Конспект занятия в средней группе на тему «День земли»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: углубление экологических знаний у детей, воспитание бережного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Задачи:

  • развивать представление о жизни на Земле и условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища,);
  • воспитывать чувство гордости за свою планету;
  • побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное.

 

Ход занятия:

(Звучит тихая спокойная музыка)

Упражнение «Рада встречи»

-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас всех видеть! А вы?

-Давайте поприветствуем друг друга необычным образом, я начну, а вы по цепочке продолжите.

-Соня, я очень рада тебя сегодня видеть, ты сегодня красавица! Соня обращается к Диме. (Дети приветствуют друг друга по цепочке)

-Все поприветствовали друг друга добрыми, ласковыми словами, какое хорошее у нас у всех настроение стало.

-А теперь послушайте стихотворение:

Есть на Земле огромный дом.

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья,

Живёшь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

-Сегодня мы празднуем День Земли. Мы Землю славим и за всё благодарим. Все живые существа на Земле находят для себя пропитание.

-Всё, что нужно для жизни, даёт нам Земля: пишу, материал для одежды, воду.

-Земля – прекрасная планета! Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом. -Я всех поздравляю с праздником Земли!

-Ребята, сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля. Ее день рождения отмечают все люди на земном шаре.

-В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету

-Ребята давайте поздороваемся с Землёй, повторяйте за мной все вместе:

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуйте, луга, поля!

Здравствуй, речка, здравствуй, луг,

Всё, что видим мы вокруг!

-Молодцы!

- Давайте, нашей Земле прочитаем такое поздравление.

(Воспитатель достаёт конверт и читает поздравление Земле)

«Дорогая, милая земля!

Поздравляем тебя с твоим праздником!

Мы желаем твоим рекам, озерам, лесам,

Твоим питомцам: зверям и птицам,

Рыбам и насекомым здоровья,

А ещё быть самой красивой планетой.

Мы думаем, что в свой день рождения

Ты будешь весёлой и не будешь на нас обижаться.

Мы постараемся убрать с тебя весь мусор»

-Мы с вами молодцы! А теперь хотите немножко поиграть? (Да)

(Проводится игра с мячом)

-Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)

-Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т.д)

-Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)

-Когда на улице светло? (днем)

-Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д)

-Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)

-Что делают пчелы? (собирают нектар)

-Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.

-А теперь предлагаю отгадать загадки:

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый

– Кружевной и синий – синий (Небо)

 

Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся

А едва появится –

Взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое

И жаркое – прежаркое. (Солнце)

 

Росла на лугу –

Оказалась в стогу. (Трава)

 

Две антеннки на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе ее везет,

По соломинке ползет. (Улитка)

 

Живою может быть и мертвой,

И жидкою и очень твердой…

Таится может в небесах

И в глубине земли скрываться,

И испарятся на глазах,

И тут же снова появляться! (Вода)

 

Кто весь век в воде живет,

А сама воды не пьет:

Ни озерной, ни речной,

Ни какой-нибудь иной. (Рыба)

-Сейчас немножко отдохнём, вставайте со свои мест.

Динамическая пауза «Мы ангелочки»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы шагаем друг за другом,
Лесом и снежным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В небе ангелы летают.
Раз, два, три, четыре -
Полетели, закружили
.

-Молодцы! Отлично отдохнули.

-Ребята, а ведь Земля в разное время года бывает разной. (Показ картинок)

Отгадайте:

-Когда земля бывает белой? (Зимой)

-А желтой, красной, оранжевой? (Осенью)

-Когда бывает зелёной? (Летом)

-А когда – разноцветной? (Весной)

-А теперь я предлагаю в честь праздника изготовить медальки на память о нашей Земле. (Воспитатель раздает трафареты, шаблоны, клей, ножницы)

-Молодцы, ребята! Отличные медальки для нашей Земли получились!

-Ну и в завершении занятия хотелось бы сказать вам пожелания, вы уже большие и понимаете, что Земля – наша кормилица и поилица.

Давайте будем беречь планету.

Другой такой ведь на свете нету!

Резвеем над нею и тучи и дым.

В обиду её никому не дадим!

Опубликовано: 03.05.2023