Конспект открытого занятия по рисованию для детей подготовительного возраста «Веселый клоун»

Автор: Драга Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 80

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цели и задачи: Продолжать учить детей передавать в рисунке несложные движения человек, показывая изменение внешнего вида  формы и пропорции. Учить изображать характерные особенности костюма, подбирать контрастное цветосочетание в соответствии с содержанием и характером образа. Закреплять умение равномерно закрашивать рисунок в одном направлении. Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу.

Оборудование и материалы для педагога:  интерактивная доска, слайды с изображением клоунов (фотографии, иллюстрации, рисунки детей). Лист бумаги с нарисованным лицом клоуна (не закрашенное).

Для детей: Лист А4, восковые мелки.

Музыкальный ряд:  Фонограммы;  песни «Арлекино», «Песенка о цирке» Шаинского.

Предварительная работа:  Беседа о цирке, цирковых выступлениях. Рассматривание схематических рисунков, передающих разные движения. Беседа о разных эмоциях.

 

Ход занятия:

Педагог появляется перед детьми в образе клоуна. Приветствует детей и спрашивает - «Кто я»? 

Мы отправляемся в цирк! Воспитатель показывает детям слайды (картинки с изображением клоунов). Проводит краткую беседу о том, кто такие клоуны, чем они занимаются, чем отличаются выступления клоунов от остальных артистов. Педагог обращает внимание детей на разнообразие костюмов, головных уборов, причёсок. Одни клоуны одеты в широкие рубашки и штаны, другие в пышные комбинезоны с манжетами и бантами, у кого-то на голове колпаки, а у некоторых необычные шляпы. Из под шляпы торчат яркие волосы. На ногах большие ботинки с поднятыми вверх носами.  

Какие цвета используют клоуны для своих костюмов? Как они сочетаются в одежде? Наряд клоуна очень яркий, обычно разделен на две части (левую и правую). Например, одна половина зелёная, другая красная. Используют контрастные цвета. Педагог показывает «Цветовой круг» предлагает подобрать разные варианты контрастных цветосочетаний. Костюм может быть в разноцветную клетку, полоску, в цветок.

Что можно считать главным атрибутом  клоуна? Конечно - нос! Лица у клоунов особенные. Чтобы было смешно клоуны прикрепляют разные носы – красный и круглый как помидор, румянят щёки и подрисовывают глаза.

Педагог показывает, как получить розовый цвет лица, закрашивая его красным мелком слабо нажимая, а чтобы изобразить клоуна румяным, надо сильнее нажимать на мелок (карандаш).

Разминка:   Представим, что мы клоуны

 

«Клоун»

      - Что ты можешь?

   - Я могу скакать, как лошадь.

 - Я могу летать как птичка

     - Я могу снести яичко.

- На бегу я могу

  Переобуть ботинки

 - И ещё кому-нибудь

       Высушить слезинки.

 

Педагог спрашивает у детей, понравился ли им поход в цирк? Как можно сохранить впечатление от того, что они увидели? Предполагаемые ответы детей (сделать фотографии, поделки, рисунки).

Педагог даёт задание – нарисовать весёлого клоуна в ярком костюме, который или жонглирует (кольцами, обручами, шарами или танцует с зонтиком и т.д.).  Напоминает детям, как они  изображали разные движения ног и рук у игрушечного клоуна на аппликации и у палочных человечков. Во время практической работы звучит мелодия Шаинского.

В конце занятия вместе с детьми обсуждаются работы. Выделяем самых весёлых и нарядных клоунов, умеющих или жонглировать, танцевать или клоунов – акробатов для работы в цирке. А те, которых не приняли должны ещё подучиться клоунскому искусству.  Отмечают рисунки, авторы которых сами придумали интересные детали костюмов и др.

Рефлексия:

       Где мы сегодня с вами были?

       Вам было интересно?

       Чему вы научились?

       Что вам показалось трудным?

Опубликовано: 26.12.2022