Занятие в старшей группе на тему: «Необычное в обычном» (Развитие речи через экспериментальную деятельность. Свойства бумаги)
Автор: Слюсарь Ирина Ивановна
Организация: МБДОУ Детский сад «Флажок»
Населенный пункт: Республика Крым, п.г.т. Гвардейское
Цель: продолжать знакомство детей со свойствами бумаги эмоционально-практическим путем, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, апробированию разных способов действия.
Образовательные задачи:
- уточнить и расширить представления детей о бумаге, разных ее видах, качествах и свойствах, ее применение;
- учить анализировать, делать простейшие выводы;
- развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения различных действий с бумагой;
- формировать устойчивый познавательный интерес к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – бумаге;
- исследовать и анализировать свойства бумаги;
- развивать познавательную активность детей и поисковую деятельность.
Развивающие задачи:
- пополнить знания детей о характеристиках бумаги;
- развивать логическое и аналитическое мышление, память, внимание, наблюдательность;
- учить проводить опыты и эксперименты.
Воспитательные:
- воспитать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к природным ресурсам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Вы знаете, кого-то по имени, а чьи-то имена вам незнакомы. А давайте сейчас назовем всех по имени, отчеству. А я буду подсказывать, кем работает этот человек. Все наши гости работают в детском саду и их объединяет любовь к детям.
А теперь поприветствуем наших гостей.
Добрый день
И в добрый час
Очень рады видеть вас.
На гостей вы посмотрели
А теперь тихонько сели.
Посмотрите, какая у меня коробка. Из чего она сделана? (из картона)
Посмотрим, что в этой коробке? Есть здесь чудесный мешочек. Нужно взять предмет из мешочка и назвать его (Дети берут и называют предметы).
Ребята, один предмет бумажный листик. Почему он лежит в мешочке? (ответы детей) Правильно, потому что бумагу делают из дерева.
Мы с вами уже немного знакомились с бумагой, смотрели видеоролик «Как делают бумагу?». Сегодня мы продолжим разговор о бумаге.
В коробке еще что-то лежит. Посмотрим? Здесь книга, в которой живет сказка. Но сказка необычная. И я хочу вам сегодня прочитать сказку, которая называется «Приключение бумажной куклы». Хотите прослушать сказку? Слушать нужно внимательно, запоминать то, о чем читаю. (чтение сказки)
- Как называется сказка?
- О чем эта сказка?
- Почему бумажные куклы обиделись на Наташу?
- Что случилось с бумажными куклами, когда они пытались убежать?
- Как Наташа привела кукол в порядок?
Девочка какая? (добрая, вежливая, аккуратная, трудолюбивая, умная, неравнодушная…)
Ребята, а давайте поиграем по сказке. Помните эпизод, когда Наташа играла с куклой – малышом. Что она делала? (купала, кормила, выводила гулять, пела ей колыбельные песенки, учила как мама).
Давайте придумаем слова и проиграем с куклой.
Что Наташа могла говорить, когда кормила малыша?
- пела колыбельные песенки
- учила всему, как мама
- А что как бы говорила красивая кукла-принцесса? (Я самая красивая! Любуйтесь на меня! Но руками лучше не трогайте).
- Что кричала кукла, когда загорелось ее платье? (Караул! Горю! Горю!)
- А что воскликнула мама? (Какой ужас! Я же смогла сгореть! Да еще и дочка кукол своих бумажных разбросала! Вот уж задам я ей утром!)
- Какие слова Наташа говорила, когда увидела кукол в ведре и вынула их оттуда (Бедненькие мои! Бедненькие! Что же с вами случилось? Как мне вас жалко! Но ничего! Я вас починю и вы снова станете красивыми. Потерпите немножко!).
- А что сказала Наташа куклам, когда она их починила? (Теперь можно и на бал отправляться. Посмотрите на себя в зеркало, какие вы красивые! Только вы уж больше не шалите, а то мама в следующий раз вас просто выкинет).
Давайте отдохнем немного. Игра называется «Услышать тишину».
Вы будете бегать по кругу, услышав колокольчик, присядете и закройте глаза. Вы должны услышать звук и сказать, что это за звук.
Прыгать-кричать-хлопать-топать
Рвется-мнется-шелестит-режется
Ребята, из сказки мы узнали, что происходит с бумагой. А хотите сами попробовать опыты с бумагой. Нужно пройти в лабораторию.
В лабораторию пойдем,
Знания с собой возьмем.
Будем думать, не гадать,
На вопросы отвечать.
Подойдите к столикам. На столах лежат, стоят разные предметы (тарелки с водой, ватные палочки, бамбуковые палочки, разные листики бумаги). Это все пригодится для опытов. И так начнем.
- Возьмите листик белой бумаги квадратной формы и разорвем его. Что можно сказать? Какой вывод? (Вывод: бумага рвется)
- Возьмите салфетку и бросьте ее в воду, можно окунуть ее бамбуковой палочкой. Что случилось с салфеткой? (Вывод: намокла и размокла)
- Возьмем листик бумаги в клеточку, сожмем ее. (Вывод: бумага мнется)
- Возьмем еще листик бумаги в линию и постираем ее. Какой вывод? (Вывод: шуршит – издает звук).
- Возьмите ножницы и разрежьте бумагу. (Вывод: бумага режется)
- Возьмите оторванный листик бумаги, поднимите его над головой и бросьте его. (Вывод: бумага летает)
- Возьмите ватную палочку. Макните ее в растительное масло и проведите на рваном листике бумаги. Что вы видите? (Вывод: на бумаге остается жирный след; бумага впитывает масло, грязь. Поэтому руки должны быть чистыми и сухими, когда берем книгу или лист бумаги).
- Возьмите листик бумаги, бросьте в таз с водой и подуйте на него. (Вывод: бумага плавает).
- Возьмите салфетку и посмотрите через нее на светильник. А теперь возьмите лист бумаги и посмотрите через него на свет. (Вывод: чем тоньше бумага, тем больше света она пропускает).
Вам понравилось работать с бумагой?
Давайте поиграем в игру «Бывает – не бывает».
Станьте в пары. То, что бывает, хлопаем в ладоши в парах, а чего не бывает – не хлопаем.
Отгадайте загадку.
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом!
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами
Что это? Догадайтесь сами!
Правильно! Молодцы!
- Ребята, здесь развешены листы. На них написаны пословицы. Мы их сегодня разберем и выучим.
- Бумага терпит, а ручка пишет (на бумаге можно написать все, что угодно, даже плохое и бумага на это не реагирует).
- Не на бумаге сказано, а делом показано (человек может казаться хорошим, хорошо писать о себе, а на самом деле своими поступками он оказался другим).
Проходите на свои места. Обратите внимание на экран телевизора. На экране картинки-символы. То, что мы узнали о бумаге, нам помогут эти символы.
Я направлю огонек на картинку, а вы отвечаете, что означает эта картинка по отношению к бумаге. Ответ должен быть полным.
Игра «Что может бумага?»
(Картинка означает, что бумага может…)
Еще в коробке два конверта:
Виды бумаги, разложим листы, а вы скажите, как называется бумага. Ребята, у меня есть альбом. Давайте, называя лист бумаги, вкладывать в альбом этот листик. И у нас будет коллекционный альбом.
А дальше еще буде знакомиться с видами бумаги и будем пополнять нашу коллекцию.
Второй конверт. Чем заканчивается рассказ? А вы хотите сделать одежду для кукол? Сейчас представим, что вы в мастерской.
В мастерской вы оказались,
Знания вам всем подскажут:
Как одежду вырезать
Наших кукол одевать.
Сегодня мы вырежем наряды дл кукол. Вырезать нужно аккуратно, не срезая загибы. Какие правила поведения и обращения с ножницами? (ответы детей)
Дети выполняют работу
Обсуждение:
Что у тебя за предмет одежды? И тд
Соберем в коробку кукол, их одежду. В любое время будете играть в настольную игру. Игра называется «Одень куклу».
Бумага важна в жизни каждого человека. И вы должны относиться к ней бережно, экономно. Как вы понимаете «экономить бумагу?» (аккуратно читать книги, не менять, не рвать, не пачкать, не рисовать на страницах книг). И тогда они прослужат долго. А как обращаться с бумагой, когда рисуем, делаем аппликацию.
Ребята, а вот сюрприз для вас это деревянная конфетница с конфетами. Какое отношение имеют конфеты к бумаге? Вы сейчас выберете себе конфетку, у них обертки разные. Дома съедите конфету, разгладите руками фантик и принесете в детский сад, и мы сделаем еще альбом коллекции фантиков.
И вы потом можете пополнять альбом разными фантиками.
Ребята, мне интересно было с вами работать. А вам было интересно? Что понравилось вам? Какие вы молодцы. Вот и закончилось наше занятие.