В гостях у зайчика
Автор: Лапчук Светлана Евгеньевна
Организация: МДОУ № 144
Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов
Цель: продолжать учить различать цвета, активизация словаря, развивать интонационную выразительность и связную речь.
Задачи:
- Воспитывать интерес к занятиям.
- Развивать чувство ритма, координацию движений.
- Совершенствовать связную речь.
Методы:
- Словесный – беседа, ответы на вопросы, отгадывание загадок.
- Демонстрационный – игрушки.
- Игровой – игры «Захлопали в ладошки», «Что у зайчика в мешочке?», пальчиковая гимнастика «Засолим капусту», дидактическая игра «Научим зайку правильно говорить», игровая ситуация «Прогулка по весеннему лесу».
Материал: наглядные, игровые.
Оборудование: игрушки (заяц, капуста, морковь, помидор, огурец); мешок.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Приветствие. Игра «Захлопали в ладоши».
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали ножки,
Все быстрее и быстрее
По коленочкам ударим.
Тише, тише, всё тише.
Наши ручки поднимаем,
Выше, выше, всё выше!
Закружились наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И опустились.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте дружно скажем –Здравствуйте. Ребята, но к нам еще один гость спешит и пока мы его ждём я загадаю загадку, а вы отгадайте и узнаете кто это?
Загадка:
Этот серенький грызун-
Вислоухий топотун.
От беды в кустах скрываясь,
Задремал трусишка…(Заяц).
2.Актуализация опорных знаний.
Воспитатель: Молодцы, угадали это заяц.
Давайте поздороваемся с зайчиком.
Ребята, а какого цвета заяц? (серенький)
А ещё какой? (Пушистый, мягкий, теплый).
Воспитатель: Ребята посмотрите зайка собой принёс три мешочка. А чтобы, узнать что в них нам нужно с зайчиком поиграть. И тогда мы узнаем, что в каждом мешке! Будем играть?
Дети: да.
Воспитатель: вот первый мешок.
Игра «Угадай что за овощ?».
Воспитатель: достает и показывает детям .
Что это?
(Морковка) Какая морковка? (оранжевая).
А это? (Капуста) Какая капуста? (зелёная).
А это?(Огурец) Какой огурец? (зелёный).
А это? (Помидор) Какой помидор? (красный).
Правильно. Ребята, зайка просит у нас с вами помощи? поможем зайке засолить капусту? Ответы детей (Да)
Игра «Засолка капусты».
Мы капусту рубим-рубим.
Мы морковку трем-трем.
Мы капусту солим-солим.
Мы капусту мнем мнем.
Воспитатель: молодцы ребятки помогли засолить капусту зайцу.
Дидактическая игра: «Научим зайку правильно говорить».
Воспитатель: вот второй чудесный мешочек. В нем лежат разные игрушки. Зайчик будет говорить – кто это. Если он скажет неверно, вы научите говорить его правильно.
(Ишка – дети поправляют «мишка»; Рибок – грибок; Оник – слоник и т.д). После «обучения» зайка начинает называть все предметы правильно.
Ой, ребята, а куда наш зайчик убежал? Давайте его поищем? Все вместе его позовем! Ау Ау Ау Ау Ау Ау Зайка!
Воспитатель: что-то заяц нас не слышит пойдемте его поищем в весенний лес и еще раз позовём?
Дети: да!
Игровая ситуация: «Прогулка по весеннему лесу».
Воспитатель: «Ребята, а чтобы его найти нам нужно показать как мы умеем ходить большими и маленькими ножками».
Большие ноги шли по дороге – ТОП, ТОП, ТОП, (дети шагают большими шагами)
Маленькие ножки бежали по дорожке – топ, топ, топ (дети бегут на носочках).
Воспитатель: Молодцы, малыши, мы нашли зайчика. Зайка благодарит вас за помощь и предлагает присесть на ковёр и вспомнить, что сегодня было у нас на занятии .
3. Рефлексия
- Ребята, мы помогли зайке? (да).
- А как мы помогли зайке? (ответы детей).
- А ещё зайка приготовил вам подарки (медальки, угощенье).
Воспитатель: а вот и третий мешочек. Сейчас мы с зайкой попрощаемся, скажем ему до свидание и потом вместе посмотрим что же в нём. Занятие окончено!
Список используемой литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой Москва, Мозаика-Синтез, 2007.
2. Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет, Л. Н. Павлова, Москва, Мозаика-Синтез, 2008.