Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Путешествие в лес» (с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича)

Автор: Жигналь Елена Николаевна

Организация: МБДОУ ДС «Солнышко»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

Программное содержание.

Образовательные задачи:

 - расширять представление детей о диких животных (медведь, белка), учить выделять характерные признаки белки (живет на дереве в дупле, питается, орехами, шишками, грибами; имеет длинный хвост; зимой – серый окрас шерсти, летом - рыжий);

- расширять и активизировать словарный запас, развивать связную речь;

- продолжать знакомить с развивающими играми Воскобовича («Волшебная восьмерка», «Квадрат Воскобовича двухцветный»).

 Развивающие задачи:

 - развивать логическое и пространственное мышление, внимание, мелкую моторику рук, координацию глаз – рука.

Воспитательные задачи:

- формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Материал: презентация к занятию, фигурки гномиков Кохле, Охле, Желе, Зеле, Селе, Фи Воскобовича, следы медведя, игры Воскобовича («Волшебная восьмерка», «Квадрат Воскобовича двухцветный»).

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (показ гномика Кохле).

Дети: гномик Кохле.

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются).

Кохле (воспитатель): Здравствуйте, дети! У меня случилась беда! Мои непослушные братья пошли в лес и потерялись. Мне очень нужна ваша помощь!

Воспитатель: Дети, поможем гномику Кохле найти братьев?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Чтобы спасти гномиков, нам нужно отправиться в лес.

Вправо повернись, влево повернись

В лесу очутись.

Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу (на экране – картинка леса). Где же нам искать гномиков? Ой, ребята, смотрите, кто это?

Дети: Белочка (на экране – картинка белочки).

Воспитатель: Может белочка нам поможет? А где белочка живет?

Дети: На дереве, в дупле (на экране – картинка дерева с дуплом).

Воспитатель: Дети, а как белочка забралась на дерево?

Дети: Запрыгнула, белочка умеет прыгать (на экране картинка – белка на дереве). Воспитатель: А что белочка любит кушать?

Дети: Шишки и орехи, грибы (на экране – картинки шишек и орехов, грибов). Воспитатель: А какую шубку белочка носит зимой, летом?

Дети: Меняет шубку на серую, а летом – рыжая шубка (на экране – картинка белочки летом и зимой).

Воспитатель: Ой, дети смотрите, там на дереве еще кто-то сидит (на экране – гномики Охле и Желе на дереве).

Воспитатель: Давайте построим лесенку, чтобы они спустились с дерева.

Воспитатель: Какая игра нам поможет построить лесенку?

Дети: Волшебная восьмерка (перед детьми набор на каждого ребенка)

Воспитатель: Чтобы гномики Охле и Желе смогли спуститься с дерева, нужно нам сделать правильную лесенку. Берем красную палочку и кладем в самом низу стола, оранжевую палочку кладем выше красной, желтую палочку – выше оранжевой, зеленую – выше желтой, голубую – выше зеленой, синюю – выше голубой, а на самом верху – фиолетовая. Посмотрите, какие лесенки у нас получились. Теперь гномики Охле и Желе смогут спуститься с дерева (на экране – лесенка).

Воспитатель: Посмотрите, какие лесенки мы сделали! (Затем появляются фигурки гномиков). Охле и Желе (воспитатель): Спасибо, ребята! Вы спасли меня!

Воспитатель: Мы помогли гномикам и лесенка больше не нужна. Давайте уберем детали в тарелочку.

Воспитатель: Ну что, идем дальше гномиков искать?

Воспитатель: Ой, дети, что это? (на полу следы медведя).

Дети: Следы.

Воспитатель: Интересно, кто их оставил? Давайте попробуем отгадать.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Нам нужно пройти по следам и может мы сможем найти гномиков. Они, наверно, испугались медведя и убежал.

Воспитатель: Дети, смотрите, точно мы с вами угадали. Это следы медведя. (На экране – картинка медведя).

Воспитатель: Давайте угостим медведя конфетой и он нам покажет где гномики. (Дети делают конфету из Волшебного квадрата)

На экране появляются картинки гномов Зеле и Селе.

Воспитатель: Дети, смотрите, оказывается от медведя спрятались 2 гномика.

Дети: Селе и Зеле.

Гномы (воспитатель): Спасибо, ребята, спасли нас от лап медведя.

Воспитатель: Так долго ходили по лесу, уже устали. Нам нужно взбодриться, чтобы набраться сил:

Физминутка.

Встанем, надо отдохнуть

Наши пальчики встряхнуть (встряхивать руками)

Поднимайтесь ручки вверх,

Шевелитесь пальчики,

Так шевелят ушками (изображать зайца)

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках (двигаться на носках)

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом

 И мы головки повернем (поворот головы в стороны)

Теперь садимся, тише, тише (сесть на корточки)

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу (изображать медведя)

Топтался и рычал,

Хотел он очень меда,

А где достать не знал (на экране – гномик Фи).

Воспитатель: Взбодрились, отдохнули, теперь можно дальше идти. Смотрите, пока мы отдыхали, нашелся гномик Фи.

Фи (воспитатель): Я услышал вас и пришел к вам на полянку.

Воспитатель: Как здорово, мы спасли всех гномиков!

Воспитатель: Теперь надо помочь гномикам вернуться к себе домой. В этом нам поможет игра «Квадрат». Сделаем из него домики и гномики попадут к себе домой.

Воспитатель: Кладем перед собой квадрат зеленой стороной вверх. Из чего состоит этот квадрат?

 Дети: Из треугольников. Их много.

Воспитатель: Чтобы получился домик, нужно сложить треугольники, которые находятся в самом верху квадрата. Что получилось?

Дети: Домик (на экране – образец домика).

Воспитатель: Молодцы! Мы сделали домики и наши гномики вернулись к себе домой (на экране картинка – домик из квадрата и все гномы).

Воспитатель: А теперь и сами вернемся в группу.

Вправо повернись, влево повернись

В группе очутись.

Воспитатель: Вам понравилось путешествие в лес? Кого мы спасали? Кого повстречали в лесу? Что мы с вами делали?

 

Список используемой литературы.

1.Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий; Мозаика-Синтез,  Москва.

2.Развивающие игры Воскобовича В.В. в работе с детьми (Сборник мат-лов по итогам I Всерос. конф.)

Опубликовано: 14.09.2022