Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования в старшей группе по теме «Сказочный лес»

Автор: Тихонова Ираида Витальевна, Сейфутдинова Чулпан Мавлютовна

Организация: МАДОУ детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Чувашская Республика, с. Батырево

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.

Цели и задачи:

-развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; развитие эмоциональной отзывчивости;

-развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и  понимания произведений искусства (словесного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру;

-развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

-приобретение опыта в двигательной деятельности: координация движений, развитие мелкой моторики рук;

-обогащение активного словаря, фонематического слуха.

Материалы и оборудование: краски гуашь, листы А 4 с силуэтами деревьев и кустарников, листы бумаги (половина А4) 4-5 шт. на каждого ребенка для сминания, 2 - 3 мольберта с магнитами по количеству детей, иллюстрации «Золотой осени».

Ход деятельности

Дети стоят полукругом.

Воспитатель входит в группу в наряде Осени: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы узнали меня?

Дети: Да! Вы – Осень!

Воспитатель: Да! Я – Осень! Ребята, я прилетела к вам из сказочного леса.

Привлекает внимание детей к  иллюстрации «Золотой осени».  

Воспитатель: Как там красиво! Ребята, скажите, пожалуйста, какие цвета использовал художник для изображения «Золотой осени»?

Ответы детей.

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей (цвет листьев, травы, неба, дождя)

Воспитатель: А вы хотите побывать в сказочном лесу?

Дети: Да!

Воспитатель: Для этого, вам надо будет отгадать загадки!

Слушаем первую загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Вторая загадка:

     Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Туча)

И третья, последняя загадка:

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Что это, ребята? (Листопад)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали!

А что бы попасть в сказочный лес, я вам предлагаю  произнести волшебные слова «Раз, два, три – обернись, в сказочном лесу окажись!»

Давайте все вместе произнесем волшебные слова!

Дети хором, вместе с воспитателем: «Раз, два, три – обернись, в сказочном лесу окажись!»

Воспитатель:   Вот мы и оказались в сказочном лесу!

Воспитатель привлекает внимание детей к мольберту, приглашает подойти к нему и открывает его.

Воспитатель (очень удивленно): что случилось? Почему такое всё такое серое и скучное? (на мольберте висят силуэты деревьев).

 Находит на мольберте записку, открывает её и читает вслух: «Это я – вредная Баба Яга, стерла все яркие краски в волшебном лесу! И ещё – спрятала все ваши кисти и баночки с водой, чтобы вы не смогли нарисовать красоту! Теперь сказочный лес будет всегда таким серым и пустым! Ха-ха-ха!»

Воспитатель: Что же нам делать, ребята? Как быть? Как же мы можем разукрасить сказочные деревья?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем с мольберта силуэты деревьев и кустарников  (раздает каждому ребенку по одному рисунку), сядем за столы и подумаем!

Дети берут с мольберта по одному силуэту и садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, а давайте попробуем смять бумагу (я вам покажу, как это можно сделать) и порисовать ею!

Воспитатель показывает правила сминания (вначале надо помять лист бумаги – как будто стираем, она становится мягкой а затем сворачиваем ее  в комочек) и рисования бумагой, напоминает детям о том, что для каждого цвета надо использовать отдельный комочек бумаги.

Самостоятельная деятельность детей (воспитатель подходит к каждому из детей и при необходимости оказывает помощь).

Когда большинство детей закончат работать, воспитатель предлагает повесить работы на мольберт и полюбоваться осенним сказочным лесом.

Воспитатель: посмотрите, ребята, какие у нас красивые рисунки получились! Осенний сказочный лес опять стал ярким и красочным!  Как я рада!

Дети вместе с воспитателем любуются рисунками.

Воспитатель: А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, три – обернись, в детском саду окажись!»

Дети хором, вместе с воспитателем: «Раз, два, три – обернись, в детском саду окажись!»  Вот мы и оказались в детском саду!

РЕФЛЕКСИЯ:

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие в сказочный лес?  А что особенно понравилось?

Ответы  детей.

Воспитатель: Дорогие ребята, мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, спасибо вам!

Опубликовано: 17.11.2022