Конспект ООД по ФЭМП «Деление круга на 4 равные части»

Автор: Чабан Екатерина Анатольевна

Организация: МДОУ Детский сад №144

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цель: Научить детей делить круг на четыре равные части путем сгибания, учить называть полученные части и сравнивать целое и часть.

Задачи:

  1. Познакомить детей с делением целого на 4 равные части;
  2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
  3. Повторить порядковый счет до 10;
  4. Воспитывать самостоятельность, умение слушать.
  5. Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.

 

Методы:

- игровой: пальчиковая гимнастика «Тортик», подвижная игра «Ну-ка, цифры, соберись!», подвижная игра «Найди фигуру»;

- словесный: отгадывание загадок, беседа, ответы на вопросы;

- демонстрационный: работа с наглядным и раздаточным материалом.

 

Материалы и оборудование: магнитная доска, круг, ножницы, картинка с изображением торта, карточки с цифрами от 1 до 10, картинки с изображениями геометрических фигур, предметные картинки.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент.

(дети сидят за партами)

- Ребята, сейчас я хочу загадать вам загадку, послушайте:

 

Нет углов у меня.

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я - старинный друг.

 Называют меня … (круг).

 

  1. Актуализация опорных знаний.

- Молодцы, ребята! И сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части. А ещё мы научимся называть части и сравнивать целое и часть.

- А, для начала, я предлагаю вам поиграть в прятки: от нас спрятались геометрические фигуры и хотят, чтобы мы их нашли.

 

Игра "Прятки"

 

- Ребята, сейчас я разделю вас на 4 команды. По моему сигналу каждая команда будет искать предметы нужной формы. Первая команда – только круглые предметы, вторая – треугольные, третья – квадратные, четвёртая команда- прямоугольной формы. Будьте внимательны, все предметы очень тщательно спрятаны в нашей группе. Когда игра закончится, мы с вами подведём итог – какая команда нашла больше заданных предметов. Правила понятны? Тогда начали! (дети играют)

- Какие вы все молодцы! А теперь я хочу послушать вас: скажите мне, какие ещё предметы бывают квадратной формы? А какие - круглой? Прямоугольной? Треугольной? (ответы детей)

- Отлично! Вы все – молодцы! Ребята, посмотрите, нам утром почтальон принёс письмо. На нём написано, что оно адресовано нам…Прочитаем? Пишет нам Незнайка. Он не знает, как ему поступить. Сегодня к нему придут в гости его друзья. По этому случаю Незнайка купил торт. Угостить им он хочет каждого. Незнайка просит в письме ему помочь. Как вы думаете, как нужно ему в этой ситуации поступить? (ответы детей)

- Правильно, мы будем делить торт на равные части!

 

Пальчиковая гимнастика «Тортик»

 

Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем кулачки)

Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)

Серединку смажем джемом (круговые движения одной ладошкой)

А верхушку сладким кремом (круговые движения другой ладошкой)

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко ("сыплем крошку" пальчиками обеих рук)

А потом заварим чай (как будто мешаем ложкой чай)

В гости друга приглашай (хлопаем в ладоши).

 

Открытие нового знания.

Игровое упражнение «Раздели круг на части»

 

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какую форму имеет наш торт? (круг)

- Нам нужно разделить этот круг на 4 равные части. На сколько частей нужно сначала разделить? (Две) Правильно. Для этого нужно сложить круг пополам и по линии сгиба разрезать ножницами, на две равные части. Это две половинки круга. Я показываю, вы выполняете по образцу. (дети вырезают круг, сгибают его пополам и разрезают на 2 равные части)

 

- Что больше: целый круг или его часть? (ответы детей)

- Что меньше: часть круга или целый круг? (ответы детей)

- Как получить 4 равные части?

- Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам.

- Сколько частей получилось? (четыре)

- Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая)

- Предлагаю поиграть: я буду давать задания, а вы показывать части круга.

 

- Составьте целый круг из 4 частей

- Покажите 1 четвертую часть (2 четвертых, одну вторую, 3 четвертых)

- Что больше: целый круг или одна 4 часть?

- Что меньше: 1 четвертая круга или 1вторая круга.

 

(при выполнении каждого задания воспитатель наглядно показывает сравнение частей)

 

- Теперь вы уже умеете делить целое на равные части. Скажите, как нужно поступить Незнайке с его тортом? На сколько частей можно разделить его? (разделить торт на 4 равные части) Сколько друзей можно угостить Незнайке? (3 друга: Мальвина, Пьеро и Артемон, а четвёртый - сам Незнайка). Воспитатель вешает на магнитную доску картинку с изображением всех четырёх друзей.

 

Игровое упражнение «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд!»

Воспитатель вызывает 10 детей. (Остальные остаются судьями и следят за правильным выполнением игры). Детям раздаются карточки с цифрами от 1 до 10, каждому по одной. По команде воспитателя «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд!» ребята строятся по порядку в соответствии с той цифрой, которая изображена на его карточке.

 

Игровое упражнение «Найди фигуру»

Воспитатель раздаёт всем детям карточки с изображением разных геометрических фигур разных цветов. По команде ребята должны найти себе пару (ребенка с такой же карточкой) и встать вместе.

 

 

  1. Рефлексия (итог)

 

- Ребята, кому мы сегодня помогали?

- Что мы учились делать?

- Какие задания выполняли?

- Вызвало ли у вас затруднение выполнение какого-нибудь задания?

- Что больше всего вам понравилось?

 

Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они молодцы: справились со всеми заданиями и смогли помочь Незнайке.

Поощрение детей раскрасками.

Опубликовано: 09.06.2022