Методическая разработка занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Журавли»

Автор: Гарунова Лили Ибадовна

Организация: МБДОУ № 127

Населенный пункт: Астраханская область, г. Астрахань

Задачи:

-дать представление о птице журавль, о среде обитания.

-формировать связную, правильную речь

-воспитывать любовь к птицам, природе.

Оборудование: ноутбук, проектор, картинки с изображением разных видов журавлей, запись курлыканья журавлей, пневмо-таблица, бумажные журавлики-оригами на каждого ребёнка, два ватмана с изображением рассвета и заката, клей-карандаш на каждого ребёнка, Красная книга.

Ход занятия

В: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение Платона Воронько, и вы сразу догадаетесь о ком пойдёт речь на нашем занятии.

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля? -

Отвечал он пролетая:

Лучше нет родного края

-Журавль.

В: Ребята, журавль перелётная или зимующая птица?

Р: Перелётная

В: Так как наступила весна журавли возвращаются обратно из тёплых краёв. Существует много видов журавлей: серый, чёрный, японский, венценосный, белый. Но мы с вами остановимся на белом журавле или его ещё называют стерх. Белые журавли обитают в нашем Астраханском заповеднике. Стерх очень редкая птица. Она занесена в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. Питается белый журавль лягушками, червями, рыбой, мелкими грызунами, а также корневищами и побегами болотных растений. Гнездо устраивает на кочке или островке среди сухих болот.

Давайте опишем внешний вид журавля.

У журавля маленькая голова с продолговатым красным клювом, длинная шея, удлинённое туловище, большие крылья, на концах чёрные, длинные розовато-красные ноги.

Ответы детей

 В: А ещё ребята, у журавля необычный протяжный звонкий голос. Его называют курлыкающий. Когда журавли пролетают, можно услышать их курлыканье.  (включить запись курлыканья журавлей)

Дидактическая игра «Назови ласково»

Описание по пневмо-таблице.

В: Теперь я вам предлагаю описать журавля по следующей схеме

  1. Внешний вид
  2. Зимующая или перелётная.
  3. Где живёт.
  4. Чем питается
  5. Сколько выводит птенцов.
  6. Какой голос.

(Вызвать трёх человек)

В: Ещё есть небольшая особенность у журавлей. Они летят не стаей как мелкие птицы, а клином, т.е. треугольником. Повторить несколько раз слово клин.

Физминутка

В: Теперь мы с вами отдохнём.

Приглядись-ка: там вдали (поочерёдно прикладывают то правую, то левую руку ко лбу)

В пляс пустились журавли!  (руки на поясе поочерёдно выставлять то левую, то правую ногу)

Стали рядышком в кружок,

Прыг да скок, прыг да скок!

Ножками потопают!

Крыльями похлопают!

Каждый танец их хорош

Очень уж на наш похож: и весёлый и смешной…

Ах! Как радостно весной

Весной из дальних жарких стран летит к нам клином караван.

В пути без отдыха они.

Без пищи часто ночи, дни

Хоть в южных странах и теплей, но наша родина милей…

(Стихотворение Груданова Евгения)

В: Ребята, в память о нашем занятии пустим своих журавликов в небо. Один журавлиный клин полетит на рассвете, другой на закате.

Разделить детей на две группы, подготовить заранее ватманы  с изображением рассвета и заката, а также белых бумажных журавликов - оригами на каждого ребёнка. Каждый самостоятельно наклеивает журавлика, так чтобы они летели клином в одну сторону.

В: Сколько много мы узнали о белом журавле. Так как он занесён в Красную книгу и обитает в Астраханском заповеднике, предлагаю вам создать свою Красную книгу .А первую страничку нашей книги займёт  место белый журавль - стерх.

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Стихотворение Платона Воронько «Лучше нет родного края» https://allforchildren.ru/poetry/ml025.php

2.https://wwf.ru/species/zhuravl/crane/

3.Стихотворение Евгения Груданова «Журавли» из цикла времена года

https://stihi.ru/2012/05/17/8073

Опубликовано: 31.10.2022