Конспект НОД по рисованию «Осеннее дерево»

Автор: Краморова Галина Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад № 40 «Берёзка»

Населенный пункт: Московская область, г. Серпухов

Цель: закрепить основные приметы осени, познакомить детей с новым приемом рисования – примакивание.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с новым приемом рисования листочков – примакивание;

- формировать умение правильно пользоваться кисточкой в процессе рисования;

- формировать умение получать оранжевый цвет путем смешивания красной и желтой красок.

Развивающие:

- закреплять основные приметы осени;

- развивать память, внимание, мышление, моторику;

- развивать умение различать оборудование для рисования, правильно держать кисточку;

- закреплять умение различать красный и желтый цвета.

Воспитывающие:

- воспитывать умение слушать воспитателя, выполнять устные инструкции.

- воспитывать аккуратность, терпение, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы:

- картина «Золотая осень»,

- доски для рисования,

- альбомный лист на каждого ребенка с силуэтом дерева,

- палитры,

- красные и желтые гуашевые краски,

- кисточки,

- баночки – непроливайки,

- салфетки,

- подносы.

 

Ход занятия.

1 часть: Организационный момент:

Воспитатель предлагает детям встать в круг и повторять движения.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

                                                   Дети поворачиваются друг к другу.

Вместе за руки возьмёмся

                                                   Берутся за руки.

И друг другу улыбнемся.

                                                   Улыбаются.

2 часть. Основная.

Педагог просит сеть детей на стульчики.

Воспитатель: Дети, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?

Дети: Листья желтеют и опадают с деревьев. На улице становится холодно. Перелетные птицы улетают на юг и т. д.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать осеннее дерево. Но сначала, давайте посмотрим, что сегодня спрятано в нашем волшебной коробочке.

Воспитатель достает коробочку с листочками.

Воспитатель: Конечно это листочки, и не один, а целый букет.

Педагог достает все листочки и показывает букет.

Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета листья в букете?

Дети: Желтые, красные, оранжевые.

Воспитатель: А бывают листочки зелеными?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему их нет в нашем букете?

Дети: Потому что это букет осенних листьев. Зеленые листочки на деревьях бывают летом, а сейчас осень.

Воспитатель: Верно, осенью зеленых листьев совсем мало, больше красных, оранжевых, желтых, как на картине «Золотая осень».

Воспитатель выставляет на доске картину «Золотая осень».

Воспитатель: Дети, обратите внимание, как художник использовал много ярких красок, как он передал свое радостное, праздничное настроение. Посмотрите на картину, она вам нравится

Дети: Да.

Воспитатель: Какие цвета вы видите на этой картине?

Дети: желтый, оранжевый, красный.

Воспитатель: Правильно, это яркие, теплые, светлые цвета. Поэтому картина такая радостная. Я вам сейчас предлагаю нарисовать осеннюю картину. Но сначала, разомнем наши пальчики.

Физминутка.

Мы листики осенние

На веточках сидели

                                                               Дети поднимают руки вверх.

Дунул ветер – полетели.

                                                              Делают громкий выдох.

Мы летели, мы летели

                                                     Качают руками влево, вправо.

И на землю сели.

                                                              Кладут руки на стол.

Воспитатель: Посмотрите, на ваших альбомных листах изображено дерево. Давайте на нем нарисуем осенние листочки. Посмотрите внимательно, как вы будите рисовать. Сначала я беру правильно кисточку, макаю ее в воду и аккуратно о край стаканчика убираю лишнюю воду. Затем опускаю кисточку в баночку с желтой краской и примакиваю кисть к листу бумаги и сразу убираю. Таким способом рисуем сначала желтые листья.

Дети рисуют желтые листья.

Воспитатель: После того, как мы нарисовали желтые листья, моем кисточку в баночке с водой. Также рисуем красные листья. Набираем красную краску и способом примакивания на веточках дерева рисуем красные листья.

Дети рисуют красные листья.

Воспитатель: Моем кисточки в баночке с водой. А сейчас попробуем нарисовать оранжевые листочки. Берем кисточку, макаем ее в красную краску на палитре, а затем в желтую краску, тщательно перемешиваем, получается оранжевая краска. Теперь можно рисовать оранжевые листочки.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у вас получились осенние деревья. Давайте разместим ваши работы на магнитной доске и у нас получится аллея осенних деревьев.

3 часть. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, вам понравилось рисовать.

Дети: Да.

Воспитатель: А что мы рисовали?

Дети: Осеннее дерево.

Воспитатель: Какие краски для этого мы использовали?

Дети: Красную и желтую.

Воспитатель: А как получить оранжевую краску?

Дети: Смешать красную с желтой.

Воспитатель: Вам понравились ваши работы?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо старались, молодцы!

Опубликовано: 25.10.2022