ) фасоли?

- Какой фасоли больше (меньше)?

- Какое число больше ( меньше)?

- На сколько 10 больше, чем 9?

- На сколько 9 меньше, чем 10?

- Что же нужно сделать,  чтобы фасоли   стало поровну?

- Молодцы!

 

Слайд 5

- Сестры так торопились на бал, что ничего за собой не убрали, давайте поможем Золушке разложить все по местам.

Проводится дидактическая игра «Все по местам»

- Положите шляпу на верхнюю полку справа.

- Положите платье на среднюю полку слева. И т.д.

- А куда поставить сапоги?

-Почему?

 

Слайд 6

- Молодцы!  Посмотрите, какой порядок в доме мы навели.

 

Слайд 7

-Ребята, Золушка  просит помочь ей посадить тюльпаны и нарциссы, но так, чтобы на каждой клумбе было 5 разных цветов.

(Дети подходят к доске)

-Подумайте и скажите, как можно посадить цветы.

(дети называют состав числа 5 из двух меньших чисел, записывают на доске с помощью цифр)

 

Слайд 8

Молодцы, посмотрите, как красиво получилось.

-Давайте представим, что вы цветочки.

 

Слайд 9

Физкультминутка

 

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

Дети стоят,      руки внизу.

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты

Руки через стороны вверх

Ветер дует иногда

Только это не  беда.

Дети машут руками, изображая ветер

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

Наклоны вперед, руки отводим назад

А потом опять встают

И по – прежнему цветут.

 

Выпрямиться руки вверх.

 

Слайд 10

-Давайте посмотрим, что делает Золушка.

(Дети подходят к столам)

- Пока мы убирали вещи, Золушка  начала шить  платье для старшей сестры.

- Чтобы ей помочь, нам надо составить и решить задачу.

- Из какой ткани Золушка шьет платье?

- Сколько розовой ткани у Золушки? (три метра)

- Сколько белой ткани у Золушки?(два метра)

- Кто может составить задачу?

- Задачу мы составили, а теперь давайте ее решим. Ребята, эта задача на увеличение или на уменьшение? (на увеличение)

- Какое действие мы будем выполнять? (Сложение)

(Дети решают задачу, решение записывают с помощью цифр)

- Кто сможет дать полный ответ на вопрос задачи?

Молодцы. Все правильно решили задачу.

 

Слайд 11

- Для средней сестры Золушка решила сшить платье из зеленой ткани. Послушайте внимательно задачу. У Золушки  было шесть метров зеленой ткани, четыре метра пошло на платье. Сколько метров ткани осталось у Золушки?

Ребята, эта задача на увеличение или на уменьшение? (уменьшение)

- Какое действие мы будем выполнять? (вычитание)

(Дети решают задачу, решение записывают с помощью цифр)

- Кто сможет дать полный ответ на вопрос задачи?

-Молодцы и с этим заданием справились.

 

Слайд 12

- Подойдите ко мне. Ребята, а хотите узнать,  какое платье  Фея  подарила Золушке?

Дидактическая игра  «Угадай платье»

- Давайте проверим,  правильно ли мы угадали.

 

Слайд 13

- Молодцы, Золушке пора отправляться на бал. Но, дверь не открывается, потерялся ключ.

Давайте быстро нарисуем ключ.

(Дети подходят к столам  с       конторками)

Графический диктант «Ключ».

- Молодцы, быстро справились с таким трудным заданием.

- Ребята. Но замок не открывается. Надо узнать его код. Первое число кода больше пяти, но меньше семи. Второе число больше, чем три, но меньше, чем пять. Третье число стоит между числами восемь и десять. (Код:649).
(Затем дети называют состав каждого из чисел кода).

Слайд 14

-Дверь открылась. Посмотрите, Золушку ждет  великолепная карета.

Ей пора отправляться на бал.

-Ребята, а вам бы хотелось хоть   несколько минут   побывать на балу?

 

Слайд   15          

-  Посмотрите, как  счастлива Золушка,   как красиво она танцует с принцем.

 

Слайд 16

- Золушка говорит вам спасибо.  Без вашей помощи она бы не смогла    попасть на бал.

 

Слайд 17

 - Золушка предлагает вам потанцевать  под ее любимую песенку «Добрый жук».

 

Слайд 18

-Давайте скажем Золушке : «До свидания!»

- Нам пора возвращаться в детский сад.

Закройте глаза, я произнесу «волшебные слова»: «Раз, два, три - сказка в группу нас верни».

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что запомнилось больше всего?

 (Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания)..

- Ребята, вы все большие молодцы. Помогли Золушке  справиться с заданиями  злой мачехи. Особенно мне бы хотелось отметить… (назвать имена).

- Какие задания вам понравились больше всего?

- А какие задания показались сложными?

Опубликовано: 07.04.2022