Конспект НОД по ФЭМП у детей средней группы

Автор: Валькова Оксана Викторовна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цели: упражнять детей в счете и отсчете по образцу в пределах 5. Развивать умение подобрать предметы по форме в соответствии с геометрическим образцом; продолжать учить раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания по ширине. Развивать глазомер.

Демонстрационный материал: картинки с изображением предметов разной формы в количестве от 1 до 5. Атрибуты для игры в магазин: касса, разные товары (карточки с изображением игрушек и вещей разной формы), карточки-чеки, на которых нарисовано определённое кол-во фигур (кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников в количестве от 1 до 5 штук).

Раздаточный материал: у каждого ребёнка по 3 полоски, равные по длине, постепенно уменьшающиеся по ширине на 3см (10, 7, 4 см.).

 

Ход НОД:

На мольберте картинки с изображением, разной формы (круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной)  в количестве 1-5 шт.

Воспитатель: Ребята,  предлагаю вам посчитать предметы,  изображенные на картинках и назвать какую геометрическую форму они имеют.

Дети называют, сколько предметов на каждой картинке и какую форму они имеют.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Магазин», но игра будет необычная. Вместо денег у вас будут карточки-чеки, на которых изображено определенное количество фигур. Вы можете купить на них, только предметы той формы и в том количестве, которая изображена у вас.

Воспитатель-кассир, а дети-покупатели, выбирают карточки с изображением игрушек и вещей соответствующей формы и отсчитывают их столько, сколько фигур на карточке. А затем рассказывают, сколько и какой формы карточек-предметов они купили. Ребенок получает покупку, если правильно подберет и опишет форму своего товара и назовет количество предметов.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отдохнем.

Физминутка:

Раз подняться, потянуться

Два нагнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть. – повторяют 3 раза.

 

Дети проходят за стол.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат полоски. Сколько их?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите одинаковые они или нет?

Ответы детей.

Воспитатель: А чем они отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно шириной.

Разложите их по порядку, начиная от самой узкой до самой широкой.

Дети выполняют.

Воспитатель: Какая по ширине первая полоска?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, самая узкая. Какая по ширине вторая полоска?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, шире, чем первая. А какая по ширине третья полоска?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, самая широкая. Ребята покажите полоску такой же ширины как у меня.

Воспитатель показывает полоски не по порядку, дети показывают такие же.

Воспитатель: Дети, что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Было ли что-то, что вызвало у вас затруднения?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено.

Опубликовано: 24.03.2023