Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Путешествие с солнышком»
Автор: Патрушева Татьяна Игоревна
Организация: БОУ Средняя общеобразовательная школа № 161
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: систематизация, закрепление и обобщение знаний; развитие познавательного интереса детей.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о фруктах и овощах;
- закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, оранжевый),
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- уточнить знания детей о свойствах сыпучих веществ (крупы).
Развивающие:
- продолжать развивать мышление детей;
- продолжать развивать мелкую моторику рук;
- продолжать развивать связную и диалогическую речь детей через различные виды деятельности.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира;
- продолжать воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к
окружающему миру.
Оборудование и материалы: ситечки, миски, крупы: манная и гречневая, магнитная доска, корзины, игрушки: заяц, медведь, еж, белка, деревянные грибы разных размеров.
Ход деятельности:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня на электронную почту пришло письмо с пометкой «срочно»! Хотите узнать, что же это за письмо и кто его прислал!
Дети: Да, хотим!
На экране изображение грустного солнышка.
Воспитатель: Тогда смотрим на экран.
Просмотр ролика (Солнышко: Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда.
Я по лесу гуляло,
Лучики свои растеряло,
Ребятки, помогите.
Мои лучи вы соберите.
Пожалуйста, помогите мне отыскать лучики, чтобы снова стало светло, солнечно и я могло всех согревать! Я живу далеко в лесу, куда добраться можно на поезде. Высылаю вам билеты и очень вас жду!)
Воспитатель: Ребята, от кого же пришло письмо? Что случилось с солнышком? Как мы можем ему помочь?
Ответы детей: отправиться в лес и найти его лучики.
Воспитатель: Вы хотите помочь Солнышку найти его лучики?
Дети: Хотим!
Воспитатель:Тогда едем! Вот билеты на поезд. Какие они необычные. Что это за фигуры?
Дети: -Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. (уточнить с детьми, кому достался прямоугольник, название этой фигуры! Отметить, что мы недавно с ней познакомились)
Воспитатель:- Дети! Посмотрите на поезд, на котором мы отправимся в путешествие, и займите места согласно своим билетам. Найдите такие же фигуры на спинках стульчиков.
(Стоят стульчики друг за другом парами. На каждом стуле геометрическая фигура и цвет. Дети занимают свои места. Звучит музыка «поезд»)
Приготовились, поехали.
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух- чух-чух, Чух- чух-чух.
Едет поезд по лугам,
Чух- чух-чух, Чух- чух-чух.
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет.
Воспитатель: Смотрите, ребята, мы и не заметили, как оказались в лесу. (звучат «Звуки леса»)
Подходим к доске с изображением грустного Солнца без лучей, улыбка перевернута кончиками вниз.
Воспитатель: и дети: Здравствуй, Солнышко, мы получили твое письмо и хотим помочь тебе найти лучики.
Солнце благодарит детей.
Звучит «звук плача».
Воспитатель: Ой, а кто это сидит под елочкой и плачет?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Здравствуй, зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуйте, мама попросила меня отнести Мишке овощи, а Лисичке фрукты, но я так торопился, что споткнулся, упал и всё смешалось.
Воспитатель:Ребята, как мы можем помочь Зайке?
(Дети раскладывают овощи и фрукты по разным корзинкам и называют их).
Заяц: Спасибо вам, а куда вы путь держите?
Воспитатель и дети: Мы ищем лучики Солнышка. Оно потеряло их в лесу!
Заяц: Я как раз нашел 2 лучика, возьмите их и передайте Солнышку, пожалуйста.
Воспитатель и дети: Спасибо! До свидания!
Воспитатель: Ну а мы идем дальше!
Идут дальше, видят Медвежонка под деревом на пеньке.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка, не находил ли ты лучики Солнышка в лесу?
Мишка: Здравствуйте, я нашел 2 лучика, только отдам я их, если вы со мной поиграете, потому что мне очень скучно.
Воспитатель: Ребята, поиграем с Мишкой?
Дети: Да!
Музыкальная игра с Мишкой.
Мишка: Спасибо, ребята, что поиграли со мной! Вот лучики! До свидания!
Воспитатель: Ну а мы отправляемся дальше!
Видят Белку на елке.
Воспитатель: Здравствуй, Белочка, не видела ли ты лучики Солнышка в лесу? Мы ищем их!
Белка: Здравствуйте, да, я нашла лучики, когда прыгала с ветки на ветку. Я вам их отдам, только помогите мне, пожалуйста. Я рассыпала грибочки разного размера из ведерок. Соберите их, пожалуйста.
Д/игра: "Разложи правильно".
Белка: Спасибо ребята. Молодцы. Возьмите лучики, отнесите их солнышку.
Воспитатель и дети: Спасибо! До свидания!
Идут дальше.
Видят Ёжика
Воспитатель: - Здравствуй, Ёжик! А не находил ли ты в лесу солнечные лучики? Они нам очень нужны.
Ёжик: Находил, только, пожалуйста, помогите мне, я рассыпал манную и гречневую крупу ее, когда нес из магазина. Нужно их как-то разделить.
Воспитатель: Ребята, поможем Ёжику отделить манную крупу от гречневой?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Перед вами емкости с крупами. Как вы думаете, как мы можем их разделить?
Ответы детей. Предложить попробовать отделить руками. Трудно и долго.
Воспитатель показывает сито.
Воспитатель: Как называется этот предмет? (сито)
Показать, как можно быстро, (например, гречку от манки) используя сито.
Дети выполняют задание - эксперимент «Просеиваем крупу». Дети просеивают крупы самостоятельно. Почему гречка осталась в ситечке? Делают вывод)
При затруднении говорить: «Вы не знаете? Затрудняетесь? Спросите меня!»
Ёжик: Спасибо, ребята, что помогли мне! Возьмите лучики, отнесите их солнышку.
Воспитатель и дети: Спасибо, до свидания!
Идут дальше, на пути у них речка.
Воспитатель: Ребята, на нашем пути речка, предлагаю немного освежиться.
ФИЗМИНУТКА:
К речке быстрой мы спустились (шаг на месте).
Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе).
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши).
Вот как славно освежились (встряхиваем руками).
В-ль: Речка хоть и быстрая, но не глубокая, перейдем ее по камушкам.
Переходят речку по камушкам.
Подходим к солнышку на доске.
Воспитатель: Ребята, мы нашли все лучики, отдадим их солнышку.
Совместно с детьми, закрепляем лучики к солнышку. Оно становится веселым.
Солнышко:
Спасибо, вам детишки, милые ребятишки!
Вы мне лучики нашли,
вы мне очень помогли!
Обещаю я про вас не забывать:
Целый день сиять, светить и согревать ,
Чтобы вы были здоровыми и как я весёлыми!
Я дарю вам замечательную книгу в знак благодарности.
Воспитатель: Спасибо. И нам пора возвращаться в группу. Скажите ребята, вам понравилось наше путешествие? А кому мы сегодня помогали? Все ли у нас получилось? «Какое задание было для вас самым трудным? Почему?», «Какое задание больше всего понравилось? Почему?» Все ли у нас получилось? Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно быть добрым и почаще улыбаться друг другу.
А теперь мы возвращаемся в группу, и едем мы на поезде. Занимайте, пожалуйста, свои места. Поехали!
Возвращаемся в группу.