Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в старше-подготовительной группе «Весёлая лошадка»

Автор: Куприкова Елена Владимировна

Организация: МОУ ООШ им. героя РФ А.С. Маслова

Населенный пункт: Московская область, г. Коломна, п. Проводник

Цель: упражнять в плоскостном моделировании на занятиях по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

1.Продолжать учить составлять числа 7 и 8 из единиц. Закреплять умение ориентироваться в схеме. Учить конструировать фигуры по схемам 1:1 из геометрических фигур, следуя правилам сложения.

2.Развивать внимание, мышление, память, воображение, творческие способности.

3.Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Дидактический наглядный материал:

-Демонстрационный материал: карточки с цифрами, схема с геометрическими фигурами, схема аппликации «Лошадка».

-Раздаточный материал: двухполосные  карточки, касса счетных материалов на каждого ребенка, клей , ножницы, листы бумаги формата А4, два квадрата одинаковых по величине из цветной бумаги.

 

Ход занятия.

I часть.

Воспитатель: - Я сейчас буду хлопать в ладоши, а вы сосчитаете про себя сколько раз я это сделаю и выложите на верхнюю полосу своей карточки столько же кругов (7 раз).

(Воспитатель хлопает в ладоши, дети внимательно слушают и выкладывают круги на карточке.)

- Сколько кругов вы выложили? (7 кругов.)

- А теперь выложите на нижней полосе карточки квадраты на один больше, чем кругов.

- Сколько квадратов у вас получилось? (8 квадратов.)

- Что нужно сделать, чтобы кругов и квадратов было поровну? (Прибавить ещё один круг. Тогда будет 8 кругов и 8 квадратов. Или убрать один квадрат. Тогда будет 7 кругов и 7 квадратов.)

- Покажите, какой цифрой мы обозначим восемь кругов. (Дети показывают карточку с цифрой.)

II часть.

- Перед вами схема расположения геометрических фигур. Какие фигуры здесь изображены? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.)

- Выложите в строчку фигуры, как указано на схеме, ориентируясь по стрелкам. (Дети выстраивают цепочку из геометрических фигур на столе.) 

- Какая фигура будет первой? (Круг.)

- Какая фигура у вас оказалась последней? (Тоже круг.) 

 

III часть.

- Сколько дней в недели? (7)

   Воспитатель вызывает к себе семерых ребят и раздает карточки с цифрами от одного до семи. Затем просит построиться детей в числовом порядке от одного до семи.

- Как называется первый день недели?  (Понедельник.)

- Второй день недели? (Вторник.)

- Среда. Какой день недели по счету? (Третий.)

- Пятница. Какой день недели по счету? (Пятый.)

- Последний день недели как называется? (Воскресение.)

 Физкультминутка.

ЛОШАДКА

 Цок! Цок! Цок! Цок!

Я – лошадка- серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь- прокачу!

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива.

Цок! Цок! Цок! Цок!

Я лошадка- серый бок.

(Дети делают движения согласно тексту.)

 

 IV часть.

Воспитатель:

- А теперь мы с вами сделаем аппликацию «лошадки» из геометрических фигур.

- Посмотрите на схему. (Схема размещена на доске.)

Схема аппликации «Лошадка»:

- Из каких геометрических фигур состоит наша «Лошадка»? (Квадраты и треугольники.)

- Сколько квадратов? (Четыре.)

- Сколько треугольников? (Два.)

- Сколько всего фигур на картинке? (Шесть.)

- Цифра 6 предшествует какой цифре? (Семь.)

- Перед вами на подносах лежат два больших квадрата. Нам  надо из них сделать два треугольника и четыре квадрата. Как мы можем это сделать? (Надо один квадрат сложить углами так, чтобы получилось два треугольника и разрезать по линии сгиба.)

- Как нам сделать четыре квадрата из одного? (Надо сложить квадрат пополам, а затем ещё раз пополам. И разрезать по линиям сгиба.)

- Хорошо. Приступайте к работе. Сначала сделаем два треугольника. (Ребята разрезают квадраты, чтобы получить нужные фигуры.)

- Теперь возьмите альбомный лист и выложите ваши фигуры в нужной последовательности так, как показано на схеме.

(Дети выкладывают «лошадку» на альбом листе согласно схеме.)

- А теперь приклеиваем детали нашей «лошадки» по порядку так, как они лежат у вас на листе бумаги.

(Дети выполняют работу.)

- Кто выполнил аппликацию, может дорисовать лошадке глазик, ушко, украсить её.

Итог.

- Молодцы! Вы хорошо потрудились и ваши «лошадки» получились очень красивыми и необычными.

- Какие цифры мы сегодня составляли? (7 и 8).

Опубликовано: 15.02.2023