Конспект открытого занятия по лепке для детей среднего возраста «Мухомор»

Автор: Драга Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 80

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цели и задачи: Уточнить представление детей о строении  мухомора, для более точной передачи формы и пропорции частей. Учить детей лепить мухомор из четырёх частей (шляпка, ножка, "юбочка" и полянка), используя усвоенные ранее приёмы лепки (раскатывание, сплющивание).Показать рациональный способ для изготовления крапин (украшение шляпки). Воспитывать интерес к познанию природы.

Оборудование и материалы для педагога: интерактивная доска, слайды с изображением разных грибов, игрушка Карлсон, муляжи: груша, яблоко, шишка, гриб мухомор; сухие веточки, знак для полянки.

Для детей: доска для пластилина, пластилин, стека, салфетка.

Предварительная работа: Беседа о грибах. Рассказ педагога о съедобных и ядовитых грибах с опорой на наглядность. Чтение стихов Г. Лагдзынь  «Рассказ  грибника».

Вопросы:

- Что напоминает звук, доносящийся из раздевалки? (привлечь внимание).

- Как зовут этого сказочного героя?

- Как называются предмет в руках гостя из сказки?

- Знаете ли вы названия предметов, находящихся в корзине, съедобные они или нет?

- Как называется красивый гриб, который нашёл Карлсон?

-Как вы думаете можно ли срывать мухоморы и почему?

-Что можно сделать, что бы мы все и Карлсон, запомнили этот гриб и не собирали мухоморы? Хотите я вам подскажу?

 

Ход занятия:

Дети по звуку, доносящемуся из раздевалки, догадываются, что к ним в гости прилетел Карлсон. Появляется Карлсон (игрушка) с корзиной. В корзинке гостинцы из леса. Дети рассматривают эти предметы,  дают им названия и определяют съедобные они или не съедобные. Карлсон показывает детям гриб, который ему очень понравился, выясняем  название гриба.

 

Этот гриб украсил бор,

Знают все: он му-хо-мор!

Хоть красив собой, прекрасен,

Не съедобен он. Опасен.

 

 

Педагог показывает изображение мухомора и проводит краткую беседу для уточнения представления внешнего вида и особых вкусовых свойствах гриба. Дети "разгадывают смысл слова (муха-мор-морит мух) подбирают синонимы к слову ядовитый (опасный, несъедобный). Предостерегают Карлсона от беды.

Педагог предлагает детям подумать, что можно сделать, чтобы  Карлсон  и  мы все запомнили этот опасный гриб и никогда его не срывали?! (варианты детей).  Можно  слепить полянку с мухоморами  и обнести её веточками   (забор), чтобы никто не собирал их, а можно ещё поставить знак, запрещающий срывать мухоморы.

 

Разминка:

- Ножки, ножки, где вы были?

- За грибами в лес ходили.

- Что вы, ручки работали?

- Мы грибочки собирали.

- А вы, глазки помогали?

- Мы искали да смотрели-

Все пенёчки оглядели,

Вот и Ванюшка с грибком,

С подосиновичком!

 

Педагог показывает последовательность и отдельные приёмы лепки.

 

Рефлексия:

Дети, нравится вам полянка, которую мы слепили?

Как можно назвать эту полянку (опасная)?

Что должен запомнить Карлсон и мы?

Опубликовано: 03.03.2023