Конспект занятия в старшей группе на тему «Будем здоровы»
Автор: Чернигина Дарья Александровна
Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Задачи:
- развитие эмоциональной отзывчивости;
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
- развитие познавательного интереса к здоровому образу жизни;
- развитие воображения и творческой активности;
- закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения;
- закрепить понятия «овощи», «фрукты», «витамины» становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.
Ход занятия:
(Создание положительного эмоционального фона. Воспитатель звонит в колокольчик)
- Колокольчик, мой дружок,
Собери ребят в кружок.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Доброе утро! Улыбнитесь все скорее, ребята!
И Сегодня наш денёк пройдёт
Веселее. Мы погладим Нос
И щёчки. Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. Разотрём
Ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём и
Здоровье сбережём.
-А вы знаете, что мы не просто приветствуем, а еще желаем здоровья друг другу. Слово «здравствуйте» - означает «будьте здоровы».
-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
-Готовы сегодня на занятии узнать, как оставаться всегда здоровым и что для этого нужно делать? (Да)
-Тогда начнем, послушайте стихотворение под названием «Алесь и Янка».
(Чтение стихотворения В. Каризны «Алесь и Янка»):
Возле дома на границе
Выросли огурчики.
Чтобы найти их, нужно иметь,
Как у янки, ... (глазки).
Много орехов, но в них
Сильные скорлупки.
Да раскусывают вмиг
Их Олеси ... (зубки).
Вышел месяц погулять,
Сел возле дорожки.
Чтобы с Олесей он побежал,
Дайте ему ... (ножки).
В огороде на граде
Много сладкой брюквы.
А чтобы вырвать, нужно иметь,
Как у янки, ... (ручки).
На рассвете за рекой
Запели птицы.
Чтобы услышать их, нужно иметь,
Как у янки, ... (ушки).
На дворе стоит зима.
Сугробы - как охапки.
Мерзнут уши, мерзнет лоб,
Как идешь без ... (шапки).
-Как вы думаете, о каких помощниках человека говорится в стихотворении?
-Когда наши помощники здоровы, тогда и тело здоровое. Что значит «быть здоровым»? (Никогда не болеть)
-А как мы можем укрепить свое здоровье? (Следить за ним)
(Рассматривание рисунков по теме занятия):
-Рассмотрите рисунки и скажите, как дети заботятся о своем здоровье?
-Для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, необходимо соблюдать режим дня, ухаживать за своим телом, гулять каждый день на свежем воздухе, правильно питаться, пить чистую воду, одеваться по погоде.
-Какие гигиенические принадлежности помогают нам поддерживать здоровье? (Шампунь, мыло, полотенце, зубная щетка и пр.)
-Чтобы быть здоровым, нужно потреблять продукты, богатые витаминами.
-А где находится много витаминов? (Овощах, фруктах)
(Игра «Полезно-вредно»):
(Дети становятся в круг, воспитатель в центре. Бросает мяч детям, называя продукты (полезные или вредные). Ребенок, которому бросают мяч, ловит его, если назвали полезный продукт для здоровья, или отбивает мяч, если назвали вредный продукт.)
-Что может случиться с человеком, если он не будет заботиться о своем здоровье? (Он будет болеть)
-Как чувствует себя человек, когда болеет? (Плохо, грустно)
-Болеть очень неприятно, никому это не нравится. Чтобы быстрее поправиться, необходимо посетить доктора и соблюдать все его рекомендации.
-Что еще нужно делать, чтобы не болеть? (Делать прививки)
-А вы боитесь прививки? (Ответы детей)
-Прививок не нужно бояться, потому что они помогают нашему организму защищаться от болезней.
Физкультминутка
Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и улетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром только проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
-Дети, как вы думаете, что может вызвать болезнь у человека? (Варианты ответов)
-Болезнь могут вызвать микробы, живущие в организме. Если человек болеет, что ему нужно делать, чтобы не заразить других? (Сидеть дома и лечится)
-Уменьшить количество микробов вокруг больного человека можно с помощью веществ, выделяемых луком и чесноком. От этих веществ микробы погибают.
-Как можно использовать лук и чеснок? (Добавлять в еду)
(Воспитатель и дети формируют следующие правила для соблюдения здоровья)
-Давайте с вами сформулируем правила, соблюдая которые вы не заболеете?
- Надевать одежду и обуваться по сезону.
- В любую погоду выходить на прогулку и гулять на свежем воздухе.
- Употреблять в пищу фрукты и овощи.
- Не принимать лекарства без взрослых.
-Молодцы, теперь, если вы будете соблюдать эти правила, то будете сильными и здоровыми.
(Воспитателем проводится рефлексия)
-Итак, занятие наше подошло к концу, понравилось оно вам? (Ответы детей)
-Что понравилось больше всего?
-Что меньше всего?
-В какие игры вы хотели бы сыграть еще раз?
-Чему вы научились на занятии? (Ответы детей)
-Подойдите и возьмите тот кружочек цветом, какое у вас настроение, по вашему мнению, после нашего занятия.
-Красный – если плохое настроение, желтый – если нормальное настроение, зеленый – если отличное настроение.
-Ну а теперь, давайте скажем друг другу спасибо за занятие!