Конспект НОД по «Познавательное развитие» (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие по сказке»

Автор: Устина Елизавета Исаевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 90

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством путешествия в сказку.

Задачи:

Образовательные

  • Закреплять навык прямого и обратного счета.
  • Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
  • Закреплять умение детей самостоятельно  декодировать информацию о геометрических фигурах.
  • Упражнять в составлении простых и сложных фигур с помощью счетных палочек, в умении анализировать рисунок (схему), воспроизводить рисунок.
  • Тренировать умения соотносить цифру с количеством;
  • Сформировать представления об измерении длины предметов с помощью естественной мерки-шагов.
  • Закрепить правильное произношение звуков у детей, развить у них чувство рифмы

Развивающая:

-Продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги, закрепить название фигур;

-Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

-Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.

-Развивать логическое мышление, умение кодировать и декодировать информацию

 

Воспитательная:

-Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

-Воспитывать умение сочувствовать и сопереживать героям, готовность прийти на помощь;

- Формировать представления о доброте и добрых поступках.

 

Материалы и оборудования: счётные палочки Кюизенера, блоки Дьеныша, фигурки лягушек, листы лилий, клубочек, карта, карточки с заданиями, дорожки разной длины, замок, ключ, камни (кубики),

 

Ход НОД

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

1. Организационный момент

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? Тогда присаживайтесь на коврик, я вам расскажу сказку.

«Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство»

А хотели бы вы попасть в сказку и помочь героям, которые там находятся?

Хорошо. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Сказка начинается.

 

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите мы очутились в самой настоящей сказке. А каких героев мы можем тут встретить?

Дети: Баба Яга, Кощей Бессмертный и.т.д

Воспитатель: А что это здесь? Обращаем внимание на избушку

Дети: Это избушка на курьих ножках

Воспитатель: Кто же в ней может жить?

Дети: Баба Яга

Подходим к избушке на курьих ножках.

(звучит музыка, выходит Баба Яга).

Баба Яга: А что это вы здесь делаете?

Дети: Помоги нам Баба Яга, мы хотим  отыскать царевну.

Баба Яга: Ох, могу я вам помочь. Но сначала вы мне помогите. Кощей дал мне задание, а я не могу с ним справится. Необходимо расшифровать таблицу и найти  нужные геометрические фигуры. Будьте очень внимательны.

Дети садятся за столы.

 

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга проходит и смотрит выполнения задания

Баба Яга: Молодцы, ребята. Вот вам клубочек отправляйтесь  к моей сестре Кикиморе. У неё находится карта, по которой можно найти Царевну.

Клубочек ведет нас через лес.

Воспитатель: Ребята, а клубочек и правда волшебный. Он проведет нас к Кикиморе. Посмотрите как красиво в волшебном лесу. Скажите, а какой воздух в лесу бывает.

Дети: Чистый, свежий, хвойный и т.д.

Дыхательная гимнастика «В лесу»

Дышать в лесу приятно и легко

Мы в лес пришли, и дышим глубоко (Вдыхаем носом, выдыхаем через рот)

Воспитатель: Ребята, а куда это мы с вами попали. Посмотрите, что здесь?

Дети: Болото.

Воспитатель: А кто может жить в таком болоте?

(Ответы детей)

Звучит музыка, и выходит Кикимора.

Кикимора: Здравствуйте, ребята. Помогу я вам. Но мне так одиноко среди лягушек, и поговорить не с кем. А так хочется общения. Поговорите вы со мной

Чистоговорка

ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза
ОЗЫ – ОЗЫ – ОЗЫ – длиннокрылые стрекозы
УК – УК – УК - проползает жук
КИ – КИ – КИ - рогатые жуки
ВЯК – ВЯК – ВЯК - вот ползет червяк

Кикимора: Ой, какие вы молодцы! Есть у меня карта, с помощью которой можно найти царевну. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание.  В моем болоте лягушки все разбежались, и их нужно рассадить по кувшинкам. Но вы должны быть внимательны, на каждый листочек нужно посадить столько лягушек, сколько обозначает цифра.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кикиморе.

" Соотношение количества предметов и числа"

Кикимора: Спасибо ребята, какие вы молодцы. Справились с заданием. Как и обещала - вот вам карта. Она приведет вас к царевне.

Смотрим карту

Воспитатель:. На карте указано:

-3 шага вперед;

-Повернуть налево и еще 4 шага прямо.

Выбирается один ребенок и двигается в направлении, остальные дети двигаются за ним

Воспитатель: Вот мы подошли к тропинкам, в карте сказано, что мы должны пройти по самой длинной дорожке. Она приведет нас к царевне. Как узнать, где здесь самая длинная дорожка, Леша?

Ребенок: Нужно их сравнить

Воспитатель: Каким способом мы сравним дорожки?

Дети: способом приложения.

Воспитатель: А еще дорожки можно сравнить шагами.

Выбираются дети и шагами измеряются дорожки

Воспитатель: Какая же дорожка у нас самая длинная?

Дети отвечают

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и замок. Но посмотрите вход завален камнями. Что же нам делать?

Дети: Нужно разобрать камни.

Воспыитатель: Верно. А чтобы разобрать камни нам необходимо сесть за столы и продолжить логическую цепочку из блоков Дьеныша. Продолжите выкладывать геометрические бусы в правильной последовательности.

 

Дидактическая игра «Бусы»

Воспитатель проверяет правильность выполнения, и незаметно камни убираются.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы справились с заданием. Камни разобрали. А теперь мы можем попасть в замок? (нет). А что нам мешает туда попасть (замок). А что нам нужно, чтобы открыть замок? (ключ). Но у нас нет ключа, что же нам делать?

Дети: Можно собрать ключ, с помощью палочек Кьюизенера

Воспитатель: Но прежде чем начнём пальчики наши разомнём.

Пальчиковая гимнастика «Человечек»

Я – веселый человечек,

Я гуляю и пою.

Я – веселый человечек,

Очень я играть люблю.

Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.

Разотру ладошки сильно,

Растирают ладони.

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.

Руки я затем помою,

Потирают ладони.

Пальчик к пальчику сложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Складывают пальцы в замок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собираем ключ из палочек Кьюизенера

После того как дети собрали ключ, воспитатель достает волшебный ключик и открывает замок

Воспитатель: Молодцы. Благодаря вам мы освободили царевну.

Звучит музыка, выходит Царевна

Царевна: Спасибо, Вам ребята. За то что вы такие смелые и отлично справились со всеми заданиями, вот вам награда. (Царевна вручает сундук с сюрпризами)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем обратный отсчет от 5 до 1 (Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

3. Итог

а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
б) Что вам понравилось?
в) Какие задания были у Бабы-Яги, а какие у Кикиморы?
г) А что для вас было сложно?

Опубликовано: 08.04.2023