Конспект «Решаем задачки» по «Формирование элементарных математических представлений» (для детей подготовительной группы)

Автор: Хисматуллина Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ «Мальвина»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, г. Ноябрьск

Образовательная область «Познание»

Раздел: «Формирование элементарных математических представлений».

Тема: Решение арифметических задач.

Цель. Учиться составлять и решать арифметические задачи.

Задачи:

Образовательные. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью до часа.

Развивающие. Развивать логическое мышление.

Воспитательные. Формировать положительную мотивацию к занятиям.

Дидактический наглядный материал:

демонстрационный: доска, указка, картинки с изображением машин (на одной картинке 2 машины), на другой – 4 машины едут по направлению к двум машинам); самолетов (7 самолетов на аэродроме, 5 взлетающих самолетов), , макет часов, карточки с цифрами и арифметическими знаками.

Раздаточный материал. Листы бумаги для решения задач, цветные карандаши, макеты часов (на 4 подгруппы детей), карточки с цифрами и арифметическими знаками, рабочие тетради.

Ход занятия:

1.Организационный  момент

Загадка.

Нет ног, а ходим,

Рта нет, а скажем:

Когда спать, когда

Когда работу начинать (часы).

II. Основная часть.

1. Игровое упражнение «Определяем время»

Скоро вы, ребята, пойдете в школу и вам необходимо уметь определять время.

Когда ложиться и вставать,

 Когда игру нам затевать,

Когда садиться за урок,

 Когда с малиной есть пирог –

Нам всё часы покажут точно,

            Чтоб на вопрос: "Который час?" -

Ответить мог ты всякий раз.

Давайте вспомним, как называется короткая стрелка на часах? (часовая)

А длинная? (минутная)

На зарядку, как зайчата,

По утрам бегут ребята.

Вспомните, в какое время мы начинаем делать   зарядку (ответы детей: в 8 часов).

У вас на столе у каждого есть макет часов, предлагаю вам установить это время на часах (дети устанавливают стрелки и рассказывают, что минутная стрелка стоит на цифре 12, а короткая часовая – на цифре 8).

Наше занятие начинается в 9 часов. Давайте поставим стрелки часов  на 9 часов.

Сколько времени на часах поставил Саша?  Скажи, как ты определил время?  (Длинная минутная стрелка находится на цифре 12, а короткая- часовая на цифре 9).

Что начинается раньше, занятие или зарядка?  (зарядка).

На сколько занятие по математике начинается позже утренней гимнастики? (на 1 час).

На сколько утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике (на 1 час).

Скажите мне, сколько минут в одном часе? (60 минут).

Правильно, минутная стрелка проходит один круг - это значит прошел один час. (Воспитатель показывает на макете).

 

2. Игровое упражнение «Составим задачу»

На доске  картинка, на которой изображены 2 машины, на второй – 4 машины едут по направлению к 2 машинам. Дети рассматривают изображение.

Давайте вспомним, как решать задачи.

Сколько частей в задаче?  

Как называется каждая часть в задаче? (две части: условие и вопрос).

С помощью какого арифметического действия можно решить задачу? (Плюс и минус (сложения и вычитания)).

Вспомним последовательность составления задачи. Сначала надо составить условие задачи, потом поставить вопрос к задаче.

Составьте задачу по картинкам. 

Дети составляют задачу: в гараже стояло 2 машины. Потом заехало еще 4 машины.

Что вы хотите узнать, задайте вопрос?

Сколько машин стало в гараже?

Чтобы вам легче было понять и решить задачу, мы будем рисовать модель, т.е. рисунок к задаче. Воспитатель помогает составить модель задачи, используя круги двух цветов.

Условие задачи. Давайте нарисуем модель задачи на листочках.

Рисуем круг и внутри круга 2 точки – это столько машин стояло в гараже?  

Столько машин приехало потом – 4, рисуем рядом второй круг с 4 точками.

Больше стало машин или меньше после того, как приехало еще 4 машины? (ответы: машин стало больше).

Значит, обведем эти 2 круга вместе.

Как можно решить задачу с помощью цифр? (к  двум прибавить четыре).

Значит,  сколько всего машин в гараже? (ответы детей: 6 машин стало в гараже).

 

3. Динамическая пауза «Дикие животные»

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

 

4. Решение задачи на вычитание.

На доске картина, где нарисованы самолеты.

Где стоят обычно самолеты? (На аэродроме).

Сколько самолетов на аэродроме?        Диана, составь задачу.

Диана составляет условие задачи и задает вопрос:

«На аэродроме было семь самолетов, 5 самолетов улетело. Сколько самолетов осталось на аэродроме?»

С помощью воспитателя Даша рисует модель задачи на доске, дети на листочках.

Нарисуем круг - аэродром. А в нем рисуем точками сколько было самолетов – 7 точек.

А т.к. 5 самолетов улетело, то прямой линией отделяем 5 точек.

Самолетов стало больше или меньше? (ответы: самолетов стало меньше).

Значит,  с помощью какого арифметического знака мы можем решить задачу? («Минус»)

Запишите задачу с помощью цифр и решите.

Пусть Дима запишет  пример на доске:   7-5=2

Дима, скажи, сколько самолетов осталось на аэродроме? (2 самолета осталось на аэродроме).

«Развлекательные задачки» (устный счет).

  1. В тарелке лежали 5 морковок и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
  2. В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).
  3. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
  4. Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
  5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).

 

Итог.

Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы с вами занимались?

  1. Вспомнили, как определить время часах. И что 1 час – это 60 минут.
  2. Составили задачу на сложение про машины и задачу на вычитание про самолеты. Решили эти задачи с помощью моделей и цифр.
  3. А также решали веселые логические задачки.

 

Вне занятий вопросы детям:

  1. Назови четвертый день недели
  2. Продолжи счет 10, 20…
  3. Сколько углов у треугольника
  4. Зимние месяцы
  5. Сколько сторон у прямоугольника
  6. Назови времена года
  7. Если стол выше стула, то стул…
  8. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…
  9. Продолжи счет 10, 9…
  10. Соседи числа 5
  11. Последующее число, числа 8
  12. Предыдущее число числа 9.
Опубликовано: 06.01.2023