Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Спешим на помощь Феечке»
Автор: Деменцева Елена Михайловна
Организация: МБДОУ ДС № 15 «Семицветик»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Озёрск
Цель:
-Закреплять умение складывать целое из частей.
-Закреплять название и признаки геометрических фигур: треугольник, квадрат.
-Закреплять способы сравнения двух предметов по длине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинная, короткая, длиннее, короче.
-Закреплять представления о круге, осуществлять последовательные действия в игре.
-Развивать умение на основе сравнения выделять закономерность в расположении фигур, закреплять основные цвета.
Демонстрационный материал: письмо от Феечки ;3 золотых ключа; кукла Феечка; карточки с изображением квадрата, треугольника; 2 дорожки, разные по длине; набор красных, желтых, синих кубиков в большом количестве.
Раздаточный материал: набор счётных палочек на каждого ребёнка.
Ход НОД.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
-Ребята, я сегодня утром под дверью нашей группы нашла вот этот конверт. Давайте посмотрим, что в нём (читает).
«Дорогие ребята! Я- Феечка. Меня похитил злой волшебник. Чтобы меня спасти, надо найти золотые ключи. Отыскать их можно, если решить задания волшебника. Я жду вашей помощи!»
-Ребята, пойдём искать Феечку? Не испугаетесь трудных заданий волшебника? Тогда в путь!
Дети подходят к столам и садятся. На столах лежат комплекты счётных палочек. Воспитатель достаёт карточку с первым заданием: отгадать загадки о геометрических фигурах и составить их из палочек.
Я фигура –хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны,
И четыре стороны.
Кубик-мой любимый брат
Потому, что я …(квадрат)
Дети отгадывают загадку.
-Ребята, сколько палочек нам понадобиться? (4)
На мольберте для помощи выставляется карточка с изображением фигуры. Воспитатель обращает внимание детей на правильное составление квадрата.
-Следующая загадка:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки -
Кто же я? (треугольник)
-А сколько палочек нам понадобиться для треугольника? (3)
На мольберт выставляется карточка с изображением треугольника в помощь.
После того, как воспитатель проверит правильность задания, дети встают из-за столов.
Воспитатель незаметно достаёт золотой ключ.
-Ребята, мы нашли первый ключ и приблизились в поисках Феечки. Идём дальше!
Воспитатель подводит детей к двум дорожкам из картона, лежащим на полу.
-Смотрите, а вот и второе задание волшебника: найти из двух дорожек длинную и пройти по ней.
Дети дают варианты ответов. Воспитатель предлагает сравнить дорожки.
- Как это сделать? (путём наложения или приложения) Используют один из вариантов.
-Какая это дорожка? (длинная)
-А вторая? (короткая)
-По какой дорожке надо идти, чтобы найти ключ? (по длинной)
Дети проходят по очереди по длинной дорожке и находят ещё один ключ.
-Какие вы молодцы! Мы на правильном пути!
-А сейчас давайте восстановим свои силы и поиграем.
Воспитатель предлагает детям встать в круг, чтобы между малышами были большие «окошки».
-Какой у вас круг, большой или маленький? (круг большой)
-А как его сделать маленьким? (надо сжать круг)
-Давайте по моему сигналу будем делать наш круг то большой, то маленький.
Задание меняется 4-5 раз.
-Отдохнули? Снова в путь!
-Мы с вами подошли к волшебному поезду, который по заданию волшебника поедет, если мы поставим кубики-вагончики в определённом порядке.
-Смотрите, вагончики уже стоят в определённом порядке: К, С, Ж, К, С.
-А какого цвета должен быть следующий вагон? (жёлтый) Воспитатель разбирает с детьми цветовую цепочку вагонов. Каждый ребёнок берёт кубик разного цвета, и дети делают поезд, согласно заданию.
Имитируя поездку на поезде, воспитатель подводит детей к конечной станции и находит последний ключ.
-Ну вот сколько у нас ключей? (3) Теперь надо искать Феечку. Дети ищут.
-Ребята, посмотрите, кто встречает нас! Это Феечка! Мы её нашли!
Феечка благодарит детей за их смелость, смекалку и сообразительность.
-Ребята, что мы сегодня делали, чтобы спасти Феечку? Дети перечисляют задания, воспитатель помогает.
Использованная литература:
- Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ТЦ «Учитель»,2004. -392 с.
- Математика. Вторая младшая группа: планирование, конспекты игровых занятий /авт.-сост. Е.С.Маклакова. -Изд.3-е., испр. –Волгоград: Учитель. -119с.
- Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2017. -64с.