Конспект НОД по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Доктор Айболит спешит на помощь»
Автор: Девизорова Жанна Ивановна
Организация: МБДОУ Детский сад № 80»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель: Укрепление познаний, умений и способностей у ребят старшего дошкольного возраста, сквозь игровую работа с внедрением дидактических игр.
Задачи:
0бpазoвательные задачи: Укреплять способности количественного, порядкового и оборотного счета в границах 10. Продолжать улучшать пространственные отношения: «слева», «справа», «прямо»;
Развивающие задачи: Становление памяти, мышления, логики; Сoздать yсловия для становления познавательной активнocти, кoммуникативных способностей, развивать интереc к cказочному сюжeтy;
Воспитательные задачи: Вoспитывать жeлание помoчь окрyжающим.
Предварительная работа: чтение произведения К.И. Чуковского «Доктор Айболит», просмoтр мультфильмa.
Оборудование: план-схема; различной длины «дорожки» и «деревья», «морковь», фигуры героев: Айболит, Кролик, Божья коровка.
Ход НОД:
Педагог: Дети, отгадайте загадку!
-Лечит маленьких ребят,
Лечит птичек и зайчат.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
(Появляется Айболит)
Айболит: Верно, молодцы! Я доктор Айболит. Я лечу маленьких птичек и животных. Каждый день ко мне приходит довольно большое количество посланий с просьбой о помощи. И вот одно из них.
(Достаёт письмо)
Пишет вам Зайчиха:
«Здравствуй доктор Айболит, у меня заболел сыночек Зайчонок. У него сильно болят зубки! Пожалуйста, помоги нам, вылечи моего Зайчонка!»
Дети, поможем Зайчонку?
Дети: Да!
Айболит: Дети, что нужно делать, чтобы не болели зубки?
Дети: Чистить зубы и есть овощи и фрукты.
Айболит: Молодцы! Соберём Зайчонку морковку!
Д/И «Угости Зайчонка морковкой»
Морковь из картона разрезана на 3 части, надо её собрать в одно целое.
Айболит: Вот мы и собрали все морковки.
Айболит: Какие молодцы! Мы несомненно помогли нашему зайке, и теперь у него не болят зубки. Но у нас есть ещё одно письмо, давайте его прочтём?!
«Это телеграмма от Гиппопотама:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
Айболит: «Что такое? Неуж-то, там все животные заболели?» Ну-ка далее почитаем!
«Да, да, да! У их ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же быстрее,
Добрый доктор Айболит!»
Айболит: Так, а куда жен нам ехать? Где же адрес? А вот он!
«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо.»
Айболит: Дети, а вы понимаете где это?
Дети: В Африке!
Айболит: Ой, как же это далеко! Но мы же не оставим наших зверушек в беде?
Дети: Не оставим!
Айболит: А собственно что же нам надо, чтобы отыскать туда дорогу?
Дети: Карта! План-схема.
Айболит: А у меня есть карта! Я много путешествую, и всякий раз её с собой беру. Давайте посмотрим на карту, как же нам добраться в Африку.
Д/И «Карта»
На доске план-схема: Где располагается дерево от дороги: справа или слева? Как нужно пройти до озера? В какую сторону нужно повернуть, чтобы добраться до поляны с цветами? В какую сторону повернуть, чтобы дойти до дерева, где нас дожидают зверята?
Айболит: Молодцы! Нам нужно найти самую краткую тропинку.
Д/И «Найди самую краткую тропинку»
У вас на столе по 4 полосы и нам надо отыскать самую длинную, среднюю и короткую тропинку. Разложите их слева направо в порядке убывания. Покажите самую краткую. По этой короткой тропинке мы и отправимся в путь.
Айболит: Вот мы и пришли на полянку с деревьями. Давайте сядем и найдём самое высокое.
Д/И «Найди высокое дерево».
Айболит: На столе деревья разной длины. Разложите их от самого высокого к низкому.
А вот и наши больные божьи коровки. Как вы думаете, чего на их не хватает?
Дети: Точек!
Айболит: Верно, у наших божьих коровок не хватает на спинках пятнышек. Их должно быть всего 10. А какого цвета они?
Дети: Чёрного!
Айболит: Верно. Давайте возьмём чёрные фломастеры и дорисуем пятнышки.
Д/И «Спасём божью коровку»
На столе красные божьи коровки без пятнышек.
Айболит: Ну вот мы и вылечили божьих коровок! Взглянете на наше дерево. На нём не хватает листиков и яблок. А яблоки полезные фрукты, давайте вернём на место все яблоки и листики.
Аппликация «Яблоня»
На мольберте ствол дерева с ветками. На их клеим вырезанные яблоки.
Айболит: Чтобы вы не болели, я хочу для вас подарить корзинку с яблоками. (Айболит достаёт корзинку с яблоками)
Рефлексия:
Педагог: Pебята, как вы cчитете, мы помогли Айболиту вылечить зверей?
-Что было для вас cамым тpудным?
-Что для вас понpавилось более всего?
Педагог: Молoдцы, ребята!