Сценарий организованной образовательной деятельности по безопасности собственной жизнедеятельности детей 4-5 лет. «Огонь это опасно!»

Автор: Рогова Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад № 79

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная.

Цель: Формировать у ребенка навыки безопасного поведения

Задачи:

-Формировать у детей представления о пользе и вреде огня.

-Познакомить со свойствами огня.

-Помочь запомнить правила пожарной безопасности.

-Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Оборудование: Изображения огня, свеча, спички, иллюстрации с изображением полезного применения огня, различные пожароопасные ситуации.

Ход занятия.

I. Сюрпризный момент. В гости приходит Мишка.

Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость.

Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Может час, а может два,

Ты рукой его не тронь, Искусает он ладонь (огонь)

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим об огне.

(Дети садятся на стульчики. Появляется медвежонок у него

забинтована лапа и голова)

Воспитатель: Здравствуй Мишка!

(Мишка здоровается.)

Воспитатель: Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?

Мишка: Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.

Воспитатель: Ой, Мишка, ты меня пугаешь. Ребята, разве можно играть в такую игру? Это может печально закончиться!

Мишка: Да, вы правы. Вот я и обжегся. Хорошо, что доктор Айболит рядом оказался. Он огонь потушил, и лапу забинтовал. Кто только огонь выдумал, зачем он только нужен?

Воспитатель: Присаживайся с нами и послушай, мы расскажем об огне. Тогда ты поймешь, что огонь нужен людям, хотя он очень опасен.

II. Беседа о полезном применении огня.

Воспитатель: В давние времена, люди согревались у костра от холода, на костре готовили пищу, он им приносил свет и радость. Так жили наши предки. Шло время, и люди «приручили» огонь и «поселили» в свой дом.

Ребята, у вас дома есть огонь? А где он живет? А как он помогает людям?

(Ответы детей).

Воспитатель: А еще есть большие печи на заводах, где также живет огонь. В пекарне в таких печах пекут хлеб. Есть такие печи, в которых при помощи огня варят сталь-металл. Потом из него делают машины, самолеты.

Огонь помогает работать таким заводам. Огонь трудился для людей раньше, трудится и теперь, он им помогает. Вот видишь, Мишка, огонь является другом человека.

Послушай стихотворение о добром огне.

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня.

Нам огонь хороший нужен

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин

Варит суп и хлеб печет. Е. Ильин

Мишка: Да, такой огонь мне нравится.

Воспитатель: Огонь-это свет и тепло. Люди еще поселили огонь в такой домик. Что это?

Дети: Спички

Воспитатель: Одной спичкой я зажгу сейчас свечку. Посмотрите на пламя, понаблюдайте, как огонь танцует.

(Дети наблюдают за огнем.)

III. Этюд «Свеча»

Воспитатель: Когда смотришь на огонь, становится тепло, уютно, успокаиваешься.

Давайте мы превратимся в свечу. Наше тело-это свеча, поэтому мы стоим неподвижно, а руки - это зажженный огонь.

(Стоя прямо, руки поднимаем вверх, соединяют ладони, образуя конус, а затем разъединяют ладони и плавно двигают ими из стороны в сторону. Свеча гасится, дети садятся.)

IV. Правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Сегодня мы зажигали свечу, а можно детям зажигать свечи? Чем она опасна? Что может случиться? Из вас кто-нибудь обжигался?

(Ответы детей)

Воспитатель: Когда горит свеча, плавится воск, он горячий, им можно обжечься. Или свеча может упасть и тогда что случится.

Вот видишь, Мишка, что может случиться. Чтобы не было беды, нельзя маленьким детям брать в руки спички - это первое правило.

(Стихи читают дети, сопровождая показом соответствующей картинки.)

Не имей такой привычки

В домик нос совать, где спички.

Потому, что эти спички,

Не игрушка для ребят.

Воспитатель: А еще пожар может: возникнуть от утюга, если его оставить не выключенным.

И утюг нельзя включать,

Это строго надо знать.

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил, проверь.

Воспитатель: Третье правило.

Чтобы пальчик или гвоздь

Ты в розетку не совал.

Электричество опасно.

Это каждый должен знать.

Воспитатель: Молодцы! Так держать! Правила эти надо соблюдать. А ты, Мишка, запомни их и больше никогда не играй со спичками.

Мишка: Запомнил. Я больше никогда не буду играть со спичками. А вы поиграете со мной?

V. Мишка предлагает поиграть в игру «Топаем, хлопаем».

Условия: если дети поступают правильно - хлопать, если не правильно - топать.

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (топают)

Рома убежал за дом,

Там играет он с огнем. (топают)

Он опасен, Маша знает,

Утюг больше не включает. (хлопают)

Вика с Лерою играют,

На печи газ зажигают. (топают)

Все теперь ребята знают,

Что с огнем играть нельзя? (да)

Воспитатель: Заканчивая наше занятие,

Я хочу вам пожелать:

Бед пожарных и несчастий

 В вашей жизни избежать.

Помните, что шалость с огнем

Обернется пожаром и злом.

Эти правила все должны знать,

И с огнем никогда не играть.

А ты, Мишка, выздоравливай и приходи к нам еще в гости.

Опубликовано: 16.03.2023