Конспект интегрированного занятия с детьми 5 года жизни «Морское путешествие»

Автор: Гриша Наталия Александровна

Организация: ГБДОУ «Детский сад № 123»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Цель: развитие познавательного интереса у детей.

Задачи:

Образовательные: Учить детей моделировать предметы из заданного количества деталей. Закрепить знание видов транспорта. Упражнять в классификации предметов.

Развивающие:  Развивать воображение детей, фантазию,  слуховое внимание, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, готовность к совместной деятельности, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: игрушка Обезьянка, конструктор «Полидрон», наборы геометрических фигур по количеству детей, карточки с изображением предметов к игре «Волшебные фигуры».

Ход занятия

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

(появляется обезьянка)

- Здравствуйте дети, я обезьянка Чичи. И приглашаю Вас на свой остров. Где-то на острове спрятан клад, и найти его смогут только внимательные и сообразительные дети.

- Ну как принимаем приглашение Чичи? Как же мы туда доберемся?

(На транспорте)

- Какой бывает транспорт? (воздушный, водный, наземный).

- А какой транспорт выберем мы? (ответы детей).

- А поплывем мы с Вами на лодке, давайте ее построим из конструктора. (строят лодку)

- Садимся в лодку и отправляемся.

(звучит шум моря)

- Посмотрите  направо - там дельфины с нами плывут, а вверху летят чайки.

Давайте возьмем бинокль и посмотрим налево на остров. Вот мы и прибыли.

Выходим на берег. Ух ты! На пальмах растут  бананы. Может подкрепимся?

Ой, а они не простые, на них задания.

  1. Интерактивная  игра «Четвертый лишний».

- Молодцы ребята, теперь можно отдохнуть и сделать разминку.

(физкульт минутка «У жирафа»)

- Ну, что ребята, давайте сорвем второй банан?

   2. Игра  «Скажи наоборот»

-Ребята, путь к кладу зашифрован и мы должны делать все наоборот.

Идти нужно по узкой (широкой) тропинке, там растет низкая (высокая) пальма. За ней течет грязный (чистый) ручеек, а вода в нем горячая (холодная). Нужно выпить из большого (маленького) кувшина несколько глотков. Затем путь лежит по твердому (мягкому) песку. И на конец мы дошли до легкого (тяжелого) камня. На нем нарисован банан, значит пришло время  снять третий банан.

    3. Игра «Волшебные фигуры».

- Давайте присядем и разомнем наши пальчики.

 Пальчиковая игра «Краб»

Ветер дует задувает                            

руки прижаты друг к другу

Пальму в стороны  качает                  

( от кисти до локтя), пальцы                                         

(2 раза)                                                 

растопырены ( "крона пальмы").

Раскачиваем руками со стороны в          

А  под пальмой краб сидит                 

Ладони лежат на столе, прижаты друг к

другу боковыми частями.  

и клешнями шевелит .                         

(2 раза)                                                 

Большие  пальцы соединены, остальные                                            -                                                            

согнуты, растопырены("клешни")                                               

Шевелим ими.

Чайка над водой летает                         

Взмахи руками( крылья)

И за рыбками ныряет.                           

Ладони смыкаются, округляются,                                          

( 2 раза).                                                  

выполняем волнообразные движения.

А  под пальмой краб сидит                 

Ладони лежат на столе, прижаты друг к     

другу боковыми частями.       

и клешнями шевелит .                                                                     

(2 раза)                                                 

Большие  пальцы соединены, остальные                                            -                                                             

согнуты, растопырены("клешни")                                               

Шевелим ими.

 

Под водой на глубине                       

Ладони основаниями прижаты друг к другу. пальцы согнуты ( зубы).лежа на   (2раза).                      

Крокодил лежит на дне другу. пальцы согнуты ( зубы).лежа на   (2раза).                                               

тыльной стороне одной из рук                     

"открываем и закрываем пасть крокодила"

              

А  под пальмой краб сидит                 

Ладони лежат на столе, прижаты друг к другу боковыми частями.                 

и клешнями шевелит .                                                                               

 (2 раза)                                                  

Большие  пальцы соединены, остальные                                            -                                                            

согнуты, растопырены("клешни")                                                

Шевелим ими.

 

- Ребята, обезьянка Чичи очень веселая и гостеприимная, и хочет встретить и угостить всех своих друзей. Давайте ей поможем и выложим из геометрических фигур предметы мебели и угощения.

- Отлично, ребята вот мы и справились со всеми заданиями.

 Обезьянка Чичи: " Спасибо, ребята, Вы очень мне помогли и нашли клад-это Ваши знания. Все что Вы сегодня выполнили - это и есть клад. А от меня получайте угощения. До свидания".

-Давайте прощаться с Чичи и возвращаться домой. Садимся в лодку и плывем в детский сад.

(шум моря)

- Вот мы и вернулись в детский сад.

А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?   (ответы детей)

Опубликовано: 10.01.2023