Конспект образовательной деятельности в области «Речевое развитие» для детей средней группы на тему: «Зима. Зимние забавы»

Автор: Полянина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 80»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цели и задачи:

Образовательные задачи:

  • Обобщать и уточнять знания детей о зиме и зимних забавах;
  • Расширять представления о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей).
  • Активизировать словарь за счёт слов-действий, слов-признаков.
  • Развивать языковое чутье путём образования родственных слов.
  • Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словоизменения и словообразования.
  • Упражнять  детей в  составлении описательного рассказа  о снеговике по схеме графического моделирования.

Развивающие задачи:

  • Развивать слуховую и зрительную память, внимание.
  • Развивать речевой слух.
  • Развивать личностные качества: активность, любознательность.

Воспитательные задачи:

  • Воспитать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
  • Воспитать умение добиваться поставленной цели коллективно.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, песочница, схема графического моделирования «Снеговик».

Для детей: снежинки на ниточках, коньки, лыжи, санки-ледянки, «снежки» для игры, маленькие игрушки лесных зверей.

Ход занятия:

1. Создание мотивационного поля. Организационный момент.

Дети играют в группе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?

Дети: Снежинки.

Воспитатель: Да, какие они большие и красивые. Ой, да здесь еще что-то написано. «Здравствуйте, дорогие друзья! Это я - Снеговик-шутник. Мне так грустно. Уже середина зимы, У всех детей зимние забавы да развлечения. А со мной никто не играет.

Я так хочу с вами поиграть! Поэтому спрятался в лесу и жду не дождусь, когда вы меня найдете».

«Снеговик пропал» - стихотворение с движениями.

Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)
Он куда-то убежал - (изображаем бег)

Может, испугался волка - (обнимаем себя, изображая страх)
Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)

И в сугробах тонут ноги - (поочередно высоко поднимаем ноги).
Воспитатель: Пойдем искать Снеговика?

Дети: Да

Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам снежинки-подсказки. А на чем можно добраться до леса? (ответы детей) Поехали! (изображают езду на лыжах)

Ехали мы, ехали и, наконец, приехали.

2. Актуализация знаний.

Ребята, посмотрите, вот и лес. (Лес на экране, через проектор)
В какой лес мы попали? (зимний). А почему вы думаете, что это зимний лес?
(много снега). А еще почему? (ответы детей) А какой снег в лесу? (белый,
холодный, пушистый, мягкий).

Игра « Какой? Какая? Какие?»

А что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой? Педагог предлагает варианты:

Если на улице идёт снег, то погода...

Снег - (снежная)

Мороз - (морозная)

Ветер - (ветреная)

Холод - (холодная)

Солнце - (солнечная)

 

Игра «Назови ласково»,

Воспитатель: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка)

Мороз - (морозец)

Лёд - (ледок)

Холод - (холодок)

Снег - (снежок)

Снежинка - (снежиночка)

Елка - (елочка)

Санки - (саночки)

Горка - (горочка)

Снеговик - (снеговичок)

Ой, какой большой сугроб, может быть здесь и спрятался Снеговик? А как его можно найти? (убираем «снег»- там песочница)

«Найди, что спрятано»,

Воспитатель: Копнем песочек глубже, вдруг найдем там что-нибудь.

(Дети копаются в песке - находят там лесных зверей)

Воспитатель: Лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и спрятались. Каких зверей вы нашли, назовите их? (Дети называют)

А всех ли лесных зверей нам удалось отыскать? А каких зверей в лесу не встретишь зимой? Почему?

Ответы детей:

Воспитатель: Сейчас вытрем наши ручки салфеткой. Нам пора двигаться дальше.
Воспитатель: Но как, же нам найти Снеговика? Давайте все вместе поищем.

(Ищут и находят)

Снеговик: Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, меня нашли, у вас все получилось. Если что-то делать вместе и дружно, то все у вас чудесно получится, и вы со всем справитесь. Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.

Снеговик я не простой

Любопытный озорной

Буду с вами я играть

И снежинки вверх бросать.

Воспитатель: Снеговик, ты словно с нашей картинки сошел.

Снеговик: Да, это меня нарисовал художник, который очень любит рисовать зимние картины. Но разве это я. Посмотрите внимательно. Совсем не похож.

3. Открытие новых знаний.

Игра «Опиши снеговика»  по схеме графического моделирования и с помощью вопросов воспитателя: Какого цвета? Какого размера? С какой геометрической формой схож?  Из какого материала сделан? Из каких частей состоит? Как с ним играют?  Кто с ним играет?

Снеговик: Ой. Я, кажется, начал таять.

Воспитатель: Ребята, что же делать? (ответы детей).

Дыхательные упражнения.

Воспитатель: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые
снежинки. Сейчас мы превратимся в холодный ветерок, подуем на снежинки. (Раздаёт снежинки). А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок.)

4. Самостоятельное применение нового знания на практике.

Игра «Доскажи словечко».

Воспитатель: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.

Снеговик: А сейчас поиграем со словом «снег»,

(Снеговик читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом
«снег»).

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю... (Снег)

С неба всё скользят пушинки -

Серебристые... (Снежинки)

На дорожки, на лужок

Всё снижается... (Снежок)

Вот веселье для ребят

-Всё сильнее... (Снегопад)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в... (Снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился... (Снеговик)

Рядом снежная фигурка

-Эта девочка - ... (Снегурка)

На снегу-то, посмотри-

С красной грудкой... (Снегири)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил... (Снег)

Воспитатель: Как много родственников у слова «снег».
Снеговик: Так устал я стоять и хочу поиграть!

А в какие игры можно поиграть зимой? (ответы детей: кататься на санках, на лыжах, на коньках, строить снежную крепость, снежную бабу, играть в снежки...). Воспитатель сопровождает ответы детей показом зимних атрибутов: коньки, лыжи, санки-ледянки.

Снеговик: Вот, здорово, ведь игра в снежки, моя самая любимая!

Дети играют со Снеговиком в снежки.

5. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали? А кого мы в лесу нашли? Что
интересное делали? А зачем? У нас получилось? А в какие игры играли? А летом можно так играть? Почему? Снеговик, мы тебя развеселили? Какое у тебя настроение? Запомнишь игры?

Снеговик благодарит детей и дарит угощение. Дети возвращаются из леса в группу.

Опубликовано: 05.01.2023