Все профессии нужны, все профессии важны !
Автор: Щетинина Наталья Анатольевна
Организация: МДОБУ «Детский сад № 4»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Волхов
Цель: развитие познавательного интереса воспитанников к миру профессий.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить, расширить знания детей о профессиях людей , показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;
- сформировать у детей реалистические представления о мотивах и результатах, которые движут людьми в труде;
Развивающие:
- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
- формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.
Воспитательные:
- вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно;
- создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование:
Стулья по количеству детей, проектор, экран, музыкальный центр, реквизит для конкурсных заданий, кроссворд, 2 мольберта с магнитами, костюм Незнайки, стол для жюри.
Ход мероприятия:
Под весёлую музыку в зал входят две команды и садятся на стулья по разные стороны друг напротив друга. Их приветствуют болельщики и жюри.
- Ребята, мы рады приветствовать вас в клубе веселых и находчивых. Сегодня в нашей игре принимают участие две команды . Представление команд.
Под весёлую музыку в зал входит мультипликационный герой - Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я сейчас шел по детскому саду и встретил по пути разных людей. Сначала такого человека с метлой, вы не знаете, кто это был (дворник) Потом такую важную тётю, она руководит всем детским садом, а это кто? Потом я шел мимо кухни и видел тётю с поварёшкой и кастрюлей, как вы думаете, кто это был?. Вот сколько разных людей я встретил.
- Да, Незнайка у нас в детском саду работает много людей самых разных профессий. Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Она должна приносить радость и человеку, и окружающим людям.
Незнайка: А я хочу работать на самой важной и нужной работе, только вот не знаю на какой, а вы мне поможете подсказать, какая профессия самая важная. Дети называют разные профессии людей.
- А помогут нам две команды, которые знают о профессиях всё. Мы пригласили к нам в гости и компетентное жюри, которое справедливо рассудит всех нас и каждой команде жетоны раздаст, чья команда больше жетонов наберёт, та и с победой из зала уйдёт .
(За каждый правильный ответ команда получает 1жетон, по количеству набранных жетонов жюри определяет победителя.)
Незнайка: Отгадайте – кА ребятки мои трудные загадки: капитаны подходите и конвертики берите. Капитаны выбирают конверты для своей команды, в них находяться загадки о профессиях. На слайдах происходит демонстрация ответов .
Слайд №2
Загадки для команды №1:
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)
Слайд №3
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
Слайд №4
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
Слайд №5
Слайд №6
Загадки для команды №2:
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец)
Слайд №7
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Слайд №8
Варит, жарит, солит, тушит
Месит, режет, лепит, сушит…
У плиты его работа.
Пищи слушает он говор.
Проливает много пота
У горячей печки (повар)
Слайд №9
- Уважаемое жюри, вам слово. Команды получают оценку своих знаний в виде жетонов.
Незнайка: Молодцы ребята, отгадали все загадки. Заданье по трудней сейчас для капитанов.
Слайд №10
Конкурс № 2 Игра « Какой предмет лишний»
На слайде расположены предметы, капитан должен определить кому они нужны - назвать профессию и выделить лишний предмет не относящийся к данной профессии.
Для капитана команды1:
Слайд №11
Ножницы, ВЕСЫ, зеркало, расчёска (парикмахер)
Слайд №12
Азбука, указка, КАСТРЮЛЯ, глобус (учитель)
Слайд №13
Команда 2:
Слайд №14
КИСТИ, сковорода, половник, нож (повар)
Слайд №15
Таблетки, ПИЛА, градусник, шприц (врач)
- Уважаемое жюри, вам слово. Капитаны получают оценку своих знаний в виде жетонов.
Незнайка: Вижу, братцы вы устали, чтобы напряженье снять будем упражнения под музыку выполнять. Все участники выходят в рассыпную и выполняют движения под музыкальное сапровождение.
Музыкальная разминка. «Фиксики»
Конкурс №3 с болельщиками «Что делает человек этой профессии?» Болельщики отвечают с места.
Повар - (варит)
Учитель – (учит)
Художник –(рисует)
Продавец – (продаёт)
Врач –(лечит)
Дворник – (подметает)
Молодцы! Все правильно ответили!
Незнайка: Продолжаем мы играть от каждой команды мне нужно человек 5. Капитан выбирает конверт с заданием для своей команды. В конверте находится картинка с профессией. Участники должны одеть одного игрока в униформу данной профессии и подобрать предметы – инструменты необходимые для этой профессии (врач, пожарный). По окончании игры болельщики и оставшиеся участники команды должны отгадать профессию команды.
- Уважаемое жюри, вам слово. Команды получают оценку своих знаний в виде жетонов.
Для болельщиков Конкурс: «Поварята» (сварим щи и компот)
Болельщики деляться на 2 команды .Одна команда отбирает фрукты для компота, другая овощи для щей.
Незнайка: Отдохнули, а сейчас последнее испытание для вас. Каждая команда получает кроссворд
Конкурс №4: Кроссворды любите, вы дети?
Сейчас проверим, чья команда самая быстрая. Воспитатель читает загадку, дети отгадывают и заполняют кроссворд.
Молодцы ребята, никто не ошибся.
Рефлексия.
- Ребята, какие задания Незнайки вам понравились больше всего? Каждая команда отвечает. А какие задания были трудными? Ответы детей. А болельщикам понравилось? Ответы детей.
Жюри подводит итоги конкурса и вручает грамоты.
Незнайка: Ребята, я решил какой профессии я посвящу свою жизнь. Я стану кондитером и буду для вас делать вкусные конфеты. (угощает всех детей конфетами ). До свидания друзья, до скорых встреч!
Дети под музыку выходят из зала.