Конспект занятия «В гостях у бабушки Морковны»

Автор: Орос Юлия Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад № 111

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: При помощи опытно-экспериментальной деятельности научить детей делать выбор в пользу полезных продуктов, необходимых ребенку каждый день. Познакомить с полезными свойствами моркови и морковного сока.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с полезными овощами, которые растут на огороде. Показать детям, как правильно готовить их к употреблению (мыть и чистить) перед использованием овощей в пищу.

Развивающие: Развивать речь, мышление, память, воображение, интерес к опытно-экспериментальной деятельности в процессе игровой деятельности.

Воспитательные: Воспитывать осознанное отношение к здоровому питанию, дружелюбному общению с взрослыми и сверстниками.

Пособия: Картинки с изображением моркови, огорода. Дидактическая игра «Овощи. Фрукты», наглядный материал (муляжи овощей).

Оборудование и технические средства: Клубок ниток, лотки с землей, морковь, костюм для бабушки  Морковны, игрушки зайчик и лиса, подушки, ширма, цветок (для украшения), одноразовые стаканчики по количеству детей, подготовленная очищенная морковь, соковыжималка, магнитофон, фартук, кипяченая питьевая вода (для разбавления морковного сока).

Дидактический материал: Пронумерованные карточки с заданием - загадки (всего 3 карточки).

Раздаточный материал: Фиксационные карточки с изображением зайчика с морковкой (по количеству детей), стакан с морковным соком (1 столовая ложка сока, разбавленная  1 столовой ложкой воды).

Подготовительная работа: Рассматривание картинок из серии «Овощи» и «Фрукты». Чтение сказки «Хитрая морковка» И. Муковниковой. Лепка овощей и рисование моркови. Беседа с детьми о пользе овощей на нашем столе.

 

Ход занятия:

Приветствие. Дети сидят на стульчиках. В раздевалке слышится шорох.

Воспитатель: Ребята, в нашей раздевалке кто-то есть. Скорее всего, у нас гость. Давайте встанем из-за столов и пройдем в раздевалку, посмотрим, кто к нам пришел.

Дети выходят из-за стола и направляются за воспитателем в раздевалку.

В дверях виднеется хвост лисы и лежит кусок моркови.

Воспитатель: Ребята, кажется, у нас кто-то побывал. Кто же это интересно… Рыжий хвост, она – плутовка…

Дети: Это – лиса!

Воспитатель: Да, ребята, она убежала, но оставила сюрприз.

Воспитатель берет в руки кусок моркови и рассматривает его. Что же это такое?

Дети: Это морковь! Кусочек моркови.

В этот момент раздается плач в группе. Плачет зайчик (помощник воспитателя держит игрушку зайчика в руках).

Воспитатель: Ребята, пойдемте скорее в группу, там кто-то плачет.

Дети и воспитатель возвращаются в группу.

Воспитатель: Ребята, а у нас еще гость. Кто это? И почему он плачет?

Дети: Это зайчик. Зайчик, почему ты плачешь?

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем, что же с зайчиком случилось, кто его обидел?

Зайчик: Ребята, весь мой урожай моркови утащила хитрая лиса. И теперь у меня нет моркови. Я не знаю, что мне делать.

Дети: Да, мы ее видели. Она нам оставила кусочек моркови. Держи!

Воспитатель: Ребята, какие вы добрые и заботливые, но зайчику этого кусочка не хватит. У него был большой урожай. Мы с вами знаем, что у зайчика был огород, где росло много морковки. Как же быть… А давайте спросим у зайчика, как ему помочь.

Зайчик: Я знаю, где есть много морковки. Но я один не справлюсь. Поможете мне, ребята?

Дети: Конечно!

Воспитатель: Зайка, а что же нам с ребятами нужно делать?

Зайчик: Мы вместе отправимся в путешествие к милой бабушке Морковне в гости за морковкой. Вот клубочек, он непростой, а волшебный. Куда ниточка поведет, там и лежит путь к бабушке. Шепчет: «Клубок ниточку раскрути, к бабушке Морковне дороженьку покажи». Раскручивает клубок до спальни.

Воспитатель с детьми и зайчиком идут по ниточке к спальне (звучит сказочная музыка).

В спальне сидит бабушка Морковна. Перед ней лоток с землей. В земле торчит морковь. Бабушка встречает гостей.

Бабушка Морковна: Кто это ко мне в гости пожаловал? Вижу зайчика и ребят! Здравствуйте! А почему Вы такие грустные?

Дети: Здравствуйте, бабушка Морковна! У зайчика беда! Его морковку утащила лиса и теперь у него нет морковки.

Воспитатель: Бабушка Морковна, дайте нам, пожалуйста, немного моркови для зайчика!

БбаушкаМорковна: С удовольствием! Присаживайтесь на подушечки и отгадайте мои загадки.

  1. «Расту в земле на горядке я,

Красная, длинная, сладкая

(Морковь)

После отгадывания Бабушка Морковна показывает картинку с изображением моркови.

  1. «Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос.

Зайчик уплетает ловко.

Как зовут ее? (Морковка)

  1. «В зелененьких носочках,

Оранжевом платочке,

Сударыня сидит,

До осени молчит

(Морковь).

Бабушка Морковна: Молодцы! Какие Вы умные ребята! А Вы знаете, что морковь называют «Королевой овощей»? Морковь полезна и целебна, богата очень многими витаминами, улучшает аппетит, очищает организм. Держите, ребята!

Бабушка Морковна складывает морковь в корзину. Воспитатель, зайчик и ребята прощаются с бабушкой и уходят из спальни. Возвращаются в группу. Зайчик доволен, теперь у него много моркови.

Зайчик: Ребята, спасибо Вам большое за помощь. Не бросили меня в беде! За то, что Вы такие отзывчивые и добрые я угощу Вас не морковкой, а морковным соком. Вы когда-нибудь пробовали такой сок? Его еще называют овощной, в нем много витамина А. А готовить мы его будем с помощью соковыжималки. Но сначала мне нужно морковь помыть и почистить.

Зайчик уходит, а воспитатель приносит заранее подготовленную морковь (чистую). Воспитатель помогает сделать морковный сок, разливает его в одноразовые стаканчики, разбавляет водой и зайчик угощает детей и бабушку Морковну.

Рефлексия: Ребята, Вам понравилось наше приключение? Что мы с Вами сегодня узнали? (ответы детей - из моркови можно делать морковный сок. Он вкусный и полезный). А кого мы сегодня выручили, кому помогли? (ответы детей - правильно, зайчику). А кто нам дал морковку для зайчика? (ответы детей - бабушка Морковна). 

Опубликовано: 17.01.2023