КНОД по окружающему миру «На телепередаче «Моя семья»

Автор: Пырова Ольга Викторовна

Организация: ДС комбинированного вида № 47 «Лесная сказка»

Населенный пункт: Московская область, г. Егорьевск

Цель:

  • формирование представлений о семье, как о людях, которые живут вместе;
  • воспитание желания заботиться о близких, развитие чувства гордости за свою семью.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей любовь и уважение к семье, повышать в сознании детей значимость семьи.

2. Развивать духовно-нравственные родственные отношения и чувство сопричастности к семье, дому, родным предкам.

3. Формировать чувство гордости за принадлежность к своему роду, своей фамилии, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

4. Способствовать созданию в семье благоприятной эмоциональной атмосферы, необходимой для нормального развития детей.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1. Знакомить детей с ролью семьи в обществе, со своей родословной.

2. Формировать представления об отношениях родства, расширять знания о семье.

3. Помочь понять, что такое «отчество», каково его происхождение.

4. Продолжать знакомить детей с богатством русского народного творчества через пословицы, поговорки.

5. Развивать связную речь детей, умение вести беседу.

6. Учить делать умозаключения.

7. Выразительно читать стихи наизусть.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, воображение.

2. Развивать связную речь.

3. Развивать интерес к познанию.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

- Пассивный словарь: родословное древо, род, родоначальник, Конвенция ООН.

- Активный словарь: предки, отчество, родословная, семейный герб, прабабушка,

прадедушка.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • беседы с родителями, рекомендации по составлению родословной, семейного герба;
  • беседы с детьми о своей семье, родственниках;
  • заучивание стихотворений о семье, пословиц и поговорок;
  • рисунки детей «Моя мама» (бабушка, сестра), рисунки родителей «Мой малыш»; 
  • дети и родители изготавливают дома семейные «островки» (фотографии, их композиции) для большого настенного ковра;
  • оформление альбома «Весёлые истории моей семьи» с помощью родителей;
  • «Раскроем тайну пословиц» - совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
  • Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки- матери».
  • Беседа: «Я и мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка».
  • Чтение – Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама».

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята,  давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию (дети и воспитатель входят в группу, воспитатель рассаживает детей на стулья).

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем телепередачу «Моя семья». Разрешите представиться: ведущая, Ольга Викторовна. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята д/с «Лесная сказка». Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, своих дорогих и близких людях.

Воспитатель: И так первый вопрос:

1. Что такое семья и как она образовывается?- (Семья-это союз двух людей, которые полюбили друг друга и решили вести совместное хозяйство и жить вместе. Поженившись, они становятся мужем и женой. Потом, в семье рождаются дети, и супруги становятся мамой и папой).

2. А как иногда взрослые называют своих близких? – (Родня, родственники, семейство, домашние, родные).

Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у человека. Неслучайно так много стихотворений о семье. Кто прочитает стихотворения нашим телезрителям:

1ребенок: Что  такое семья?  Вы спросите меня.

                    Я отвечу вам с удовольствием,

                   Что  семья – это дом, садик мой за окном,

                    И семья – это малая Родина.

                    Под пургой и дождем

                    Нас согреют теплом

                    И помогут в любых ситуациях

                    Мамы милой глаза,

                    И улыбка отца,

                    И ватрушки и булочки бабушки.

                    В мир идем из семьи, там и корни твои.

                    Твоя долгая жизнь начинается.

                    И основа основ – наш родительский дом,

                    И семьей в мире жизнь продолжается.       

 

2 ребенок: Семья – это мама, и папа, и дед,

                    Бабуля готовит нам вкусный обед.

                   В семье еще братья и сестры бывают.

                   Семья – это Я,

                   И меня называют:

                   Котенок и лапочка, заинька, птичка…

                   Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.

                   Семья – где все любят меня и ласкают,

                   И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!!!        

 

Воспитатель: Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц. Какие из них вы назовете?

«При солнышке тепло, при матери – добро»

«Нет милее дружка, чем родная матушка да родимый батюшка»

«Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют»

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

«Дерево держится корнями, а человек семьей»

«Кто родителей почитает, тот век счастливым живет»

«На что клад, коли в семье лад»

«Жалей отца с матерью, других не найдешь»

Воспитатель: Объясните смысл пословицы:

Воспитатель: Молодцы, ребята, думаю, было интересно услышать новые поговорки и пословицы о семье.

Воспитатель: Мы вместе с вами подготовили выставку «Семейная фотография». На них вы со своими семьями, на отдыхе, дома, в гостях, на даче. Но главное –вы вместе со своими родными и любимыми людьми. Некоторые ребята уже рассказывали о своих семьях. Но я уверена, что телезрителям будет интересно услышать ваши рассказы. Кто хочет рассказать о своей семье?  (берет фото с выставки и рассказывает по нему). Меня зовут…, мою маму зовут…, моего папу зовут…и т.д. Где фотографировалась семья… Кто самый старший в семье? Младший? Кто кому сын (дочка)? Для мамы ты кто? А для бабушки? Для брата, сестры? Ты любишь своих близких? Почему? (потому, что они добрые, ласковые, заботливые). Кто, чем занимается в семье? (Соня, Андрей П., Владик, Алиса).

Воспитатель: Просматривая все ваши фото, я обратила внимание на эти снимки – они отличаются от других. Эти фото принес  нам Данила . Данила, что ты нам расскажешь об этих фотографиях? (старые снимки прабабушки и прадедушки) – рассказ.

А теперь давайте поиграем!!!

Пальчиковая гимнастика: Знаю я, что у меня, дома дружная семья:

                                             Это – мама, это – я, это бабушка моя.

                                             Это – папа, это – дед и у нас разлада нет!

Воспитатель: Вот мы перечислили всех членов семьи. А теперь давайте, составим их из счетных палочек Кюизинера. (Дети составляют по схеме всех членов семьи с помощью палочек Кюизенера)

 

Отгадайте загадку:

Сыро хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют. У нас своя погода тут.

Улыбнется мамочка ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.

Про кого? Давайте поиграем в маминых помощников. Выходите:                                             

Физкультминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Мы полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель: Молодцы!!! А какая мама? Подберите как можно больше слов, которые расскажут нам о маме: (о брате, папе, бабушке, сестре).

Мама (какая?) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная и т.д.

Папа – строгий, умный, сильный и т.д.

Бабушка – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, седая, любящая и т.д.

Дедушка – старый, мудрый, седой, добрый, умный и т.д.

Сестра – веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, смешная, хорошая и т.д.

Брат – сильный, большой, старший, младший, добрый, подвижный и т.д.

Иллюстрации (петух, курица, цыплята; кошка с котятами; птица с птенцами в гнезде).

  -  Ребята, посмотрите на эти иллюстрации. Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья. Почему? (потому, что здесь мама кошка и её детки – котята). Что чувствует кошка рядом со своими котятами? Что чувствуют цыплята, рядом с петухом и курицей? (испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому, что детеныши радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни, а детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них).

Ребята, вы рассказали про свою семью. У вас это получилось замечательно.

 - А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи? (любовь, радость, хорошее настроение, добро, веселье).

- А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (потому, что мы любим своих родителей,  и знаем, что мама и папа тоже любят нас).

- А теперь давайте сделаем подарки вашим семьям. Рамочки для семейных фотографий своими руками. Раскрасим их пастельными мелками, т.к. заготовку мы сделали на занятиях аппликацией.

Теперь нам пора возвращаться в детский сад с подарками, чтобы подарить их своим близким.

Я благодарю вас всех за участие в телепередаче «Моя семья». Вам понравилось? Что именно понравилось? Что вызвало затруднения? Спасибо вам большое за интересные рассказы, ласковые слова. До новых встреч!!!

Наше приключение окончено. Вы можете пройти в кукольный уголок, поиграть в сюжетно-ролевые игры «Моя семья». «Дочки матери» и другие по вашему желанию.

 

 

 

Литература

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Ко- маровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - с,

2. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребёнка к социальному миру. - М.: «ЛИНКА – ПРЕСС», 2000.

3. Козлова С.А., Князева О. А., Шукшина. С.Е. Программа приобщения ребёнка к социальному миру «Я – человек». Мой организм: Методические рекомендации. – М.:ВЛАДОС, 2001.

4. Ольга Дыбина: Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа. ФГОС - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
 

Опубликовано: 12.11.2017