Конспект открытого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Автор: Ляхненко Наталья Митрофановна

Организация: МКДОУ «Воробьёвский детский сад №1»

Населенный пункт: Воронежская область, с. Воробьёвка

Цель: Расширение  поддержки детской инициативы в различных видах деятельности, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, при руководящей  роли детей в каком-либо действии.

Задачи:

- Продолжать использовать различные  формы и методы для поддержки детской инициативы детей в ДОУ;

- Формировать интегративные качества личности дошкольников;

- Способствовать расширению знаний у детей о волшебных сказках, о волшебных существах, о волшебных предметах; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться быть находчивым и решительным;

- Продолжать  знакомить со сказками на основе мнемотаблицы, сопоставлять  художественные рисунки со схемой, развивать связную речь;

- Учить выделять  поступки героев и давать  им элементарную оценку;

- Продолжать развивать у детей  познавательные психические процессы: память, внимание, мышление;

- Продолжать учить детей самостоятельно и творчески рисовать простые сюжеты по мотивам сказки, используя технологию Хэппенинг (рисование  штампами, ладошкой, тычками, выдувание, монотипию и другие);

-  Закрепить элементарные сведения по цветоведению, умение работать по схемам цветосмешения  красок. Развивать чувство цвета, формы и композиции. Развивать мелкую моторику рук;

- Развивать творческие способности, интерес к процессу и результату рисования, стимулировать исследовательские действия;

- Развивать умение подчинять изобразительный материал, способы изображения собственному замыслу, поставленной изобразительной задаче;

- Воспитывать  творчество, самостоятельность,  уверенность,  инициативность, желание  оказать помощь;

- Учить заботиться о других людях в трудных жизненных ситуациях, воспитывать повышенную внимательность, бдительность к источникам опасности «один дома».

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, художественно – эстетическая, музыкальная, двигательная.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Обеспечение занятия: Театральные костюмы, сказочные атрибуты, Мнемотаблица  - схема сказки, «Волшебная книга», художественные рисунки - страницы (иллюстрации с изображениями  сюжета сказки),   письмо, карточки – эмоции (грусть, радость), «кляксы» -  силуэты из черного картона, счётные палочки, Блоки Дьенеша,листы –«противень» с силуэтами пирожков,  белые листы формата  А-4, карандаши, яблоньки на рисунке с яблочками (желтая  и синяя краска  для  смешивания), краски, кисточки, тычки, ватные палочки, коктейльные  трубочки для выдувания, губки, штампы, пластиковые вилки, колпачки от фломастеров, цветные пробки, карточки-схемы по цветосмешению,  угощение (пирожки, яблоки).

Предварительная работа:

Чтение сказки «Гуси – лебеди»; игры – инсценировки по сказке; рассматривание иллюстраций к сказке; рисование в нетрадиционной технике (кляксография, тычкование, выдувание, набрызг, печатание штампами, ладошкой, пальцами, монотипия); работа с мнемотаблицами по сказкам; экспериментирование по цветосмешению. Беседы по ОБЖ «Один дома», игры с Блоками Дьенеша, игры со счетными палочками, театральные игры.

 

Ход совместной образовательнойдеятельности

(Дети входят в зал, здороваются с гостями)

Воспитатель обращает внимание детей на разные костюмы в уголке театрализации и предлагает примерить их. Дети надевают шапочки разных героев сказок по желанию.

Воспитатель задаёт вопросы: Из какой ты сказки? Какую же сказку мы  можем  показать нашим гостям? Какие сказочные атрибуты нам ещё нужны?Кто, что интересного нашёл  в костюмерной?

(Дети находят письмо с эмоциональной карточкой - печаль, беседуют)

Воспитатель: Смотрите-ка, это письмо. Интересно, а кому оно? Откроем конверт?

Ребята, а можно ли читать чужие письма? (Нет) Да, по правилам этикета чужие письма читать  нельзя. Тогда как же узнать, кому его прислали? (Прочитать адрес)

(Воспитатель читает адрес) Значит, это письмо прислали нам, и мы смело его можем прочитать. Какое это письмо? (грустное, нужна помощь)

Как вы догадались? (с эмоциональной карточкой – печаль, грустное письмо, кому-то нужна помощь)

Давайте прочтём его и узнаем, что же случилось? (Читает)

ПИСЬМО
«Дорогие ребята! У нас, в стране Сказок, беда. Налетел злой волшебник  Кляксич  и заколдовал все странички «Волшебной книги сказок», помогите мне, пожалуйста.

Книга Сказок»

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь? Тогда снимайте костюмы и отправляемся в путь. А чтобы попасть в страну Сказок, нужно сказать волшебные слова:

… Закрываем глазки, попадаем в сказку,

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно глазки открывать

(Открывают глаза, перед ними книга Сказок с испачканными большими кляксами страницами и эмоциональной карточкой «Печаль» и мнемотаблицей к сказке)

Воспитатель: Вот и Книга Сказок, которая ждет нашей помощи, посмотрите, какая она грустная. Как мы можем ей помочь? Ребята, посмотрите, вот подсказка – мнемотаблица.  Да это же схема какой-то сказки. Она чёрно-белая, а вы, какие сказки любите? (Яркие, красочные, с картинками)  А вот в книге, посмотрите, яркие красочные страницы закрыты большими чёрными кляксами и, чтобы расколдовать их, нужно выполнить все задания. Согласны потрудиться? Тогда – вперёд!

Воспитатель: 1 - Задание: рассмотреть  мнемотаблицу и узнать название сказки.

Воспитатель: Как вы думаете, какая здесь была сказка? Как называется эта сказка, кто догадается? (Гуси – лебеди)  Как вы догадались?

 

Воспитатель: Смотрите, как только вы выполнили первое задание и узнали название сказки, клякса исчезла с первой страницы сказки. (Воспитатель открывает первую страницу и рассказывает сказку)

Было то в одной деревне в маленькой избушке древней

Муж с женою дружно жили, да двоих детей растили:

Свою дочку Машеньку, да сыночка Ванечку.

Вот родители решили в город съездить как-то раз,

Ну, а старшей дочке Маше дали строгий свой наказ:

Братика не оставлять, вместе с Ванечкой гулять,

Чтобы гуси Бабки-Ёжки не смогли его забрать!

Маша всё им обещала, только слово не сдержала,

А с подружками своими всё играла, да играла,

Ваню в травку посадила, и про братика забыла.

Воспитатель: Ребята, что должно быть на второй странице сказки? Посмотрите по схеме. (Верно, Гуси-Лебеди унесли Ванюшу)

Воспитатель:2-задание:  Нарисовать Гусей - Лебедей  счетными палочками. (Нужно, проявив  детскую инициативу: самостоятельно выложить  Гусей - лебедей и посчитать количество палочек, использованных при конструировании: кто 3 , кто 2, а кто и 4).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Смотрите, так как  вы выполнили второе задание, ещё одна клякса исчезла  и появилась вторая страница  сказки. (Открываем страницу сказки)

Воспитатель: Гуси–лебеди летели, с неба вниз они глядели:

Ваню сразу увидали и с собою в лес забрали:

«Га-га-га, да га-га-га, нас послала Баб-Яга,

Нам Ванюша очень нужен – пригодится он на ужин»

Взяли Ванечку с земли и на крыльях унесли.

Воспитатель: Ребята, что на третьей странице сказки, как узнать?  Посмотреть по схеме. (Да, Маша и печка)

Воспитатель:

Маша сразу спохватилась, горько-горько повинилась,

Кинулась туда-сюда, а гусей нет не следа.

Побежала догонять, братца Ванечку спасать,

Видит, стоит в поле печка, а гусей там не видать.

- Ты мне, печка, помоги, братец мой у Бабы Яги.

Отвечает печка: «Что же! Помоги тогда мне тоже,

Пироги на противень разложи, да и в  печку посади»

Воспитатель: 3-задание: Разложить «Пирожки» на противень, используя Блоки Дьенеша. (Разложить «Пирожки» на два противня, на своё место, используя Блоки Дьенеша, по карточкам- схемам.  Затем посчитать, сколько всего «пирожков» на каждом противне, сколько их по цвету,  размеру, форме и толщине).

(Работаем с Блоками Дьенеша и рассказываем сказку дальше)

Воспитатель: Смотрите, ребята,  вы выполнили третье задание и клякса исчезла,  и появилась   третья страница сказки.

(Открываем страницу сказки)

Воспитатель: Ребята, что на четвёртой странице сказки, посмотрите по схеме. (Да, Маша и яблоня) (Подходят к яблоне).

Воспитатель: Маша к братику спешит, видит: яблонька стоит,

Ветки низко опустила, много яблок там висит.

«Яблонька, мне помоги, братец мой у Бабы Яги,

Путь мне к лесу подскажи и дорогу укажи»

Яблонька сказала: «Что же! Помоги тогда мне тоже,

Мои яблочки стряси и в корзинку отнеси».

Воспитатель: 4 задание:  Ребята, давайте сорвём с вами по  яблочку, кому какое нравится, и отдохнем, потанцуем.

ЛОГОРИТМИЧЕСКАЯ ИГРА –  «ЯБЛОКИ»

Физкультминутка

 

Воспитатель: Смотрите, ребята, вы выполнили 4 задание и клякса исчезла,   появилась  4 страница  сказки.

Воспитатель: Ребята, что на пятой странице сказки, посмотрите по схеме. (Да,Маша и речка)

Маша дальше побежала, речка на пути ей стала,

Берега кисельные, а река молочная.

Маша перейти по речке на бережок тот просится.

Реченька волной качает, речка Маше отвечает:

«В речку камни угодили, путь мне - речке преградили.

Помоги мне, ради Бога,  укажу тебе дорогу»

Маша камни убрала, через речку перешла.

Воспитатель: 5задание:   Разложить камешки по цветосмешению, используя схему.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы выполнили уже 5 задание, клякса исчезла и появилась   5 страница  сказки.

(Открываем страницу сказки)

Воспитатель: Ребята, что на шестой странице сказки, посмотрите по схеме. (Маша и Баба Яга)

Смотрит Маша: у окошка отдыхает Бабка - Ёжка,

Пряжу тонкую прядёт, да своих гусей пасёт.

А Ванюшка на крылечке, пригорюнившись, сидит:

Не смеётся, не играет, он вздыхает и грустит.

Воспитатель: 6 задание: Ребята, чтобы открылась следующая страница сказки, нужно задобрить  Бабку-Ёжку, она, ведь, очень дружит с Кляксичем, они с нею заодно. Что же нам для неё сделать? (Дети предлагают варианты)

Воспитатель: (обращает внимание детей на столы с предметами рисования различными техниками в технологии Хэппенинг) - Смотрите, мне кажется, Баба – Яга даёт нам подсказку. По-моему, она хочет обновить свой наряд и метлу. (Дети рисуют подарки для Бабы-Яги  в разной технике нетрадиционного рисования по выбору. Воспитатель предлагает даже изобрести свою технику рисования для украшения фартука, платка и метлы Бабы-Яги)

Дети, проявляя свою инициативу, рисуют в разной технике  технологии Хэппенинг: самостоятельный выбор предмета – подарка для Бабы-Яги, и выбор техники  по желанию  и по интересам. Воспитатель направляет, поддерживает инициативу каждого ребёнка.

Воспитатель:  О, чудо!  Смотрите, ребята,  потому что вы выполнили 6 задание, все кляксы исчезли  и появились все страницы сказки. Значит, Баба -Яга довольна своим новым нарядом. Да и сказка «Гуси-Лебеди» тоже закончилась хорошо.

(Открываем все оставшиеся страницы сказки)

Воспитатель: Маша с Ванечкой  домой прибежали,

Там родителей своих они встречали.

Обнимались все друг с другом, были рады

Ели пряники и горы шоколада.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

(Книга благодарит детей  за то,что  помогли восстановить её страницы, рассказали и нарисовали сказку)

Воспитатель: Пора и в детский сад,  закрывайте глазки и скажите волшебные слова:

…  Глазки закрываем, домой мы попадаем

Раз, два, три, четыре, пять,

 Вот и дома мы опять

Воспитатель:  Открывайте  глазки,  вот мы уже не в сказке, а в детском саду.

Рефлексия

Воспитатель: Где мы были? Кому помогли? Как помогли? Что вам помогло в путь? (дружба, взаимовыручка)Какие задания были для вас трудными?  Какие – интересными? Что понравилось больше всего?

Опубликовано: 05.02.2023