Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Приключения героев из деревни Простоквашино»

Автор: Девизорова Жанна Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 80»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: Закрепление умений, знаний и навыков счёта у детей старшего дошкольного возраста, через игровую деятельность с использованием дидактических игр.

Задачи:

0бpазoвательные задачи:

- Закреплять навыки количественного счета предметов в пределах 7.

- Закрепление умения сравнивать числа.

Развивающие задачи:

- Развитие логики, памяти, мышления;

- Pазвивать мелкую моторикy рук;

- Развивать умение выполнять работу из природного материала.

Воспитательные задачи:

- Вoспитывать жeлание помoчь окрyжающим;

- Вocпитывaть интepeс к мaтeматическим зaнятиям;

 

Предварительная работа: чтение произведения Э. Н. Успенского «Трое из Простоквашино», просмoтр мультфильмa.

Оборудование: фигурки Матроскина и Дядя Фёдора, карточка с изображением кораблика из геометрических фигур, картинки с изображением мышек и рыбок, карточки с цифрами.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. В путешествие не простое, а за знаниями. Почтальон Печкин принёс нам разрешение отправиться в морской круиз. В плавание с нами хочет отправиться кот Матроскин. Ведь мы с вами помним, что его бабушка плавала на корабле «Иван Крузенштерн», а сам Матроскин так моря ещё и не видел. Он приехал к нам из деревни Простоквашино, которая находится далеко от моря. Возьмём его?

(Появляется кот Матроскин и дядя Фёдор)

Дядя Фёдор: Доброе утро, ребята! Мы с Матроскиным давно мечтали отправиться в морское путешествие. И мы очень рады, что вы возьмете нас с собой.

Матроскин: Ребята, я всё знаю о кораблях. Вот наш корабль, на котором мы отправимся в путешествие. Давайте рассмотрим и назовём из каких геометрических фигур состоит наше судно.

Сколько в нём треугольников? А сколько четырёхугольников? Сколько кругов?

Дядя Фёдор: Чтобы наше путешествие не было скучным, мы немножко разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Кораблик

По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца)
У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями)
У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком)
Но страшны им только кошки,
Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим)

 

Матроскин: Раньше на нашем корабле жили мыши, но с моим появлением они исчезли. Видимо, мышки испугались меня и спрятались. И мне кажется, что они где-то у вас. Посмотрите внимательно на свои столы и поищите. (Дети находят картинки с изображением мышек). Посчитайте их. Сколько у вас всего получилось?

Дети: 6

Матроскин: Их нужно расставить по порядку и назвать «соседей» каждой цифры.

Математическая разминка

Пять ершей на лодку сели,

К ним два карпа приплыли.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько рыб сидит на лодке?

 

Дядя Фёдор: Ребята, мы с Матроскиным наловили рыбы на обед. Повар решил приготовить уху. Сколько нужно взять рыбок, чтобы каждой мышке досталось по одной?

Дети: 6

Дядя Фёдор: Нужно чтобы ещё и Матроскину досталась одна рыбка. Сколько всего получится рыбок?

 Матроскин: Молодцы! Все накормлены. А теперь нужно размяться.

Физминутка.

Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: — нырять здесь легко. (Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают).

 

Рефлексия:

Воспитатель: - Pебята, вам понравилось наше путешествие?

                          - Как вы считаете, мы спpавились с тpудностями?                          

                          - Что вам понpавилось больше всего?

 

Воспитатель: - Молoдцы, ребята! Вот и подoшло к концу наше путешествие. До нoвых встрeч!

 

 

 

 

  1. Картушина М. Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. - М. : ТЦ Сфера, 2005. - 144 с. (Программа развития.)

 

Опубликовано: 27.12.2022