Конспект занятия для старшей группы на тему: «В гости к Зимушке»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель занятия: закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года.

Задачи: систематизировать знания детей о характерных признаках зимы; обобщить и расширить знания детей о взаимосвязи живой, неживой природы и жизни человека в зимнее время года; способствовать развитию внимания, наблюдательности, логического мышление, памяти, целостного восприятия; развивать способность видеть красоту окружающего мира; вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности; подготовка к занятию: подбор иллюстраций и музыкального сопровождения.

Ход занятия:

(На фоне включается спокойная мелодия “Звуки зимнего леса”; под музыку дети становятся в круг)

- Ребята, вы любите ходить в гости? (Ответы детей)

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости. А к кому мы отправимся, вы догадаетесь сами, прослушав загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла...

(Зима)

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к нашей любимой Зимушке.

- А скажите мне, на чем можно к ней добраться? (Ответы детей)

- Хорошо, теперь послушайте загадку, и мы узнаем на чем мы точно доберемся:

Есть они у детворы,

Лихо мчат меня с горы!

И Егорку, и Оксанку

По дорожке катят ...

(Санки)

-Ребята, представьте что мы садимся все на большие зимние сани, держитесь все за красную ленточку, отправляемся в путешествие.

(Дети становятся друг за другом, берутся за красную ленточку, включается мелодия)

- Вот мы и в гостях у Зимушки. Присаживайтесь на свои места.

(На интерактивной доске воспитатель показывает различные иллюстрации зимы)

- Давайте рассмотрим картинки, какое время года на них изображено? (Зима)

-Молодцы! Зима своим очарованием вдохновляет художников, писателей, поэтов, композиторов они создают прекрасные произведения.

-Ребята, очень много написано стихотворений о зиме, невозможно не восхищаться красотой, этого волшебного и чудесного времени года.

- Ребята, что это за волшебная коробка?

(На столе стоит, заранее приготовленная коробка, в ней карточки с заданиями)

- Дети, зима приготовила для нас интересные задания! За свои правильные ответы вы будете получать снежинку из этой коробочки. Чем больше будет правильных ответов, тем сильнее будет наша зима заснеженной.

(На протяжении занятия дети получают снежинки)

- Первое наше занятие будет называться: “Что мы знаем о зиме?”

- Зима просит нас рассказать ей, что мы знаем о зиме?

- Кто знает, сколько месяцев длится зима? (Три)

-Какие это месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

-Ребята, какие изменения произошли с приходом зимы? Как изменилась погода на улице? (На улице очень холодно, дует сильный ветер, идет снег, начинаются заморозки)

- Каким стало солнце, небо? (Солнце больше не светит так ярко и тепло, небо стало больше пасмурным и темным)

-Что еще вы заметили необычного с приходом зимы? (Дни стали короче, пушистый белый снег покрывает землю, ложится на ветки деревьев, крыши домов. Замерзают водоемы: озера, реки, ручьи)

-Ребята, все помнят о правилах поведения возле водоемах зимой?

(Воспитатель напоминает детям о правилах поведения зимой возле водоемов, показывает иллюстрации)

- А сейчас настало время поиграть. Готовы? (Да)

Игра «Зимний ветер и снежинки»

(У детей в руках бумажные снежинки, под музыку дети, словно снежинки на ветру, разбегаются в разные стороны, танцуют, кружатся, покачиваются, как только музыка заканчивается, дети должны вновь стать в круг)

-Для этого вам нужно встать всем в круг, я каждому раздам снежинки, заиграет музыка, и вы, словно, снежинки разлетитесь по группе. Когда музыка утихнет, вы снова собираетесь в круг.

- Молодцы, отлично поиграли, присаживайтесь на свои места!

- Приступим к следующему заданию под названием: «Жизнь животных и птиц зимой».

(На экране появляются картинки «жизнь животных и птиц зимой»)

- Дети, а кто знает, какие изменения произошли с приходом зимы в жизни животных и птиц? (Ответы детей)

- Пушистый мех и теплая шубка животных помогает им справиться даже с самыми лютыми морозами.

- О том, чтобы тепло и сытно зимовать, некоторые животные стараются позаботиться заранее, готовят себе запасы на зиму. Некоторые животные впадают зимой в спячку.

- Очень холодно, голодно птичкам в зимнее время года. Перелетные птицы в конце осени улетают в теплые края. Не легко приходится зимующим пташкам. Трудно из-под снега корм доставать. От голода птицы могут погибнуть.

- Ребята как вы думаете, чем мы можем помочь маленьким птичкам (Ответы детей)

- Очень важно помогать птичкам. Вместе с родителями можно вывесить для них кормушки в парках, садах и скверах, насыпать туда различного корма.

-А теперь разомнем наши пальчики.

(Проводится пальчиковая игра)

Пальчиковая игра «Медведь в берлоге»

Медведь в берлоге крепко спит,

Всю зиму до весны сопит.

Спят зимою бурундук,

Колючий ежик и барсук (загибаем пальчики).

Только заиньке не спится (Делаем зайчика: указательный и средний пальцы подняты вверх).

Убегает от лисицы (вращаем пальцем).

Мелькает он среди кустов,

Напетлял – и был таков (соединяем большой палец правой руки с указательным пальцем левой и наоборот)!

  • Следующие задание у нас под названием: «Жизнь растений зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь растений зимой»)

- Ребята, что происходит зимой с растениями? Некоторые люди думают, что растения погибают, как вы думаете, так ли это? (Варианты ответов детей)

-Ребята, растения зимой не погибают, а просто засыпают. Осенью с растений облетели листья, но почки, в которых спрятана жизнь растений, остались.

- Растения нужно беречь - не затаптывать, не ломать ветки, только при бережном обращении весной мы увидим на них зеленые листочки.

- А теперь поговорим о нашей с вами жизни зимой.

 (Выполнение задания: «Жизнь людей зимой»)

(На экране появляются картинки «жизнь людей зимой»)

- Как же изменилась наша с вами жизнь зимой? (Ответы детей)

- Ребята скажите, одежда нам понадобятся в зимнее время года? (Да, понадобится теплая одежда)

- Чем вы любите заниматься зимой? В какие зимние игры любите играть? (Лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, на коньках)

- А  какие же зимние праздники вы знаете? (Новый год, Рождество, Масленица)

- Немножко отдохнем, вставайте со своих мест, становитесь в круг, будем разминаться.

(Проводится физкультминутка “Снеговик”)

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка -

Увы! - и нет снеговика.

(Дети идут по кругу, и показывают движениями рук будто катят перед собой снежный ком, рисуют руками снеговика. Улыбаются. Показывают глаза, шляпу, нос, метлу в руках, потом приседают, разводят руками и пожимают плечами)

- Отлично! Присаживайтесь на свои места.

(Проводится игра “Доскажи словечко”)

- Поиграем с вами в игру под названием: “Доскажи словечко”.

- Я буду начинать предложение, а вы будете добавлять нужное слово:

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю... (снег)

Все его зимой боятся –

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице … (мороз)

Он всю зиму в шубе спал,

лапу бурую сосал,

а проснувшись, стал реветь

этот зверь лесной … (медведь)

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орешки мелко.

Ну, конечно, это... (белка)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг.

И растает … (снеговик)

 Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим … (лед)

Мчусь как пуля я вперёд,

лишь поскрипывает лёд,

да мелькают огоньки!

Кто несёт меня … (коньки)

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

Он с подарками приходит,

Хороводы с нами водит.

Белой бородой оброс

Добрый Дедушка... (Мороз)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил (снег)

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)

- Молодцы ребята, сегодня на нашем занятии вы дружно работали и с легкостью выполнили все задания нашей Зимушки!

- Подведем итоги и посмотрим, сколько снежинок мы с вами заработали на занятии.

(Каждый ребенок, у которого есть снежинки, по очереди встает и приклеивает свои снежинки на большой лист ватмана у доски)

- Какие вы молодцы, очень много вы заработали снежинок, наша Зимушка стала очень заснеженной.

- Ребята, Зимушка благодарит вас за чудесную работу. Вы такие молодцы так много знаете о ней, она благодарит вас.

Опубликовано: 21.12.2022