Царство рыб

Автор: Бабурина Надежда Юрьевна

Организация: ГБОУ школа № 853

Населенный пункт: г. Зеленоград

Цель:

  • продолжать формировать интерес детей к явлениям природы;
  • привлечь внимание к разнообразию рыб, их окраске, форме и т. д.;
  • направлять детей на передачу действия через воображение движения, динамики, формы;
  • побуждать детей сочетать в работе различные виды изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации) для придания большей выразительности образу подводного мира;
  • вызвать интерес детей к коллективной работе и ее результатам.

Материал:
Тонированный лист ватмана, по половике альбомного листа на каждого ребенка, восковые мелки, акварельные краски, цветная бумага, клей, ножницы, тесто ярких цветов, разнообразный иллюстративный материал, музыкальный фон К. Сент-Санс «Карнавал животных».

 

Предварительная работа:
Наблюдение за рыбами в аквариуме, сравнение их с морскими, беседы о подводном мире морей, рассматривание рыб необычной формы, окраски (рыба-пила, рыба-еж, рыба-бабочка и т. д.)

 

Ход занятия:
 

Педагог начинает занятие со сказки, сопровождая свой рассказ показом иллюстраций (звучит негромкая музыка).
 

Педагог:
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был художник, который очень любил путешествовать. И вот однажды оказался наш Художник на берегу Красного моря. Посмотрел он на небесную гладь моря, на прозрачную чистейшую воду и очень ему захотелось узнать, кто же живет в глубине под водой»
- Ребята, а как вы думаете, что понадобилось Художнику для погружения под воду? (ответы детей).
-Правильно, специальное снаряжение (баллоны с воздухом, ласты, маска).
«Опустился Художник на морское дно и замер – такая вокруг была красота! На самом дне, не обращая ни на кого внимания, дремала красная в разноцветных пятнах рыба-клоун, а неподалеку от нее медленно, с достоинством проплывал крупнопятнистый спинорог. А вот мимо Художника пронеслась стайка серебристых маленьких рыбок, он даже не успел как следует разглядеть их. Слева от Художника, горделиво задрав свой нос, проплыли длинноносые рыбы-бабочки. Кого только не встретил наш Художник в подводном мире: рыбу-ежа, рыбу-слона, рыб похожих на принцесс и королей. «Так это же настоящее царство-рыб» - подумал Художник.
-А как вы думаете, что еще кроме разнообразия рыб мог увидеть Художник? (ответы детей).
-Да, он увидел разнообразные по форме и цвету кораллы и морские звезды (показ иллюстраций), а еще необычные водоросли. Когда Художник вернулся на берег, то он решил отразить свои впечатления, написав картину. Давайте и мы с вами попробуем изобразить свое царство рыб. Каждый из вас попробует нарисовать рыбку (одну или несколько), которая больше всех запомнилась или придумать свою.

(Педагог вместе с детьми еще раз рассматривают рыб, уточняют их форму, цвет, особенности и т.д., затем дети приступают к выполнению рисунка в технике восковой мелок + акварель. Звучит негромкая музыка).

Дети, которые раньше других заканчивают рисунок, помогают педагогу наклеить на морское дно песок.
После того, как как все дети выполнят рисунок, проводится игра «Море волнуется», в процессе которой педагог уточняет, кого еще видел Художник во время своего подводного путешествия.
Все рассматривают иллюстрации, затем обрывной аппликацией делают различные водоросли, а из разноцветного теста – разнообразные морские звезды, кораллы, камешки.
Затем по руководством педагога осуществляется работа по композиционному расположению созданных детьми изображений. В процессе этой работы, передвигая изображения, педагог демонстрирует несколько вариантов композиционного решения. Выбрав самый удачный, дети наклеивают изображения.
В заключении занятия педагог с детьми любуется получившейся картиной, дети придумывают названия своим рыбка, 2 – 3 ребенка рассказывают о них, о том, как им удалось добиться таких цветовых решений и т. д.

Опубликовано: 28.01.2018