Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Мир насекомых»

Автор: Девизорова Жанна Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад № 80

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: Познакомить детей с разнообразным миром насекомых, с особенностями их строения.

Задачи:

Обpазoвательные задачи:

- Уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни; о пользе и вреде, приносимой ими природе.

Развивающие задачи:

- Развитие внимания, памяти, воображения;

- Pазвивать кругозор и экологические представления.

Воспитательные задачи:

- Вocпитывaть интepeс к разнообразию окружающего мира;

- Воспитывать стремление к сохранению многообразия мира насекомых.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Муха – Цокотуха», «Тараканище», В. Бианки «Муравейник зашевелился», басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей», просмотр мультфильма; рассматривание сюжетных картинок с изображением насекомых.

Оборудование: формикарий с муравьями; изображения насекомых; растений; букашек; игрушка би-ба-бо Муравей, фигурки животных, насекомых, птиц; материал для аппликации божьей коровки; иллюстрации с изображением насекомых и их жилищ.

 

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. У меня дома появились новые питомцы. И чтобы вы смогли их увидеть нужно сначала отгадать загадку.

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга…

(муравей)

Воспитатель: Верно, угадали. У меня не один муравей, а целая муравьиная ферма, которая называется формикарий. Давайте познакомимся поближе с устройством формикария. В нём есть поилка, кормушка, мусорка, куда муравьи сами собирают мусор и отходы, место, где муравьи увлажняют личинки и лабиринты, по которым они перемещаются.

Мои муравьи называются жнецы. В семействе муравьёв есть матка, которую ещё называют королевой, рабочие муравьи и солдаты. Королева приносит потомство (личинки), а у остальных есть свои определенные обязанности. Кто-то ухаживает за королевой, кто-то за личинками, некоторые муравьишки занимаются только добычей еды. Муравьи могут употреблять в пищу как других насекомых, так и многие продукты с человеческого стола, и различные семена.

(вдруг раздаётся чей-то плач и воспитатель находит под листочком в уголке природы муравья)

Воспитатель: Здравствуй, муравьишка! Что случилось? Почему ты плачешь?

 

Муравьишка: «Я залез на берёзу и долез до самой вершины, сел на листок и решил отдохнуть немножко, а потом спуститься вниз. Но листок был сухой, дунул ветер и сорвал его с ветки. Понесся листок далеко, далеко. Я на нём летел и мне было очень страшно. Листок упал на камень за деревней, а я себе ноги отшиб.

Лежу и думаю: "Пропала моя головушка! Не добраться мне теперь до дому. Место кругом ровное. Был бы здоров - сразу бы добежал, да вот беда: ноги болят. Обидно, - хоть землю кусай».

 

Воспитатель: Ребята, вы узнали из какой сказки наш муравьишка?

 

Дети: «Приключения Муравьишки»

 

Воспитатель: А вы помните кто автор этой сказки?

 

Дети: В. Бианки

 

Воспитатель: Муравьишка, я придумала, давай ты будешь жить в моём формикарии вместе с остальными муравьями.

Муравьишка: Нет, я хочу к себе домой, в свою семью.

Воспитатель: Ребята, нужно помочь нашему гостю? Давайте вспомним и найдём тех насекомых, которые в сказке помогли ему добраться домой?

 

Д/И «Найди насекомое»

(На столе лежат иллюстрации и воспитатель предлагает детям найти те картинки, на которых изображены нужные насекомые –  Гусеница Землемер, Паук – Сенокосец, Жужелица, Жучок – Блошачок, Кузнечик, Клоп – Водомерка, Майский Хрущ, Гусеница – Листоверка)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам с вами поближе познакомиться с миром насекомых. Насекомыми называют животных, у которых шесть ног, а тело состоит из трех частей головы, на которой находятся два ушка, средней части и брюшка.

На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда "насекомые” — от слова "насекать”.

У насекомых цикл развития включает: яйцо, куколка, гусеница, взрослое насекомое.

В уголке природы у нас есть различные фигурки животных, птиц и насекомых. Нужно выбрать только насекомых.

Д/И «Отгадай кто это?»

Воспитатель: Насекомых мы с вами нашли всех, но муравьишка наш не понял по каким признакам мы выбирали фигурки. У меня на столе лежат части насекомого. Нужно его собрать, склеить и назвать основные части его тела, после чего определить кто это.

Д/И «Собери насекомое». (аппликация)

(Дети собирают божью коровку, склеивают и называют части тела)

Воспитатель: Молодцы! Всё получилось! Теперь нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

Божьей коровки папа идет,                  («шагают» пальцами левой руки)

Следом за мамой папа идет.                (далее правой рукой)

За мамой следом детишки идут,          (теперь «шагают» обеими руками)

Вслед за ними самые малыши бредут. (ладони сжимают вместе)

Красные костюмчики носят они,

Костюмчики с точками черненькими.  (стучат по столу указательными пальцами)

Папа семью в детский садик ведет,

После занятий домой заберет.                («шагают» обеими руками)

 

Воспитатель: Ребята, в какое время года появляются насекомые?

 

Дети: Весной

 

Воспитатель: А как вы думаете, почему весной?

 

Дети: Потому, что весной погода становится теплее, солнышко светит дольше и ярче, и вся природа вокруг просыпается.

Воспитатель: Ребята, где живут насекомые?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Верно, насекомых мы можем встретить повсюду: на поверхности земли, в воздухе, в почве, в воде. Но всё  же чаще всего насекомых мы можем встретить в дикой природе. Для них там самые комфортные условия. Муравьишка совсем забыл, как выглядит его домик в природе. Давайте поможем нашим насекомым найти свой домик.

 

Д/И «Чей домик?»

 

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Давайте проведём нашего муравьишку домой и немного разомнёмся.

Физминутка «Насекомые»

Чок – чок, каблучок!                 (потопать ногами)

В танце кружится сверчок.    (покружиться)

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.  (движения руками, как при игре на скрипке)

Крылья бабочки мелькают –   (движения руками, как крыльями)

С муравьем она порхает.         (покружиться парами)

Звонко хлопают ладошки!      (похлопать в ладоши)

Всѐ! Устали ножки!

 

Рефлексия:

Воспитатель: - Pебята, что мы сегодня с вами делали на занятии?

                          - Как вы считаете, мы смогли помочь муравьишке?                          

                          - Что вам понpавилось больше всего?

 

Воспитатель: - Молoдцы, ребята! До нoвых встрeч!

Опубликовано: 03.02.2023