Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в ДОУ для детей раннего возраста. ИЗО деятельность. Лепка «Угощения для мышки»

Автор: Галанина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР ДС № 6

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: Развитие творческих способностей, умений и навыков у детей раннего возраста в ИЗО деятельности.

Задачи:

  • Вооружать детей различными способами работы с тестом (пластилином, глиной)
  • Знакомить и упражнять детей с техникой отщипывания маленьких кусочков теста от большого куска и формирование из маленького кусочка «зернышка», путем скатывания теста на ладони пальцем, либо между пальцами круговыми движениями.
  • Развивать предметное восприятие (форма, величина), путем сравнения свойств предметов, при помощи ориентировочных действий к зрительному их соотношению.
  • Формировать умение ориентироваться в понятиях: форма (как яичко), величина ( большой, маленький).
  • Способствовать развитию мелкой моторики, речи, мышления.
  • Развивать восприятие, фантазию, воображение, творческие способности.
  • Вырабатывать усидчивость, аккуратность.
  • Воспитывать интерес к ИЗО деятельности
  • Воспитывать гостеприимство, доброту, заботу, бережное отношение к животным.

 

Материалы и оборудование:

  1. Доски для лепки
  2. Салфетки для вытирания рук
  3. Тесто для лепки ( заготовка для каждого ребенка величиной с тенисный мяч)
  4. Мышка-игрушка
  5. Мисочка для корма животных.

 

Предварительная работа:

  1. Чтение потешек и стихотворений о Мышке.
  2. Рассматривание сюжетных картинок «Мышка зернышки грызет», «Запасы Мышки-норушки», «Запасы Мышки-норушки», «Кот и Мышка»
  3. Подвижная игра Мышка-плутишка.

 

Ход НОД

Дети играют в игровой комнате.

Воспитатель. (заглядывая под шкаф) Ой, кто это?( Достает Мышку из-под шкафа. Показывает детям. Ответы детей).

- Правильно. Это Мышка.

Вот пришла к нам мышка в гости

Нацепила бант на хвостик (рассматривая мышку)

Здравствуй Мышка (здороваются и дети)

Как дела?

Мышка (говорит воспитатель, меняя голос)

Я серенькая Мышка, Мышка-шалунишка

Бант на хвостик нацепила,

К ребятам в гости я спешила!

Кушать я хочу, друзья!

Вы накормите меня?

Воспитатель. Мышку в гости пригласим (обращается к детям)

Дети.  Да.

Воспитатель.  И покушать ей дадим?

Дети. Да

Воспитатель.  Мышка, в гости проходи.

На ребяток наших, Мышка, погляди.

(Сажает Мышку на стул и предлагает детям сесть за столы) Дети садятся за столы.

Воспитатель( обращаясь к детям) :

Чем же Мышку накормить?

Чем же Мышку удивить?

Что же любит Мышка- серая малышка?

Ответы детей.   Зернышки, крошки ( возможны и другие ответы)

Воспитатель.Правильно!

 

Проводится пальчиковая игра с детьми.

Пальчиковая игра.

За рекою горка (ладони горкой)

Там у Мышки норка (трубочки из кулачков)

Мышка (4 пальца к большому) бегает ( изображая пальцами бег по столу), играет.

Себе зерна собирает (ладонь левой руки корзиночка, правой собираем зерна в корзиночку).

Воспитатель. А где же взять зернышки для Мышки? (ответы детей)

Придумала! У меня есть кусочки теста и я предлагаю вам из теста сделать угощения – зернышки для нашей гостьи. Вы ребята согласны?  (Зернышки должны сделать все дети, если кто-то сделает ягодку, баранку, приветствуется и кладется в угощения).

Воспитатель. Дети, а Мышка какая: большая или маленькая? (Маленькая) Значит и угощения – зернышки для Мышки, мы будем делать какие? (маленькие)

Расскажу и покажу как это будем делать.

Мы будем отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска и лепить из них зернышки. Посмотрите, как это делаю я.

Двумя пальчиками отщипываю маленький кусочек теста и формирую зернышко, катаю между пальчиками или можно на ладошке пальчиком. Вот так (показываются оба варианта).

Раздаются заготовки теста, и дети приступают к работе.

Воспитатель. Вижу зернышек для Мышки мы слепили много. У меня есть мисочка для корма животных и я предлагаю все угощения сложить в нее, и накормить Мышку. Пусть порадуется. (отдаем мисочку с угощениями Мышке, Мышка кушает)

Мышка. Ах, наелась! Вот спасибо, накормили вы меня.

Поиграть со мной хотите, мои милые друзья? (да) (Мышка объясняет правила игры)

Мышка. Я сейчас буду прятаться, а вы ребята меня искать. Эта игра называется «Прятки» (игра проводится 3-4 раза)

Дети выходят из-за столов, встают на ковре стайкой.

Воспитатель. Мышка, мы готовы!

Раз, два, три, четыре, пять, будем с мышкой мы играть.

Ну-ка глазки закрывай, до пяти скорей считай! (Закрывают глаза, считают. Воспитатель прячет Мышку. Открывают глаза)

Воспитатель. Угадайте, где же Мышка, где же спряталась плутишка? (дети ищут Мышку и находят).

Мышка. Я наелась, наигралась.

Мне пора уже бежать.

Ждут мышата меня в норке!

Пойду с ними я гулять.

Вам спасибо говорю

От души благодарю! (убегает)

Дети. До свидания, Мышка.

Воспитатель. Дети, понравилась вам Мышка? (ответы) А что мы для Мышки делали? (угощения, зернышки) А еще что мы с Мышкой делали? (играли) Если Мышка придет к нам в гости и приведет друзей мышат, сможем мы им приготовить угощения зернышки? (да) Молодцы!

Опубликовано: 04.02.2023