Моя семья, посвященный «Дню Матери»
Автор: Чугунная Светлана Александровна
Организация: МБДОУ № 80
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представление о семье, формировать представления о празднике «Дне Матери».
Задачи:
1. Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
2. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.
3. Развивать, обогащать и активизировать словарь детей; развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
Возрастная группа: средний дошкольный возраст
Оборудование и материалы: Матрешка с шестью матрешками – вкладышами, 3 комплекта картинок ( бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки), мультимедийная доска, сундучок., флэшка.
Ход занятия:
Создание положительного настроя. Стихотворное приветствие:
-Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нём полным-полно ребят,
Может - сто, а может- двести?
Хорошо, когда мы вместе! Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку, а отгадку найти в группе, на полке с игрушками.
В этой куколке- девице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица-
Для меньшей темница. (Матрешка)
Воспитатель от имени Матрешки знакомится с ребятами : « Меня зовут бабушка Матрена. Я кукла деревянная, круглолицая, румяная. В разноцветном сарафане, с кружевным платком в кармане. Пришла я в гости не одна. Со мной мой муж, две дочки и мои внуки – чуть больше орешка».
Воспитатель:- Ребята, где же перечисленные родственники бабушки Матрены? В группе? Предлагает ребятам поискать их.
Дети ищут и находят матрешки- вкладыши в большой матрешке. Все матрешки выставляются на столе.
Воспитатель:- Ребята, можно ли сказать, что все матрешки – это одна большая, дружная семья? Почему? (Рассуждения детей)
А какие семьи у вас, ребята? Кто есть в вашей семье? А вы можете показать…Предлагаю вам попробовать составить портрет вашей семьи из картинок.
Игра « Составь портрет своей семьи» (описание..)
Бабушка Матрена хвалит детей и говорит, что пришла в гости с подарком и принесла сундучок. Ребята, открыв сундук, находят там флэшку.
Воспитатель:-Ребята, а для чего нам флешка? (Рассуждения детей: можем вставить в колонку, компьютер)
Просмотр видеоролика «Поздравление нашим мамам» на флешке.
Обсуждение видеоролика после просмотра. Звучит песня « Мамочка милая, мама моя».
Воспитатель:- Ребята, что мы видели на ролике? Какой был праздник?
Для кого вы подготовили поздравление? Какой праздник мы скоро будем отмечать? (День Матери).
Физ минутка: «Хлопаем в ладоши»
Ребята, давайте поиграем. Я назову поступок: если это хороши поступок, то вы прыгайте и хлопайте в ладоши, а если плохой поступок, то топайте. Договорились?
Вы помогли маме вымыть посуду?
На прогулке испачкали куртку?
Убрали за собой игрушки?
Подрались с другом?
Позаботились о бабушке, она заболела?
Забыли покормить своего ребенка?
Физминутка « Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету,
И дрова ей наколю.
Маме нужно отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
И ни разу ни словечка не скажу
Бабушку Матрену поздравляем с предстоящим праздником « День Матери» и приглашаем на чаепитие.
-Какие трудности были?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Как вы думаете, вам пригодятся те знания, которые вы получили сегодня? Где?